Аквариумный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумный форум » Цихлиды » У меня 2 скаляии . Примерно им 5 месяцев .


У меня 2 скаляии . Примерно им 5 месяцев .

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Когда у них может появиться икра и как за ней ухаживать?

0

2

Две скалярии могут и не создать пару, да и может это 2 самки или 2 самца. Половозрелыми скалярии становятся примерно к году жизни. Лучше приобретать штук 6-8 скалярий. Рыбки сами разобьются на пары. Аквариум для содержания желательно высокий, объёмом от 80-100л. Нереститься они могут и в общем аквариуме. Вода для нереста - жёсткость до 10 гр, pH 6,5-7,0; темп 28-30°C. Перед нерестом пара очищает место под кладку икры. Икру они могут отложить на плоский камень, лист растения и т.д. Если вы их не отсаживали и икра отложена в общем аквариуме - перенесите её в специальный аквариум, объёмом литров от 30-40 с водой из общего аквариума. Около икры расположите распылитель от компрессора. Добавьте в воду противогрибковое средство.

Отредактировано aqwas (2011-06-23 19:55:59)

0

3

aqwas написал(а):

Две скалярии могут и не создать пару, да и может это 2 самки или 2 самца.

как отличить самку от самца?

0

4

Антон написал(а):

как отличить самку от самца?

Это проблематично. Чётких признаков нет. Бывали случаи, когда на нерест сажались одни самки или, наоборот, одни самцы. Поэтому приобретайте от 6 штук и наблюдайте, как они будут разбиваться на пары.

+1

5

Конечно определение пола у скалярий вызывает некоторые затруднения. Но есть как минимум два довольно надежных способа определить пол у рыб с не выраженным половым диморфизмом. Первый способ. Необходимо сделать рыбам один-два разгрузочных дня. Когда кишечник полностью очистится, будет заметно, что у одних рыб живот  стал плоским, пустым, а у других он остается округлым, более полным. Первые - самцы, вторые - самки. Более полный живот у них связан с тем, что икра, заполняющая яичники, не может исчезнуть. Второй способ. Он требует некоторого опыта. Перед анальным отверстием у рыб имеется так называемая урогенитальная папила. Это органы, обеспечивающие откладывание икры и выпускание молок. У самок это яйцеклад, он выглядит как срезанный конус. У самцов папила меньше, заостренная. Второй способ особенно эффективен, когда рыбы готовятся к нересту.

+1

6

а я прочитала в книге, а потом и в магазине подтвердил продавец что у самцов лоб выпуклый с "переносицей" а у самок ровненький. На моём фото слева самка справа самец..

Отредактировано Hobbit (2011-08-03 17:26:26)

0


Вы здесь » Аквариумный форум » Цихлиды » У меня 2 скаляии . Примерно им 5 месяцев .