Аквариумный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чистка аквариума...

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Всем привет,решил почистить аквариум с помощью сифона и заодно сделать подмену воды,скажите чтоб делать подмену воды сколько ей надо отстоятся в бутылях, суток хватит?ато закапывал недавно растение в грунт чуть  затронул мусора немерено поднялось на весь аквас...

0

2

Сутки отстаивания хватит вполне. При подмене воды надо лучше грунт сифонить, хотя в нём всегда будут отходы и если его ворошить то конечно всё это будет в воде.

+1

3

подмена воды 15% в 1 раз в неделю потом через еще недельку сифонить грунт и сразу идет подмена 15% воды воду нужно отстаивать 1-2 дня а если вы живете в городе то 3 дня и стенки чистить и все

0

4

aqwas написал(а):

Сутки отстаивания хватит вполне. При подмене воды надо лучше грунт сифонить, хотя в нём всегда будут отходы и если его ворошить то конечно всё это будет в воде.

а кислород и фильтр отключать нада при чистке сифоном грунта и подмене воды?

0

5

Стиклер написал(а):

а кислород и фильтр отключать нада при чистке сифоном грунта и подмене воды?

Всё отключается при чистке. Все приборы. Губку внутреннего фильтра промывать в аквариумной воде.

0

6

aqwas написал(а):

Губку внутреннего фильтра промывать в аквариумной воде.

попытаюсь конечно фмильтр разобрать,главное не сломать его)

0

7

Стиклер написал(а):

попытаюсь конечно фмильтр разобрать,главное не сломать его)

Ваш акваелевский фильтр разбирается совсем просто. Отделяете фильтр от крепления немного потянув вверх и вперёд. Вытаскиваете фильтр из аквариума и несёте в ванную. Отделяете стакан от головки и промываете губку и сам стакан. Губку в тазу со слитой аквариумной водой, стакан под краном. Хотя и губку тоже можно тоже под краном в воде комнатной температуры. Верхнюю прозрачную головку по мере необходимости.
http://forumupload.ru/uploads/000f/c7/35/489-1-f.jpg

0

8

aqwas написал(а):

Ваш акваелевский фильтр разбирается совсем просто. Отделяете фильтр от крепления. Вытаскиваете фильтр из аквариума и несёте в ванную. Отделяете стакан от головки и промываете губку и сам стакан. Губку в тазу со слитой аквариумной водой, стакан под краном. Хотя и губку тоже можно тоже под краном в воде комнатной температуры. Верхнюю прозрачную головку по мере необходимости.

вобщем я разобрал его и почистил,действительно легко,а вот с чисткой аквариума нихрена не вышло весь на нервах щас за пару минут пол акваса переместилось в тазик изза долбаного сифона,тетравский сифон,в итоге пришлось восполнить воду отстойной водой,но как я заметил мусор весь поднялся и весь аквас в мути конкретной что делать не знаю наверное рыбкам край будет...

0

9

Стиклер написал(а):

вобщем я разобрал его и почистил,действительно легко,а вот с чисткой аквариума нихрена не вышло весь на нервах щас за пару минут пол акваса переместилось в тазик изза долбаного сифона,тетравский сифон,в итоге пришлось восполнить воду отстойной водой,но как я заметил мусор весь поднялся и весь аквас в мути конкретной что делать не знаю наверное рыбкам край будет...

А почему так? Сифон при чистке упираете в грунт и немного шевелите, потом переставляете на следующее место. Если слишком сильно сосёт – регулируйте напор, если не регулируется на самом сифоне то сожмите шланг на сколько надо. Мусор весь осядет и соберите его тем же сифоном с поверхности грунта не углубляя а просто водя над ним. Однако я так и не понял почему у вас мусор взбаламучивается. Конечно за минуту полаквариума сливаться не должно. Но с другой стороны всё делать надо довольно быстро. Привыкнете. Регулируйте напор как написано выше. Просто этот сифон в дефолтном состоянии предназначен для достаточно больших сосудов.

+1

10

aqwas написал(а):

А почему так? Сифон при чистке упираете в грунт и немного шевелите, потом переставляете на следующее место. Если слишком сильно сосёт – регулируйте напор, если не регулируется на самом сифоне то сожмите шланг на сколько надо. Мусор весь осядет и соберите его тем же сифоном с поверхности грунта не углубляя а просто водя над ним. Однако я так и не понял почему у вас мусор взбаламучивается. Конечно за минуту полаквариума сливаться не должно. Но с другой стороны всё делать надо довольно быстро. Привыкнете. Регулируйте напор как написано выше. Просто этот сифон в дефолтном состоянии предназначен для достаточно больших сосудов.

спс.

0

11

Стиклер написал(а):

спс.

Напор воды в сифоне зависит только от диаметра шланга

0

12

Стиклер посмотрите это видео он вам поможет

0

13

Стиклер написал(а):

а кислород и фильтр отключать нада при чистке сифоном грунта и подмене воды?

По технике безопасности, все электрооборудование надо в акве отключать. Я, честно говоря, часто этого не делаю, хорошо, когда поднимающуюся муть тут же собирает фильтр. Но для фильтра важно, чтобы при работе он оставался погруженным в воду. А вот аэрацию не вижу смысла отключать, ведь вся электрическая часть её вне аквариума.
Про напор воды вам совершенно точно написали: регулируйте его как вам удобно, зажимая шланг или даже перекрыв конец его (если понадобится переместить сифон в другой угол, что б лишняя вода не вытекала).
За одну чистку, максимум можно слить не более трети объема воды. Лучше - менять каждую неделю пятую-четвертую часть.
Вообще-то при посадке растений мути подымается минимум, может, у вас что-то не так? Какая фракция грунта?

Отредактировано Crypto (2011-08-07 16:25:38)

0

14

если у вас сифон от теттры то напор можно регулировать, а если простой, то можно одеть на кончик шланга маленький шланг чтобы сливалось меньше воды.

+1