Аквариумный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумный форум » Аквариум и аквариумное оборудование » Если фильтр начал гудеть?


Если фильтр начал гудеть?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Через 3 с половиной  месяца после запуска фильтр вдруг начал гудеть, дребезжать. Я не хотела, конечно, его чистить, думала ещё хотябы пару мсесяцев пусть поработает так, но жить в квартире с трактором никому из домочадцев не хотелось. Пришлось вытаскивать все шланги и тащиться в ванную. Там всё перемыла переполоскала. Головку разобрала как в инструкции указано было. собрала прокачала, включила. Всё работало тихо и безупречно 4 дня и вот он снова загудел! Что делать?

0

2

тетратек небось фильтр то?

0

3

На самом деле вы хотя бы модель фильтра назвали.
Не понятно.

Hobbit написал(а):

Я не хотела, конечно, его чистить,

Что вы подразумеваете под чисткой? - Чистить фильтрующий материал или сам мотор фильтра, головку и всё остальное?

0

4

Фильтр EHEIM classik. естественно внешний (разве у внутренних есть  шланги?)  Кранов перекрывающих нет никаких, снимаешь головку и всё вытекает из всех щелей! Погнались за дешевизной! Если уж я его вскрыла и увидела ВЕСЬ ЭТОТ УЖАС, я промыла губки, но не тронула (почти)  белый диск из сентипона. Головку всю чистила прилагаемыми мелкими ёршиками. Решила купить дополнительно краны на будущее а они по 12 евро! а их 2 надо! Сам фильтр 45 евро стоил.

0

5

мой тетратек тоже потрескивает..но терпимо
кстати, я хотела спросить...как промывать то этот внешний фильтр?
просто краники перекрыть и выключить из розетки и потом отсоединять ведро?
или сначала выключить из розетки,а потом перекрыть краники?

а по поводу гула...может немного его положение поменять?..иногда помогает

Отредактировано Zeir Ampin (2011-07-31 15:37:45)

0

6

Да я его и трясла и крышку прижать пыталась, при запуске нового это помогло остатки воздуха прогнать, от которого он тоже шумно работает. А теперь явно механический звук идёт и ГЛАВНОЕ, СИЛА СТРУИ СЛАБЕЕ ЧЕМ БЫЛА ДО ЧИСТКИ.

0

7

я слышала краем уха в разговорах,что смазка в механизме пересыхает..вот этот магнитик с лопастями,он масляный должен быть..
может быть вы и смазку в запале отмыли?

Отредактировано Zeir Ampin (2011-07-31 16:01:21)

0

8

Там не должно быть смазки никакой. Я когда то работала на вентиляторном заводе и сама собственными руками собирала такие вот магнитики вклеенные в роторы и статоры напичканные электроникой, НИКАКОЙ смазки там нет и быть не должно, особенно если это ещё и механизм работающий под водой.

0

9

Странно, что он начал гудеть только через 3 месяца. Вообще-то EHEIM classiс-и славятся своей шумностью. Эффективность у них большая но и "фонят" они сильно.

Можно попробовать:

— установить на паралоновый или резиновый коврик
— убрать в плотно закрывающуюся тумбу
— убрать тефлоновой лентой зазоры между крыльчаткой и ротором, но чтобы крыльчатка продолжала свободно вращаться.
— облить крышку внутри термоклеем. В частности вокруг выхлопа. После этого при простукивании крышка должна издавать глухой звук.

+1

10

а у меня другая проблемма с фильтром,в трубку для воздуха попадает вода,и он не пузырит,просто воду гоняет,поднимала выше через минуту опять засасывает воду

0

11

Попробуйте поставить рядом с водозабором внешника обычный внутренний фильтр, у того же Эхайма есть модели с доп. фильтрующими секциями, можно подобрать по принципу от дна до поверхности, тогда внутренний будет брать на себя основную массу крупных частиц мусора, на долю внешника останется биофильтрация.

Если не поможет от шума - можно просверлить стену, вывести шланги в соседнее помещение, и пущай внешник шумит ТАМ..

Кардинально - свяжитесь с продавцом (или напрямую - с производителем), по поводу замены всего фильтра, может, у Вас просто неудачный образец попался..  Эхайм свою репутацию обычно бережёт.

+2

12

НикоШ написал(а):

Кардинально - свяжитесь с продавцом (или напрямую - с производителем), по поводу замены всего фильтра, может, у Вас просто неудачный образец попался..  Эхайм свою репутацию обычно бережёт.

Это дельный совет. Чек из магазина у меня сохранён...

+1

13

ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, он сам по себе прекратил гудеть и сила струи опять усилилась! Ха! Я его в большое мохровое полотенце обматывала, а сегодня прихожу с работы а дома тихо-тихо! Полотенце убрала.  :jumping:

0

14

Испугался - что его на разборку сдадут, перестал вредничать..   )))

+1


Вы здесь » Аквариумный форум » Аквариум и аквариумное оборудование » Если фильтр начал гудеть?