Аквариумный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумный форум » Цихлиды » Ребят! Я плакаю!


Ребят! Я плакаю!

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Сейчас пришла с работы,бегу быстрей к аквариуму, как там мои рыбята...Смотрю,все хорошо,всем хорошо,конголезы веселы,носятся по аквариуму и поколачивают одного крошку-апистограммыша.Я и сначала заметила, что у одного из них,цвет побледнее (даже на фото что в прошлой теме это заметно) и поведение более флегматичное,он в отличие от своего визави не мчался навстречу распустив плавники,а только отражал нападки.Ну,я подумала,характер такой,мало ли,стресс тоже на окраску влияет.С утра на работу уходила,свет им включила и заметила что тот что поактивнее ночевать уходил в кусты криптокарин,и вообще более скрытен, а этот по верху больше,с конголезами.И вот вечером все признаки недуга,пассивность и вертикальная поза. Я его быстрей пластиковым стаканом выловила,всего рассмотрела.Абсолютно ничего,никаких повреждений,ну кроме пары укусов на плавниках. Сейчас пересадила его в старый аквариум,удалив оттуда предварительно оставшихся креветок.Подменила в нём воду,прополоскала губки, подключила аэрацию.Накапала серы костапур (единственное лекарство которое у меня есть,думала,больше никогда не понадобится), починила нагреватель..поставила его на 31  градус.Кроха стоял вертикально в углу вверху,глаза стеклянные, окарас бледный, почти прозрачный.Рассматривала его под светом и так и эдак.Брюшко только подозрительное..не такое блестящее под чешуёй как у остальных рыбок,а как бы по центру разлом темный,как тонкая полоска.
Сейчас температура поднялась почти на 29 градусов,начал делать попытки трепыхания и желания занять нормальную позу.
Что делать?
Как спасти рыбку?
Продавщица мне,дуре , 2 раза повторила,"рыба привозная,не разведенная,поставщик уговаривал её взять"...Сейчас читаю форумы по апистограммам,все твердят о невероятно высокой смертности среди них.

Отредактировано Zeir Ampin (2011-08-02 01:17:35)

0

2

Начнем с того - рыбу надо карантинить, в магазине Вам скажут что угодно, лишь бы рыбу продать. Второе - зачем Вы залили Костапур? Не зная болезни, не выявив симптомов Вы льете лекарство (и довольно сильное) - Вы просто изначально гробите остатки иммунитета.
Теперь уже сложно предсказать, но скорее всего - распрощайтесь с ней

0

3

Я подумала зараза...
а если не зараза то что?
я не перекармливала, да и особого аппетита у этой рыбки не было..поспевала к шапошному разбору..другой то шустрый
вчера воду подменила..от силы литров 20

0

4

Zeir Ampin написал(а):

Я подумала зараза...
а если не зараза то что?
я не перекармливала, да и особого аппетита у этой рыбки не было..поспевала к шапошному разбору..другой то шустрый
вчера воду подменила..от силы литров 20

Все очень просто - это как красивые яблоки (которые натирают воском и накачивают водой) - продавцам надо рыбу продать, поэтому в емкости, где перевозится, а потом и содержится рыба до продажи, льют очень много всякой "химии" (тут как раз в другой ветке это обсуждается) и когда рыбка попадает в нормальную воду - она умирает, как наркоман без дозы (не очень корректная метафора, но лучше не придумалось)

Отредактировано Хромис (2011-08-02 01:58:16)

+1

5

я уже кучу статей перечитала в сети. Практически всю заразу лечат повышением температуры,солью и малахитом.В нормальной воде,он уже сидел вместе со здоровым сородичем...
Сейчас он докарабкался до противоположной стенки,развернулся и заплыл в другой угол ,повернувшись ко мне правой стороной...на правом боковом плавнике маленький катышек...не больше полумиллиметра..я сначала это за укус приняла...его и заносит на правый бок..но это не похоже на ихтиофитуса...темный какой то..и один..

0

6

все. кончился.
меньше чем за минуту...заметался и затих.
я такое только один раз у себя в аквариуме видела, неприхотливый молодой данио,который у меня же в аквариуме и родился,точно так же быстро умер..сначала несколько часов все вверх стремился,потом упал на грунт,заметался,сунул голову между камешков и отдал душу.Так и остался торчать хвостом вверх.
может быть я сделала что-то не правильно..но я сделала что могла и на что у меня хватило знаний.
Сейчас возвращала аэрацию на место, вышел из кустов сонный второй кроха и судя по тому как турнул слишком близко стоящего неона, его здоровье в норме.

Вот так не хорошо и закончилась история моего старого аквариума.Было что в нем умирали, но рождалось больше.

Скорблю.  :'(

0

7

вот что нашла на форумах
"про лимфоцистоз -

Инфекционная болезнь аквариумных и других пресноводных, а также морских рыб. Характеризуется появлением узелков или плоских разрастаний серого цвета на плавниках, а также на кожном покрове рыбы.
Лимфоцисты могут быть обнаружены в стенках желудка, в селезенке или яичниках, а также в жаберной полости, где они прикрепляются к эпителию жабр и располагаются между жаберными лепестками.

Диагноз ставят на основании клинических признаков болезни, эпизоотологических данных и микроскопических исследований соскобов с пораженных участков плавников и кожного покрова рыбы на обнаружение в них лимфоцистарных клеток. При необходимости прибегают к гистологическим исследованиям. Следует учитывать, что лимфоцистарные клетки при исследовании под микроскопом очень похожи на яйца гельминтов и ракообразных.

Лечение при лимфоцистозе не разработано. Для сохранения наиболее ценных особей при незначительном поражении плавников лимфоцистами прибегают к методу каутеризации: раскаленными докрасна металлическими стержнями сечением 2 мм поочередно прижигают каждую лимфоцисту и близко расположенные к ней ткани. При этом рыбу помещают во влажный ватный тампон.

Больных рыб, имеющих поражения на кожном покрове и многочисленные лимфоцисты на плавниках, уничтожают.

Дезинфицируют аквариум и меняют в нем воду. Растительность уничтожают, а грунт, орудия лова и другой инвентарь обеззараживают путем кипячения в течение 30 минут.

Профилактика сводится к предупреждению попадания в аквариумы вместе с живым кормом ракообразных из семейств Ergasi-lidae, Lernaeidae, Argulidae, которые паразируют на многих видах диких рыб. Не следует допускать травматизации рыб при пересадке их из одного аквариума в другой и транспортировке. Наиболее драчливых особей удаляют из общего аквариума и регулируют в нем количество самцов каждого вида рыб, чтобы избежать драк между ними."

0

8

Вообще, рамирези чувствительны к лекарствам и к костапуру в частности.  Умершей рыбке это уже не поможет, но всеми способами старайтесь избегать лекарств в аквариуме.
Это не лимфоцистоз, точнее не он причина смерти. Скорее всего травмы, теоретически их могли даже в магазине нанести сачком, много раз удивлялась, как продавцы, ежедневно вылавливающие рыб, ,никак не научатся их ловить, плюс стресс от пересадки.

И мой Вам совет, ищите разводных рамирезок, в Москве могу подсказать заводчика.

+1

9

ох..не знаю... сейчас посмотрела на оставшегося кроху..у него такая же серая точка появилась,только на хвостовом плавнике..Бледноват он,и не активный.Сейчас сделала подмену воды и пойду на работу.Ожидаю худшего.
Модер прав,какие то параметры воды незначительно изменились и пошла реакция..может и вирус активизировался.И погода в Москве изменилась и температура в аквариуме тоже упала.
И аквариум у меня молодой .наверное надо было все таки подождать месяца три,потом заводить таких неженок.
А я думала,у меня аква на сотку и ведро на 20 литров,апистограммы не любят большой подмены воды,буду просто почаще её подменивать,и воду смягчаю для нимфеи, значит как раз у меня идеальные условия для них.
Продавщица советовала мне,взять лучше разводных,оранжевых,а мне захотелось голубеньких.
Но я не хочу бросать это,несмотря на такой горький опыт.
Рыбки красивые и мне бы хотелось их иметь в аквариуме.
кржмилек,давайте мне контакты разводчика, когда установится идеальная с моей точки зрения экология в банке,обращусь.

+1

10

В личку написала.

Наросты на плавниках могут быть грибковой инфекцией, спровоцированной стрессом и сменой параметров воды.
Можно покапать мелафикс, можно добавить витаминки.

+1

11

Спасибо,кржмилек.
Я поговорила с разводчицей, её ответ, "ничего вы сделать не сможете, это привозная рыба,она умрет все равно".
Пишу для тех кто потом будет по поиску читать эту тему, если вы хотите приобрести апистограмм, не покупайте магазинную рыбу или если хотите купить,под пытками узнавайте у продавцов её происхождение. Привозные апистограммы не живут в российских аквариумах у любителей.

А мне сейчас вместо радости, горе, с работы приду, как мне смотреть на рыбку которая умирает?

Люди которые везут сюда этих рыбок из южных речек фактически на убой, не имеют сердца.

+1

12

:(  Опыт не всегда бывает приятным, но любой опыт полезен.
Не отчаивайтесь раньше времени.

0

13

в зоомагазине была сегодня...специально посмотрела на банку где они плавали..осталась пара,вид у них не очень.И дрейфует ещё один хладный и обкусаный другими рыбами апистограммин труп.
Мой крошка ещё жив.
Может быть не все ещё потеряно....

0

14

Ребят,
посоветуйте что-нибудь!
сейчас добавила сера бионетривек для понижения уровня аммония и нитратов..вода стала мутной,как в тумане.
кроха переместился в кусты криптокарин и стоит между водозаборной трубкой и распылителем.
Бледный,бедняга,дышит часто,но всеми плавничками работает.
С левой стороны у него за жабрами ближе к спине вроде как воспаление, красное просвечивает сквозь кожу.
Что это?Чем помочь ему?

+1

15

Наберите в поисковике "Гексамитоз"," Микобактериоз", "Флексибактериоз".

На этом форуме есть раздел "Болезни рыб"..

Отредактировано НикоШ (2011-08-04 21:39:10)

+1


Вы здесь » Аквариумный форум » Цихлиды » Ребят! Я плакаю!