Аквариумный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумный форум » Вода аквариума » Кондиционеры и прочая "химия" в аквариуме


Кондиционеры и прочая "химия" в аквариуме

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Как вы к ним относитесь?
Часто встречаю на форумах мнение "лучше не надо".
Аквариум это искусственный водоем, содержание в нем рыб и растений из разных географических и климатических зон требует компромиссов и постоянного вмешательства.
Хироумные западные люди,большие знатоки физики и химии..все достижения аквариумистики пришли от них. Они точно знают что все сущее состоит из соединений молекул и атомов.
Я говорю "да" пузырькам и баночкам.
А вы что думаете?
Я приглядываюсь к одному тетровскому кондиционеру способному растворять и уводить всякий мелкий мусор из воды.
Не скажу что у меня прям уж грязища в банке, но все таки живые растения..как не глянешь, что то да и плавает перед глазами...палка такая-то,ветки,корешки..не эстетично...ручищами этот мелкий мусор смешно даже вылавливать. Думаю попробовать этот "растворитель"
Кто-то уже таким пользовался?
поделитесь впечатлениями,пжлст

Отредактировано Zeir Ampin (2011-07-31 13:58:29)

0

2

Я тоже говорю "ДА" спец. химии в аквариуме. Я тоже пользуюсь (обязательно каждый раз при подмене воды) конденционером против хлорки и солей тяжёлых металлов. Использую "AquaSafe" от Tetra, и очень им довольна. А для поддержания прозрачной (без мелкого мусора) воды осуществляю с помощью "Easy Life" Flüssiges Filtermedium. От фирмы "Easy Life" есть отличные продукты для поддержки правильного балланса воды в аквариуме, удобрения для растений. Но вот этот жидкий фильтрмедиум просто чудо, я вам скажу. Его наливаешь в аквариум и он сначала выглядит жутко, как будто ты молоко налил, а через часа 3-4 вода становится прозрачной!

Отредактировано Hobbit (2011-07-31 14:28:00)

+1

3

От Тетра вы наверное имеете в виду "Tetra CrystalWater"?  Я зашла в мой любимый интернет магазин для аквариумистов и там почитала отзывы. Люди в среднем дают 4 звезды из пяти. Самый лучший отзыв "ждать пришлось 4 дня, но вода действительно прозрачная" а тот кто поставил одну звезду написал, что никакого успеха использование этого средства не принесло, а вот "JBL Clynol"  как раз наоборот с полным успехом справился с мутной водой.

+1

4

Век живи,век учись...Спасибо за наводочку..поищу этот "Easy Life" Flüssiges Filtermedium
такие бутыльки я кажется видела в магазинах

+2

5

Zeir Ampin написал(а):

Хироумные западные люди,большие знатоки физики и химии..все достижения аквариумистики пришли от них. Они точно знают что все сущее состоит из соединений молекул и атомов.Я говорю "да" пузырькам и баночкам.А вы что думаете?Я приглядываюсь к одному тетровскому кондиционеру способному растворять и уводить всякий мелкий мусор из воды.

Хитроумные западные люди точно знают как развести ленивых и несведущих в физике и химии людей на деньги, да ещё регулярно.
В умении убедить покупателя в крайней необходимости для него купить слона, у них нет равных. Это правда.

Есть такой закон природы: "Ничто не исчезает бесследно".
И ещё один закон "Переход количества в качество".
Так вот, с точки зрения химии, нет такого вещества, которое может другое вещество вывести бесследно без последствий для окружающей среды( в нашем конкретном случае аквариумной).  При химической реакции двух веществ  вновь образующиеся вещества будут состоять из исходных ( ну, как стёклышки в калейдоскопе).  Чтобы растворить мусор(нерастворимый в воде, а он органический) в аквариуме нужна кислота или щёлочь, как минимум,  а вывести вновь образовавшиеся вещества без участия аквариумиста, вообще, невозможно. Они осядут на дно и совершенно неизвестно какие реакции будут происходить в дальнейшем и как изменятся от этого гидрохимические показатели воды.

Hobbit написал(а):

Я тоже пользуюсь (обязательно каждый раз при подмене воды) конденционером против хлорки и солей тяжёлых металлов. Использую "AquaSafe" от Tetra, и очень им довольна. А для поддержания прозрачной (без мелкого мусора) воды осуществляю с помощью "Easy Life" Flüssiges Filtermedium.

А Вы хоть раз замеряли остаточный хлор в водопроводной воде?  А соли тяжёлых металлов?
Что, в водопроводе какие-то опасные концентрации этих веществ? Сильно сомневаюсь. А уж если вода настолько дрянная, то разумнее потратиться на осмотический фильтр,  сами здоровее будете.

Я вот не пользуюсь ни тем, ни другим. Рыбки живут и размножаются, растения растут, а вода абсолютно прозрачна, при том, что аквариум стоит на подоконнике.

Какой можно сделать вывод? 

У меня только один напрашивается, не обижайтесь только, Вам просто некуда девать деньги.   :rolleyes:
Может стоит пересмотреть состав жителей, количество растений и т.д.? Чем тратить средства на достаточно бесполезные пузырьки?

+1

6

кржмилек
ну и как это у вас получилось?
делитесь секретами!

0

7

Сколько людей столько и мнений.

+1

8

Zeir Ampin написал(а):

ну и как это у вас получилось?

Да нет секретов, правда.  Мало рыбок ( и они не копатели), много растений, слабый фильтрик-водопад с растениями вместо наполнителей(это для красоты и очень удобно укоренять черенки, вода проточная, черенки не загнивают). Солнце, воздух и вода. А, ещё земля из леса вместо покупного питательного грунта.  Система максимально приближена к естественной.

Естественно, есть и другие аквариумы, где растения съедаются или выкапываются, некоторая взвесь в воде там появляется время от времени, а как же, копаются ямки, происходят стычки за эти ямки, ищется упавший корм тщательно с поднятием грунта, но это никак не мешает восприятию рыб и, уж тем более, их нормальной полноценной жизни. Потому и там нет никакой необходимости в химических реактивах.  Мощный фильтр , своевременные подмены с сифонкой грунта вполне справляются с ситуацией.
Если говорить о химии, то в случае с НАСТОЯЩИМ травником не обойтись без внесения УДО ( уж калий с железом обязательно) и иногда для адаптации нежных рыб, для их восстановления после болезни или даже лечения, стоит иметь дома мелафикс, пимафикс, препараты чёрной воды. На крайний случай чайную заварку. :yep:
Ну и лекарства от ихтиофтириоза, оодиниоза, бактериальных и протозойных инфекций лучше чтоб были под рукой, когда покупаешь новых рыб.

+1

9

что значит

кржмилек написал(а):

фильтрик-водопад с растениями вместо наполнителей(это для красоты и очень удобно укоренять черенки, вода проточная, черенки не загнивают)

?

а чайная заварка для чего?

0

10

Zeir Ampin написал(а):

а чайная заварка для чего?

Примерно для того же, для чего и дубовые листики и мелафикс и Торимун.  Чтобы немного "состарить" воду, добавить тонинов и сделать её более приятной для рыб.

Hobbit написал(а):

кржмилек, а знаете почему у вас "0" позитива?

Честно?  Мне на эти плюсики совершенно всё равно. Потому не задумывалась и даже не приглядывалась. Теперь, понятно, посмотрела и свои и ваши. Поздравляю, Вы очень позитивный человек, хотя это и по аватарке видно.  :flag:

Hobbit написал(а):

вы считаете что другие мнения могут быть ТОЛЬКО ошибочными или просто не интересными.

Неправда. Вы просто предвзяты. Есть разница между мнением и опытом.
А если чьё-то мнение противоречит опыту и  логике,  то уж, простите, смолчать не смогу, и меня нисколько не расстроит отсутствие неких плюсиков.   И уж тем более эти плюсики не смогут помочь кому-то в решении возникшей проблемы.

0

11

кржмилек
Вы мне не ответили, что там с фильтром?
у меня тоже каскадный фильтр в старой банке,как я понимаю вы сняли крышку,извлекли из него губки,насыпали субстрат и посадили растения,так?
если так,какой субстрат,какие растения?

я люблю эксперименты и необычные идеи...на работе год держала небольшой палюдариум

0

12

А я непоняла что нужно отвечать. :)
Вынула губку, так как быстро засорялась и вода начинала лить через край, поставила губку на заборную трубку( в аквариуме), сняла верхнюю, закрывающую стакан крышку, а в фильтр насовала черенков с комнатных растений, просто в воду, чтоб место не пропадало и красивее гораздо смотрится фильтр в зелёной шапочке.

+1

13

Aqua Safe и Aqutan в хозяйстве всё ж лучше иметь, чем не иметь. По хлору и тяж.металлам - вопрос дискуссионный (есть они в воде, аль нету.. ), но в обоих препаратах есть ещё и антистрессовый фактор, в хорошем зоомагазине, когда вам вылавливают рыбу, продавец обычно брызгает одним из них в пакетик с водой - минимизировать стресс при перевозке.. Особенно, если рыба - дорогая.

Ещё неплохая вещь - Nitrate Minus (во всех ипостасях - и жидкость и гранулы), проверяли тестами, за сутки ВДВОЕ падают нитраты, например, с 300 мг\л до 150 мг\л, ещё за сутки - до 75 мг\л.. Ну, не до нуля, к сожалению, но в перенеселённых акв-мах вещь полезная, а акв-м новичка практически всегда перенаселён.

+2

14

НикоШ написал(а):

но в обоих препаратах есть ещё и антистрессовый фактор,

Алоэ, чайная заварка, соплодия ольхи, дубовые листья, ромашка - ровно тот же антистрессовый фактор, но гораздо дешевле и(что важнее) без химикатов, расщепляющих то чего нет.

Что касается нитрат минус, то выше уже писала "ничто не исчезает бесследно", расщепляется одно вещество, появляются несколько других.
Для снижения концентрации нитратов существует простой и практически бесплатный способ, регулярные подмены. 

Честно, не представляю, как можно довести содержание нитратов в аквариуме до 300мг/л.
Годами воду не менять. Или десяток золотух в 50л запустить.

Вы ещё забыли упомянуть очень ценные рН- и рН+, а ещё альгициды и препараты по борьбе с улитками.
Не аквариум, а  слив фабрики химического оружия получится. :rain:

Не нужно перенаселять аквариум.  И будет вам счастье без всяких волшебных пузырьков.

+1

15

Тоже придерживаюсь точки зрения - лучше не надо. Химия она и в Африке химия, и как бы производители не расписывали "чудесатые" свойства своих продуктов, все равно это чужеродные элементы в и так хрупком биобалансе акваса. Единственно что приемлимо - это удобрения для травников, но травники это травники, а обычный аквас с рыбой совсем другое. Подозреваю что все эти препараты очень хорошо накапливаются в рыбках, что не способствует их долгой и счастливой жизни, а для меня это важно - все-таки рыба у меня стоит во главе угла, растения, декор и все остальное - вторично.
К тому же для себя просто не вижу необходимости в использовании - с водой все в порядке (наверно  :glasses:  вода тестировалась очень давно) рыбы здоровы, веселы, болезней не наблюдается, растения растут - что еще надо?
А проблемы новичков - перенаселение решается довольно просто - более тщательные уборки и чаще подмены воды. У меня поначалу в 25 литрах жили 5 барбусов, 7 неонов, 4 тернеции, 3 молинезии, 4 коридораса, 2 боции и 1 ацик - за полгода не было потеряно не одной рыбы и без всякой химии (это конечно не руководство к действию, а скорее "как не надо делать", но регулярные подмены воды гораздо лучше всех кондиционеров)

+1

16

По поводу хлора, ребят, в водопроводной воде хлор есть. При чем не сезонный,а  постоянный.
Я раньше, да что там,всю жизнь пила воду из под крана и несколько лет назад сдавала кровь, из лаборатории мне пришла большая портянка с перечислением чуть не всех элементов  системы Менделеева и их содержанием в крови. Кровь у меня идеальная,только 2 пункта отклонения от нормы, нулевое содержание холестерина, поскольку я вегетарианка, и хлор выше нормы, потому что всю жизнь пила воду из под крана. С тех пор я пользуюсь фильтрами.

+2

17

Zeir Ampin написал(а):

По поводу хлора, ребят, в водопроводной воде хлор есть.

Конечно есть, воду-то нужно обеззараживать.
Но, во-первых, его там совсем немного ПДК по остаточному(в соединениях)  хлору 1,2 мг/л.  Опасная концентрация элементарного(чистого) хлора для рыб 0,25мг/, смертельная 1мг/л. А во-вторых, хлор выветривается при отстаивании воды за несколько часов.
Поэтому если не менять всю воду в аквариуме за раз сразу из-под крана, то никакого негативного влияния на рыб не будет.

Вот тут можно посмотреть сводку водоканала за прошедший год,  я не нашла никаких опасных концентраций тяжёлых металлов, может чего и пропустила. http://www.mosvodokanal.ru/index.php?do … y=cach2007

А вот за прошедшие сутки  http://www.mosvodokanal.ru/index.php?do … y=cach0808

+1

18

кржмилек написал(а):

Честно, не представляю, как можно довести содержание нитратов в аквариуме до 300мг/л.
Годами воду не менять. Или десяток золотух в 50л запустить.

Вы ещё забыли упомянуть очень ценные рН- и рН+, а ещё альгициды и препараты по борьбе с улитками.
Не аквариум, а  слив фабрики химического оружия получится. :rain:

сколько яда в ваших словах. гордыня это тоже один из смертных грехов.

И с чего вы взяли что во ВСЕХ пузырьках химия? Я вот о "Easy-Life" писала так вот там полностью натурпродукты и помогают эти полезные бактерии больше чем в 30-ти разных случаях, включая удаление медицинских остатков, пестициды, аммоний, и длугие химикаты, Защищает слизистую рыб, улучшает аппетит рыб и увеличивает их активность, оказывает противострессовое действие, помогает заживлению ранок и лечит склеенные плавники в очень короткие сроки,предупреждает появление водорослей, удаляет запахи, мальки растут быстрее. и т.д. И многие "препараты" НЕ содержат особой химии, в большинстве это просто нужные комплектации тех или иных бактерий.

Хотя я не настаиваю на своей правоте, просто мне такой путь к здоровову и красивому аквариуму тоже не кажется безсмысленным. Аквариум это искуственная среда обитания и в комнатных условиях неестественно  содержать рыбок с берегов Амазонки или других далёких от нас регионов, так что я не считаю что мы, аквариумисты такие уж натуралисты.

Отредактировано Hobbit (2011-08-01 17:26:54)

+1

19

Moder написал(а):

любая химия в аквариуме - зло. (моё мнение)

внимательно ли вы читали моё предыдущее сообщение? я там внятно написала что есть химия а есть бактерии.

0

20

Hobbit написал(а):

Я вот о "Easy-Life" писала так вот там полностью натурпродукты и помогают эти полезные бактерии больше чем в 30-ти разных случаях, включая удаление медицинских остатков, пестициды, аммоний, и длугие химикаты, Защищает слизистую рыб, улучшает аппетит рыб и увеличивает их активность, оказывает противострессовое действие, помогает заживлению ранок и лечит склеенные плавники в очень короткие сроки,предупреждает появление водорослей, удаляет запахи, мальки растут быстрее. и т.д. И многие "препараты" НЕ содержат особой химии, в большинстве это просто нужные комплектации тех или иных бактерий.

То, что Вы написали, больше похоже на аннотацию в рекламном буклете.
Бактерии защищают слизистую рыб? Бактерии удаляют( точнее преобразуют) пестициды и химикаты?
Бактерии заживляют ранки и плавники? А заодно борются с водорослями и мальков подращивают?
Вы серьёзно в это верите?
А можно состав чудо-препарата озвучить?

Вы удивитесь наверно, но как-то у большинства аквариумистов мальки легко и быстро растут, когда их кормят и часто подменивают воду. Без всяких Изи лайфов.
Это как в рекламе про обычный порошок и Досю.  Если результат одинаков, зачем платить больше?

Можете приплюсовать к списку моих смертных грехов ещё и жадность. :writing:
В любом случае в Аду я буду находится в компании гораздо более интересных людей, чем Папы Римские и наши церковные иерархи.  :whistle:

Отредактировано кржмилек (2011-08-02 00:19:28)

+2


Вы здесь » Аквариумный форум » Вода аквариума » Кондиционеры и прочая "химия" в аквариуме