Аквариумный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумный форум » Вода аквариума » Кондиционеры и прочая "химия" в аквариуме


Кондиционеры и прочая "химия" в аквариуме

Сообщений 21 страница 40 из 41

21

кржмилек написал(а):

1.Что касается нитрат минус, то выше уже писала "ничто не исчезает бесследно", расщепляется одно вещество, появляются несколько других.  Для снижения концентрации нитратов существует простой и практически бесплатный способ, регулярные подмены. 
           
2.Честно, не представляю, как можно довести содержание нитратов в аквариуме до 300мг/л. Годами воду не менять. Или десяток золотух в 50л запустить.

1.Нитраты -переходят- молекулярный азот N2, азот через воду выделяется в атмосферу.. Вы, простите, очень слабо представляете себе понятие "азотный цикл"..

2.15шт. взрослых дискусов на 500 литров банку..  Представили? Или срочно погуглим - а что это за зверь такой - "дискус"?.. На температурный режим просьба обратить внимание..  И какая трава при этой температуре выживает.. Как, сколько и чем кормить.. А лучше - пару-пятнадцать статеек почитать о ПРОБЛЕМАХ, возникающих при содержании дискусов..
Массированные подмены - оч. хорошо, кто б спорил.. Но в банках 500л и выше - это уже КУБОМЕТРЫ в месяц, отстаивать эти кубы - где-то надо.. Да и стоят они - в той же Германии - не так чтобы дёшево.. Немцы - кто угодно, но не дураки.. Да и гипосульфит натрия - не Бог весть какая ядрёная химия.. Это - антихлор..
Да - кому-то нравится настаивать ольховые шишки, а кому-то время дорого и проще купить готовый препарат "всё в одном".

ПыСы - "Есть многое на свете, друг Горацио..." Шекспир сказал, не я..  )))

0

22

Хромис написал(а):

Подозреваю что все эти препараты очень хорошо накапливаются в рыбках

"Подозрения к делу не подошьёшь" :whistle:

Если есть интерес - можно изучить такие понятия, как:
1. Хелатирование;
2 Образование коллоидов;
3. Растворимые и НЕрастворимые соли.

По первым двум пунктам школьного курса химии может не хватить, но для пытливого ума нет ничего невозможного..

Удачи!  ))

0

23

ХИМИЯ-ЭТО ХИМИЯ что раньше люди делали без химии аквариумисты они справлялись без химии и все рыбки жили хорошо как начнут добавлять всякую фигню и рыбки начинают болеть и всякая фигня потом дохнут зачем использовать химию  :tomato: живем без концетрата :cool:

0

24

НикоШ написал(а):

1.Нитраты -переходят- молекулярный азот N2, азот через воду выделяется в атмосферу.. Вы, простите, очень слабо представляете себе понятие "азотный цикл"..
            2.15шт. взрослых дискусов на 500 литров банку..  Представили? Или срочно погуглим - а что это за зверь такой - "дискус"?.. На температурный режим просьба обратить внимание..  И какая трава при этой температуре выживает.. Как, сколько и чем кормить.. А лучше - пару-пятнадцать статеек почитать о ПРОБЛЕМАХ, возникающих при содержании дискусов..Массированные подмены - оч. хорошо, кто б спорил.. Но в банках 500л и выше - это уже КУБОМЕТРЫ в месяц, отстаивать эти кубы - где-то надо..

А по вашему нитраты состоят только из азота? Он улетучивается и остаётся чистая Н2О? Как минимум получается нитрит.
А фосфаты вообще не имеют значения?

Т.е. доводим нитраты до 300мг\л (из экономии), что нарушает нормальное снабжение крови кислородом, потом добавляем нитрат минус, получая быстрый нитриный взрывчик(но это мелочи, так как ненадолго). Я не говорю про побочные вещества. ведь неизвестно из чего нитрат минус состоит. Я по крайней мере не нашла информации.
Что такое протока в Германии не знают? Или экономят на воде?  Если так всё дорого, может сократить поголовье?

Куб холодной воды в Москве стоит 20руб. 

И дискусов содержат с травой,  не в Германии, конечно. В России люди не такие экономные и  тратят электроэнергию на освещение и воду на протоку легко. Ещё и баллоны с СО2 не боятся дома ставить.
Я не про себя, естественно, я как раз жадная. Мне проще не держать дискусов.

Отредактировано кржмилек (2011-08-02 11:21:55)

+1

25

razor написал(а):

как начнут добавлять всякую фигню и рыбки начинают болеть и всякая фигня потом дохнут

У меня умерли на первых порах два масеньких сомика и один барбусик и  то это было в третью неделю после запуска и к тому времени я вообще не имела понятия, что такое конденционеры и какие то лекарства, сдохли от того что откудато появился нитрит. Пошла к спецу он сделал анализ воды, сказал, что в моём фильтре вероятнее всего ещё не накопилось достаточное количество баткрий, дал мне БИОЛОГИЧЕСКОЕ средство от нитрита, а вернее бактерии для старта фильтра, и с тех пор, что такое нитрит я забыла. Последняя рыбка долго болела, прожила у меня 2 месяца и со дня покупки ничего почти не ела, скорее всего туберкулёз был и качество воды на неё не влияло. 
Что такое протока я не понимаю даже по-русски...

0

26

Hobbit написал(а):

У меня умерли на первых порах два масеньких сомика и один барбусик и  то это было в третью неделю после запуска и к тому времени я вообще не имела понятия, что такое конденционеры и какие то лекарства, сдохли от того что откудато появился нитрит.

Не откуда-то, а рыбки накакали. Вы же наверняка запустили всех сразу, кормили старательно и воду даже и не думали подменивать.
Это стандартная ошибка начинающего. Он так старается, что упускает важные моменты.
И в таких ситуациях я только за химическое удаление(преобразование) токсинов. Экстреный случай, так сказать. Хотя частые подмены воды точно также выровняли бы ситуацию.
Но на постоянной основе применять кондиционеры от всего... совершенно лишнее. Особенно те препараты на которых (коммерческая тайна) не обозначен состав.

Протока - это когда в аквариуме два отверстия, в одно вода постоянно поступает, из другого вытекает. То есть рыбы живут в постоянно сменяющейся воде(почти как в речке).

0

27

кржмилек написал(а):

Не откуда-то, а рыбки накакали. Вы же наверняка запустили всех сразу, кормили старательно и воду даже и не думали подменивать.

перестаньте всё время делать свои злобные предположения, откуда в вас столько негатива и злобы? я что ВАШИХ рыбок умертвила и вам в акву чего то подливаю?
Интересно как за 5 дней могут нагадить 8 мелких рыбок в 180 литрах, что бы от этого нитрит подскочил? После того как 3 из 8-ми сдохли я 2 недели никого больше не покупала. Зато коряга купленная по совету "опытного" аквариумиста вся покрылась слизью в первую же неделю (вероятнее всего она и была причиной появления нитрита, так как новый фильтр не мог справиться с такой органикой, даже без присутствия рыб). Корягу пришлось вытащить, хот была раскошнейшая, она потом ещё  долго в ведре с водой в ванной пенилась. потом я её высушила и прдала через eBay. Купила тесты для воды, после того как мне настоящий спец тест воды сделал, ездить к нему далековато, на бензине разоришься.

кржмилек написал(а):

Протока - это когда в аквариуме два отверстия, в одно вода постоянно поступает, из другого вытекает. То есть рыбы живут в постоянно сменяющейся воде(почти как в речке).

Это интереснейшая вещь. Я такое только в спец магазинах видела, но к сожалению от дальнего тёмного угла в зале до ванной шланги тянуть просто не эстетично, а вванной аквариум  устанавливать никчему.

0

28

кржмилек написал(а):

А по вашему нитраты состоят только из азота? Он улетучивается и остаётся чистая Н2О? Как минимум получается нитрит.А фосфаты вообще не имеют значения?

Нитраты - соли азотной кислоты, HNO3.. Таки - да, в сильно упрощённом варианте - азот и вода.. Нитриты - соли азотистой кислоты, предыдущий этап азотного цикла.. Послушайте, ну неужели так трудно набрать в поисковике "Азотный цикл" и поизучать? Инфы столько - мне просто нечего добавить.. Если дать себе труд вникнуть - скорей всего и вопросов типа:" А вдруг там в результате реакции что-то жуткое получается?" просто не возникнет..
Если очень хочется знать ТОЧНО, из чего состоит этот злосчастный Нитрат-Минус - есть лаборатории аналитической химии.. Влетит в копеечку (как любая услуга высококлассного спеца) - зато будет красивая бумажка , с печатью, названная "Результат исследования"..

ПыСы - Причём здесь фосфаты? Они имеют значение, но речь-то идёт о НИТРАТ-минусе.. А от фосфатов есть Sera Phosvec - он просто переводит фосфаты из растворимой формы в НЕрастворимую, они выпадают в осадок, и - удаляются с детритом (илом) при очередной сифонке грунта..

+1

29

Я почитала и пришла к выводу,разные средства хороши для разных ситуаций.Конечно,опытному аквариумисту химия ни к чему.
Но бывают разного рода ситуации,особенно в "молодых" аквариумах.
Вот как у меня с апистограммами сложилась.
Оставшийся крошка ещё жив,вчера-сегодня утром стоял ближе к поверхности,я иногда капала в район его нахождения фиштамином от серы.Сейчас прячется в листах нимфеи,не слишком дал себя рассмотреть,но по окрасу заметно что ему стало лучше,но все еще сильно не здоров.
Сейчас купила пузырек сера бионитривек,на аннотации указано "расщепляет аммоний и нитрит"..если их нежные организмы так отреагировали на подмену 10% воды и незначительно подскочивший уровень аммония,надеюсь данный кондиционер поможет мне с этим справиться...Вот такие экстренные случаи,когда вопрос стоит об изменении параметров воды в течении нескольких часов , жизни и смерти, случае болезни рыб...химия все таки весьма уместна.
Сотрудник живущий рядом с лесопарком принес мне сегодня дубовых листочков.
Они тоже будут использованы.

+1

30

Zeir Ampin написал(а):

Сотрудник живущий рядом с лесопарком принес мне сегодня дубовых листочков.
Они тоже будут использованы.

Я тоже кидаю в аквариум сушёные листья индийского миндаля, они тоже улучшают качество воды в бактериальном смысле, защищают рыб от грибковых заболеваний и гнили плавников.

+1

31

а интересно..можно ли использовать в аквариуме камень шунгит?
ходят разговоры, что он какой-то супер-пупер лечебный..
"Благодаря свойствам фуллеренов на поверхности дробленых шунгитовых пород сорбируются или каталитически разлагаются имеющиеся в воде вредные для организма примеси и, в первую очередь, хлор и его соединения, тяжелые металлы, соединения фосфора и азота, а также диоксинового ряда, фенолы, ацетон и т.д. Таким образом, шунгит обладает прекрасными бактерицидными свойствами. Использование шунгитовой воды – ныне самое популярное применение шунгита. Способность этого минерала очищать воду удивительна. Настоянная на шунгите вода, меняет свою структуру, приближаясь к структуре, так называемой, «живой» талой воды"
может кто то имел и такой опыт? ;)

+1

32

НикоШ написал(а):

Нитраты - соли азотной кислоты

Я в курсе.
Вот разложите нитрат, если уж речь о денитрификации и получите нитрит.
Причём фосфаты? А притом, что избавляясь от нитратов химическим способом, вы никак не избавляетесь от остальных "отходов".

Hobbit написал(а):

перестаньте всё время делать свои злобные предположения, откуда в вас столько негатива и злобы? я что ВАШИХ рыбок умертвила и вам в акву чего то подливаю?Интересно как за 5 дней могут нагадить 8 мелких рыбок в 180 литрах, что бы от этого нитрит подскочил? После того как 3 из 8-ми сдохли я 2 недели никого больше не покупала. Зато коряга купленная по совету "опытного" аквариумиста вся покрылась слизью в первую же неделю (вероятнее всего она и была причиной появления нитрита, так как новый фильтр не мог справиться с такой органикой, даже без присутствия рыб)

Что злобного в моих предположениях? Это исключительно ваше предвзятое восприятие, я вовсе не пытаюсь Вас обидеть. Не нужно искать чёрную кошку в пустой комнате.

Появление аммиака, а затем нитрита совершенно естественный процесс становления аквариума.
Коряга покрылась бактериальной слизью, бактерии расплодились на обилии пищи, такую слизь очень любят дафнии и анциструсы.
Фильтр и не мог справится с нитритом,  даже если был в пять раз мощнее. С нитритом должны сладить нитрифицирующие бактерии, которых в свежем аквариуме очень мало и на рост достаточной для объёма и количества жильцов колонии требуется около месяца. Вот и всё.

Zeir Ampin написал(а):

а интересно..можно ли использовать в аквариуме камень шунгит?ходят разговоры, что он какой-то супер-пупер лечебный..

Можно. Только для красоты интерьера, не расчитывайте на его волшебные свойства.

Дубовые листики нужно обязательтно вымочить и они должны быть уже бурыми, не зелёными.
Надеюсь, дуб находился в достаточной глубине лесопарка, чтобы не быть загрязнённым выхлопами машин.

Отредактировано кржмилек (2011-08-03 23:14:19)

+1

33

кржмилек, подписываюсь под каждым вашим словом (ну почти:)) И будут вам плюсики просто я, как новичок на форуме, еще ставить их не могу. :) Надеюсь, вы еще поделитесь своими знаниями. Я интересуюсь фитотерапией в аквариуме, да не с кем об этом поговорить (новички удивляются, остальные секретничают).
В фирменных препаратах нет совершенно никакой необходимости. Единственное, что необходимо - это удобрения, и то можно "настроить" аквариум так, что бы и без них обойтись.
Профессионалы и разводчики пользуются чаем, дубом и ромашкой, и продают рыбку тысячами, а вы продолжаете восторгаться Серой-Тетрой? Пусть есть там что-то натуральное, но с каких пор концентрат сока полезнее свежего яблочка?

Весь секрет успеха - в просчитанном и умном аквариуме, с нормальным содержанием рыб! Или протока. Никакой кондиционер не в силах этого заменить.

А разве не дешевле и полезнее было бы, вместо «нитрат минус» сделать обычную подмену воды? Кроме того, кондиционеры узконаправлены, тогда как подмена удаляет все токсичные вещества.

Мне вот интересно, что неужели взял весь аммиак, и улетел в виде азота а? И все это сделали чудо-бактерии, никакой химии, быстро и миновав нитрит. :)

Hobbit, вы несправедливы, по отношению к кржмилек, она очень терпелива к вашим выпадам и старательно пытается вам объяснить. Эх, пообщались бы вы с аквариумистами-профессионалами побольше, вот среди них действительно много гордецов, и они ничего объяснять просто так не будут, хоть умоляй. Видимо, после общения с теми, кто не ценит…
Давайте вернем беседу в русло созидательной и информативной дискуссии.

Я сделала следующие выводы: гораздо полезнее для ваших рыбок было бы создание устойчивой системы, тогда не будет экстремальных условий, и их не надо будет спасать. Хотя благодаря вашим сообщениям я теперь знаю, что от них есть какая-то польза.
Я ничем подобным также не пользуюсь, и вода во всех аквасах как слеза: и на подоконнике с прямыми солнечными лучами, и в золотушнике, где вечно «гуляет» грунт.

Moder написал(а):

любая химия в аквариуме - зло.

Друзья, давайте не будем забывать, что химия – это всего лишь то, что мы знаем на сегодняшний день о химии. Вчера нас учили, как хороши удобрения с хелатами, а на сегодня это уже далеко не так. А что будет завтра? Поэтому, считаю, что природное лучше производственного и последнее не стоит применять без особой на то необходимости.

+2

34

Знаете какая жёсткость воды в моём водопроводном кране? 29. В германии горы и везде очень жёсткая вода. Что бы хоть каким то макаром её смягчить, я покупаю (70центов за 5 литров) дисцилированную воду, а если учесть что менять приходится 40-60 литров, каждые 7-10 дней, то влетает в копеечку. Иногда клянчу у друга моей дочери (у них собственный дом и есть лишний кран на котором установлен осмос). Для меня ЕЖЕДНЕВНАЯ подмена в случае необходимости (слава богу такой не понадобилось пока ни разу) превратилась бы в головоломку, а вы мне тут про протоку советуете.
Это последнее сообщение в этом разделе.

0

35

Hobbit написал(а):

Знаете какая жёсткость воды в моём водопроводном кране? 29. В германии горы и везде очень жёсткая вода. Что бы хоть каким то макаром её смягчить, я покупаю (70центов за 5 литров) дисцилированную воду, а если учесть что менять приходится 40-60 литров, каждые 7-10 дней, то влетает в копеечку. Иногда клянчу у друга моей дочери (у них собственный дом и есть лишний кран на котором установлен осмос).

Так установите осмотический фильтр. Это дешевле покупки дистиллята.
И с установкой справится любой нормальный( с руками) мужчина.

0

36

Hobbit
Как нам известно из аквариумной литературы уважаемых авторов, в Германии далеко не везде такая жесткая вода. :) Но это так, к слову, я сама там не была. У нас в городе тоже жесткая вода градусов 20 (давно не меряла), что, сами знаете, уже немало.
А какую воду вы сами пьете?
Смотрите, дилемма проста: либо вы содержите разумное количество рыб в вашем объеме либо, если вам по вкусу погуще, ставите протоку. Соответственно, если протока не для вас, выбираете первый вариант, то есть не перенаселяете. Можно даже подобрать население так, что бы менять воду раз в две-три недели. То есть, выбрать любителей старой воды: барбусов и неонов. Либо выбрать любителей жесткой водички. В сбалансированном аквариуме неожиданные ежедневные смены исключены, значит идите к балансу.

Для подготовки воды, помимо осмоса, используют ионообменные смолы и коагулянты, вы рассматривали эти варианты?

+1

37

у меня тоже вода средний жесткости рыбки живут неприхотливые - живородящие и сомы

можно самому делать мягкую воду - взять кострюлю 10-15л. кипятить воду и на крышку склеить или завязать губку толстую и потом каждые полчаса выжимать воду из губки. вот вам и дистилированная вода  (из воды идет пар в губку а губку выжимать в что нибудь в тазик например и так делать пока что не будет 5 л воды :idea:

0

38

Crypto
у меня аквариум 110 литров, фильтр внешний на больший объем,компрессор работает постоянно, аква густо засажена растениями.
Население; 5 конго,11 неонов, 6 коридорасов,1 платидор...после отпуска планирую покупку 2 пар апистограмм...это все ,больше никого сажать не собираюсь.
Никак не могу определится с плотностью заселения "квартиры"
это много или мало?
достаточна ли им будет подмена воды 1 раз в неделю по 20 литров?

+1

39

Zeir Ampin
Честно говоря, я считаю, что у вас перенаселение...  Вообще, коридорасы и 11 неонов занимают около 70-80 % объема. А тут еще платидор - довольно крупный сом, и конго - немелкие. Если вы мне не поверите, по крайней мере подождите, пока все рыбки вырастут, и сможете увидеть сами выдерживает система или нет.

Апистограмм в этот аквариум я б точно сажать не стала. Цихлиды любят чистую водичку, думаю, азота у вас в акве немало. Да и зачем вам, к хороцинке, четыре цехлиды? Без них намного солиднее будет. :) Лучше запустите рамирезам аквариум отдельно, литров на 50.
Я вас прекрасно понимаю, помню, как мне понравились бабочки, когда их впервые увидела! Но, создать подходящие условия у меня не было возможности, пришлось о них только помечтать.

Отредактировано Crypto (2011-08-09 00:46:12)

+1

40

Zeir Ampin написал(а):

у меня аквариум 110 литров, фильтр внешний на больший объем,компрессор работает постоянно, аква густо засажена растениями.Население; 5 конго,11 неонов, 6 коридорасов,1 платидор...после отпуска планирую покупку 2 пар апистограмм...это все ,больше никого сажать не собираюсь.Никак не могу определится с плотностью заселения "квартиры"это много или мало?достаточна ли им будет подмена воды 1 раз в неделю по 20 литров?

Платидорас растёт за 20см.. Перевалит за 12-15 - проблему с неонами решит быстро - съест ночью по одному-два.. Конго - тоже не самая мелкая рыбка, этим двум видам больше подошёл бы акв-ум литров на 200-300-400..
На 2 пары апистограмм Рамиреза.. 100л - чуть тесновато, для одной пары - нормально. Кстати - если начнут нерестится, да ещё обе пары сразу, коридорасам придётся несладко..
20% еженедельная подмена - нормально.

+1


Вы здесь » Аквариумный форум » Вода аквариума » Кондиционеры и прочая "химия" в аквариуме