Аквариумный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумный форум » Цихлиды » Апистограммы


Апистограммы

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Поздравьте меня...У меня появились 2 новых жильца, чудесные апистограммыши электрик блю. Девочку и мальчика подбирали на глаз,потому что они ещё крошки..но что то особой приязни я между ними не заметила...
У меня вообще никогда не было цихлид, я немного волнуюсь, они такие славненькие...как бы мне случайно не испортить им жизнь.
Посоветуйте мне что то важное из вашего опыта.
Я прочитала что они любят чистую воду...
Я на водозаборную трубку в новый аквас губку от старого фильтра надела...скорее по привычке, т.к. в старом аквариуме у меня мелочь всякая водилась,креветки,гуппи со своей малышней,я опасалась что мелких затянет в фильтр...а сейчас наверное с большим населением в этом нет смысла..А то на этой губке грязищи уже.Завтра сниму её, пусть в фильтр все улетает.
А как сделать воду ещё чище?
Есть какие-нибудь уловки?

+1

2

Были у меня по началу апистограммки - какаду и рамирези. Они действительно довольно капризны, особенно к качеству воды. Все умерли от гексамитоза, причем боролись до последнего. А гекс - это стресс и неправильное питание. Но так как у меня было начало пути к правильным аквариумам, систематики заболеваний, как и параметры воды тогда не фиксировались.
Но в целом рыбки очень красивые, как все цихловые умеют постоять за себя и очень любят рассматривать все за пределами аквариума

+1

3

Хромис написал(а):

как и параметры воды тогда не фиксировались.

а как фиксировать параметры воды?и поддерживать их...

+1

4

Стиклер написал(а):

а как фиксировать параметры воды?и поддерживать их...

Фиксировать - тестами,  а уж поддерживать - в зависимости от тестов, в чем проблемы, то и устранять

+1

5

Хромис написал(а):

Фиксировать - тестами,  а уж поддерживать - в зависимости от тестов, в чем проблемы, то и устранять

цены на тесты кусаются...

Отредактировано Стиклер (2011-07-31 04:26:55)

0

6

Стиклер написал(а):

цены на тесты кусаются...

Это мягко сказано, так что или не сильно капризная рыба или просто на авось

0

7

Хромис написал(а):

Это мягко сказано, так что или не сильно капризная рыба или просто на авось

ну у меня петушки и неоны)))

0

8

да..в магазине меня предупредили "не кормите их мотылем пока они маленькие"...

мой недолгий опыт аквариумиста научил меня определять параметры воды по запаху.
у хорошей воды насыщенный речной запах с примесью аромата озона
если запах становится более "прудовым"(про болотный даже не говорю),надо подменить воду..очевидно с такими капризулями придется это делать незамедлительно,а не как с гуппями "завтра сделаю"..
метод конечно не точный, зато бесплатный

0

9

Zeir Ampin написал(а):

Я прочитала что они любят чистую воду...

А кто её не любит?

Сходите в лес, поищите опавшие дубовые листочки( свежие  зелёные не подойдут).
Листики нужно пару дней вымочить в сменяемой два раза в день(утром и вечером) воде, потом положить в аквариум.  Сразу много не нужно.
Начните с листика на 10л  два раза в неделю.  В конечном итоге в аквариуме может лежать 5-7 листиков на 10-15л.  Дубовые листики сделают воду  более похожей на естественную среду обитания микрогеофагусов( они, кстати, совсем не апистограммы).
Можно, конечно, не заморачиваться с листьями дуба, а купить в магазине сухие листья миндаля ( круто и совершенно неразумно дорого, прямо как наркота).
Немного более бюджетный вариант, купить препараты чёрной воды (Тори мун, например).

Рамирезкам нужна не просто чистая вода ( так-то она из-под крана вполне себе чистая), а старая и мягкая и поменьше нитратов. Аммиак и нитрит, естественно, должны отсутствовать абсолютно.

Поэтому, аквариум должен быть уже устоявшимся и сильно заросшим травой.

Зря Вы купили двух, нужно было штук пять и чтобы они сами выбрали себе партнёров.

+1

10

кржмилек написал(а):

дубовые листочки

а ветка ивы подойдет?
у меня ветка неделю уже стоит,листья скинула и новые почки завязались,корешочки .... поскольку аквариум не давно запущен, я добавляла кондиционер содержащий бактерий питающихся нитритами ..мягкость воды для меня важный фактор, ещё и потому что растет нимфея от которой в будущем я ожидаю цветка...чувствует она себя хорошо и уже пустила 2 новых листика..тоже показатель.
конголезы тоже чувствуют себя хорошо,даже ярче стали,золотистее..но уж сильно робки...малейшее движение у аквариума и они уже бегут стайкой в другую сторону. поскольку аквариум у меня открытый,даже не дышу рядом,что бы не выпрыгнули.

кржмилек написал(а):

Зря Вы купили двух, нужно было штук пять и чтобы они сами выбрали себе партнёров.

рыбка эта в копеечку выходит,250 рэ штучка..я бы и еще купила...но не хотелось бы что бы аквариум был похож на банку с сардинами...что бы рыбкам не было тесно и засрано..и у меня перед глазами не было чрезмерного мельтешения.
5 молодых конголезов,которые ещё вырастут,11 неонов,сомики и 2 апистограммы..думаете еще можно?
рыбка не суетливая, даже если это мальчик и девочка,то они все равно из одного помета..разве это хорошо для будушего потомства?
может стоит присмотреться, хорошо ли будет чувствовать себя эта рыбка? если все нормально будет,можно будет и докупить ещё..их даже почти взрослыми продают в магазинах.
они любят высокие температуры,как и конголезы..а ещё зима впереди,а я люблю сквозняки..придется надевать крышку и покупать нагреватель для такого объема.Тоже ведь перемена условий жизни.
а как думаете, эти электрики блюз смогут образовать пару с апистограммами обычных расцветок?

+1

11

и ещё вопрос есть.. как с аэрацией? сильно важно или нет?
у меня фильтр внешний тетратек 700 на номинальный объем 150-200 литров,флейта утоплена
я при запуске установила трубку для создания пузырьковой стены..но потом она мне не понравилась..что то не понятное,не спокойное..поменяла на обычный шарик
сейчас компрессор перенесла в старый аквариум,потому что там одна из данюшек занедужила..дышит часто,не кушает,не носится..я ради неё и воду почаще подмениваю.и витаминки капаю,вот и компрессор поставила...несколько дней не может придти в себя...лучше не становится,и хуже тоже..
а эти все господа сидят без компрессора, только фильтр.

0

12

Zeir Ampin написал(а):

а ветка ивы подойдет?

Подойдёт и лучше несколько, только это немного для других целей. Ива и ветла  - отличные поглощатели нитратов и когда растения не справляются(мало их или рыб много), то ива очень кстати.

Zeir Ampin написал(а):

рыбка не суетливая, даже если это мальчик и девочка,то они все равно из одного помета..разве это хорошо для будушего потомства?

Из одного помёта плохо, но Вы ведь в магазине их покупали, а там они не из одного помёта, а из одной партии. Или у разводчика?
С обычными рамирезками они пару образуют, вид-то один.

Аэрация очень важна на этапе становления аквариума, так ыстрее нарастает колония нитрификаторов и быстрее окисляется органика. Поэтому на первых порах её много не бывает.
Флейту установите так, чтобы струйки были направлены вверх, если шум от пузырьков является нежелательным, то под 45* к боковой стенке, чтобы на воде образовались "бурунчики", если шум не имеет существенного значения,  так чтобы вода кипела и пенилась в месте выхода струек.

0

13

флейту повернула..бурунчики есть...
рыбят брала в магазине..они там все одинаковые и я логично предположила что из одного помета

Отредактировано Zeir Ampin (2011-07-31 15:28:42)

0

14

вот фото моих крошек

0


Вы здесь » Аквариумный форум » Цихлиды » Апистограммы