Аквариумный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумный форум » Лабиринтовые » Самка гурами пятнистого бьет самца гурами мраморного


Самка гурами пятнистого бьет самца гурами мраморного

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте!

У меня в аквариуме (75 литров), уже давно жила самка гурами пятнистого (точно не знаю, возможно мраморного). Два дня назад к ней подселил самца гурами мраморного в надежде на то, что они подружатся и будут размножаться. Но, увы, это не так. Самка бьет и гоняет самца по всему аквариуму, и оставляет его в покое только когда самец забьется в угол. Но самец шустрый и быстрый, в углу он не сидит, и даже иногда подплывает к самке и что-то там усиками пытается с ней заговорить, самка его гонит (но не всегда). Также, хочу дополнить, что самка намного крупнее самца.

В чем может быть проблема? Что посоветуете?

0

2

У меня гурами никогда серьезно не дрались, т.е. они друг другу вреда никакого не причиняют. И пол тут не важен, даже между самцами. Беспокоится не о чем, привыкнет ваш старичок.
Если есть куда, можно отсадить большого гурами на несколько дней, что б не чувствовал себя так уверенно, а в аквариуме что-нибудь поменять (добавить-пересадить растения, передвинуть корягу и т.п.). Или просто поменять , если сажать некуда.

+1

3

Эльма

Спасибо за совет! Я именно так и сделал, т.е на некоторое время отсадил самку. После ее запуска в аквариум, она почти перестала гонять самца. Спасибо!

0

4

Рада помочь! Успехов вам, marktl :flag:

0


Вы здесь » Аквариумный форум » Лабиринтовые » Самка гурами пятнистого бьет самца гурами мраморного