Аквариумный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумный форум » Разведение рыб » Нерест гурами в общем аквариуме.


Нерест гурами в общем аквариуме.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Подскажите пожалуйста ,какие условия нужно создать для нереста гурами?Аквариум на 180 литров .Два самца (синие ,по моему мраморные )гоняют друг друга ,темнеют а на самку такой же породы ноль внимания. Помимо них в аквасе  ещё 5 медовых (если я не ошибаюсь) ,моллинезий штук десять (половина мальки ) и 5 сомов. Может их как то отсаживать надо? Читал в нете что они могут и в общем аквариуме размножаться.Или может ссылкой поделитесь , как это правильно организовать. Спасибо. Извините за может коряво поставленные вопросы , я тут и в аквариумистике новичок.

+1

2

Нерестятся гурами охотнее всего в аквариумах емкостью более 30л, низкий уровень воды совсем не обязателен. Нерестилище было емкостью 40л, уровень воды - 30см, температура воды 29° жесткость - 8°.

Перед нерестом в течение двух недель я содержала рыб отдельно и обильно кормил их живыми кормами (мотыль, дафния, коретра). Температура воды была 24°.

После посадки рыб в нерестилище я включил подогреватель, а через 2 часа добавила 10л свежей воды (жесткость 0,5, температура 27°). Обычно такая добавка стимулирует нерест. Рыбы были посажены вечером, а рано утром самец, начал строить гнездо из пены под поверхностью воды (1). Набрав в рот воздух, он выпускал его в виде маленьких белых пузырьков. К 12 часам гнездо было готово. Самец подплыл к самке, которая находилась в стороне и участия в постройке не принимала (2). Расправив плавники, он начал кружиться около нее, приглашая к гнезду (3). Через некоторое время самка последовала за ним (4). Приблизившись к гнезду, самка и самец, кружась, все ближе и ближе подплывали друг к другу (5). При этом самец старался обхватить брюшко самки своим телом (6). Наконец он обхватил ее (7) и выдавил из брюшка икринки (8).

Нерест продолжался около 2 часов. При этом самец собирал икринки и тщательно укладывал их в гнездо.

0

3

Анатолий написал(а):

Подскажите пожалуйста ,какие условия нужно создать для нереста гурами?Аквариум на 180 литров .Два самца (синие ,по моему мраморные )гоняют друг друга ,темнеют а на самку такой же породы ноль внимания. Помимо них в аквасе  ещё 5 медовых (если я не ошибаюсь) ,моллинезий штук десять (половина мальки ) и 5 сомов. Может их как то отсаживать надо? Читал в нете что они могут и в общем аквариуме размножаться.Или может ссылкой поделитесь , как это правильно организовать. Спасибо. Извините за может коряво поставленные вопросы , я тут и в аквариумистике новичок.

Отнереститься они могут и в общем, весь вопрос в том - нужно ли вам их потомство?
Для нереста можно взять аквариум литров даже на 10. Уровень воды 15 см достаточно. Фильтр и воздух не нужно. Покидать туда растения (чтобы самка могла от самца прятаться), неплохо будет если ещё и плавающие вроде ричии, воды налить из общего аквариума, посадить самца, который как обвыкнется, начнёт гнездо строить. Как построит - самку сажайте к нему и желательно подменить четверть воды на свежую. Про подогрев воды сейчас в жару думаю неактуально говорить. Как отмечутся (самец выдавливает икру из самки) самец начнёт самку гонять (тут пригодятся растения), самку выкидываем оттуда. Самец остаётся и ухаживает за икрой. На 2-4 день начинают вылупятся личинки - самца тоже выкидываем оттуда. На нерест сажают одну пару - одна самка и один самец. А при нересте в общем аквариуме всё зависит от самца и от соседей. Или икру сразу съедят другие рыбы, или он будет гонять весь аквариум.

0

4

Понял ! Спасибо ! Буду пробовать. Хочется просто вырастить мальков. Не для коммерции,получится раздарю. Как говорится сам процесс нравится. Повозится с мальками, смотреть как они растут. Если только конечно выйдет. Спасибо за информацию.

+1

5

aqwas написал(а):

посадить самца, который как обвыкнется, начнёт гнездо строить. Как построит - самку сажайте к нему

Можно назвать кучу факторов, которые будут стимулировать нерест у гурами или у другого вида рыб, но главным фактором для самца является, как мне кажется, наличие самки, а для самки наличие самца. Впрочем возможно бывают и исключения. Теперь рекомендации. При нересте лабиринтовых желательно небольшая глубина,  так как когда происходит нерест и самец выжимает из самки икру, лишь часть ее всплывает в гнездо. Другая часть опускается на дно, а родители собирают ее ртом (это зрелище часто вызывает панику у любителей, которые наблюдают такое впервые, они думают, что рыбы едят свою икру) и переносят в гнездо. Если глубина под гнездом большая, значительная часть икры расплывается по аквариуму и родители ее не находят. По этой же причине на дне не должно быть никаких предметов и грунта. Под стекло желательно положить лист черной бумаги. Самку желательно убрать сразу после нереста, а самца можно оставить на пару дней пока проклюнутся личинки.

+1


Вы здесь » Аквариумный форум » Разведение рыб » Нерест гурами в общем аквариуме.