Аквариумный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумный форум » Аквариум для начинающих » Нужен совет новичку


Нужен совет новичку

Сообщений 1 страница 20 из 65

1

Здравствуйте, нужен совет новичку.
Аквариум 65 литров. сначала купили где-то 24 штуки(10 неонок, какой-то дорас, 4 клоуна, еще какие-то 4 золотистые и 2 сомика), 21 сдохли, осталось 3 клоуна. Потом поменяли воду, почистили аквариум и через 3 дня купили еще 11 штук (название не знаю, покупали в магазине, продавцы подсказывали рыбок). стало 14 рыб, но сегодня петушок сдох почему-то, хотя вроде все подходит. Корм вроде хороший, фильтр стоит, терморегулятор, зелени всякой дофига. Мне кажется что вода все равно какая-то не такая.

0

2

Классический случай!) Пожалуйста, никого пока не покупайте, сделайте подмену воды 1/3 на свежую.
Так всё-таки, сколько сейчас в аквариуме рыб и какие?

+1

3

какой водой ее подменить, отстоянную надо? а мы еще не поставили отстаиваться и сколько она должна отстаиваться?

0

4

Значит, замените 1/4 от объема воды в аквариуме прямо из под крана. Только заливать так: 8 литров,а потом через пол часа еще 8 литров. Частями в общем. И температура воды должна быть та же, что и в аквариуме.

0

5

Crypto написал(а):

Значит, замените 1/4 от объема воды в аквариуме прямо из под крана. Только заливать так: 8 литров,а потом через пол часа еще 8 литров. Частями в общем. И температура воды должна быть та же, что и в аквариуме.

так мы перед тем как 11 рыбок запустить, поменяли воду наполовину, отстоянную залили, а потом дня через три запустили. с того момента как запустили дня 4 прошло, всё равно поменять?

евгений написал(а):

конечно . отстаиваться должна сутки можно более .подозреваю что ты тупо залил воду с крана и запустил рыбоньку . маньячина )))

Залили отстоянную воду а потом через два дня купили рыб.

+1

6

Сейчас остались 2 клоуна, 5 незнаю каких то карасей прозрачных и еще четыре как неоны только голубые. Всех рыб нам продавец в магазине посоветовал.

0

7

Moder написал(а):

предлагаю купить тесты для воды и промерять параметры воды. чтобы уже точно знать что с водой всё в порядке (или нет)купите простейший тест НИЛПА. там есть:    * gH - тест для измерение общей жесткости воды  аквариуме      * рН - тест для измерения уровня кислотности в аквариуме

А зачем эти тесты нужны в данном случае?
На мой взгляд, так тут и без тестов всё предельно ясно. Рыбы отравились продуктами распада.
Петуха могли просто забить.
Человек понятия не имеет о процессах, происходящих в аквариуме, после того, как там появляется жизнь. Он даже названия рыб не удосужился узнать. Там может такой компот обитать в аквариуме.

Moder написал(а):

ну и само собой подменивать воду раз в неделю процентов по 25-30

Через день хотя бы в таком объёме.

евгений написал(а):

температура воды ? купи кондиционер для акваса при запуске который

И что будет? Нет на свете волшебных палочек, ну, не считая полицейских жезлов. :)

Лёха, хотите, чтоб рыбки радовали? Ищите в поисковике "запуск аквариума", "азотный цикл".
Читайте умные статьи. Особый упор на "Аммиак и аммоний".

Фотографируете своих рыб и выкладываете фото. Подбирать рыбок нужно с умом.
На данный момент могу сказать, что клоунам не подходит такой маленький аквариум, они до 30см вырастают теоретически и живут компаниями, хотя бы штуки 4-6.
Присмотритесь, нет ли на рыбках налёта, напоминающего манную крупу).

И меняйте воду через день по 30%. Фильтр не вздумайте на ночь отключать, если есть возможность поставьте дополнительный источник аэрации.
Купите растения живые, самые простые и неприхотливые.Роголистник, наяс, элодея, иволистная гигрофила.

+2

8

евгений написал(а):

аквас будет проще запустить .что непонятного то

Напрасно Вы так думаете.  Никакой кондиционер не поможет запустить аквариум. Для этого нужны колонии бактерий-нитрификаторов. А они растут медленно и независимо от кондиционеров.

Можете его лить, можете не лить, через нескоько дней после заселения рыбок появится аммиак, через неделю-полторы нитрит, через три-четыре недели нитраты.

+1

9

Moder написал(а):

а я так и не понял конкретно что, куда и в каком количестве там заливалось

А вот новички - всегда так пишут. Пора уже привыкнуть, а все равно удивляешься ))

кржмилек написал(а):

На мой взгляд, так тут и без тестов всё предельно ясно. Рыбы отравились продуктами распада.

+1

кржмилек написал(а):

Там может такой компот обитать в аквариуме.

Ну, "прозрачные" - это либо стеклянная тетра, либо стеклянный окунь, либо стеклянный сом. Всех их вполне может выдержать аквариум на 65 литров.
Что за "голубые" - интересно, фото бы. Хотя тоже есть предположения, склоняюсь к Боелка голубая ( Boehlkea fredcochui). В таком случае, тоже подходит.
А вот клоуны - только боции, и вам их действительно нужно отдать.

0

10

кржмилек написал(а):

А зачем эти тесты нужны в данном случае?

Такие тесты вам с нами не нужны. А новички, ну просто низачто не верят в баланс, перенаселение и другие "рассказы", что мы ("вот ведь выдумщики - делать им нечего!") твердим.
А тут показал полосочку - факт, не отвертишься!!

0

11

Спасибо за советы!
на терморигуляторе нагревателя выставили 27 градусов

кржмилек написал(а):

На мой взгляд, так тут и без тестов всё предельно ясно. Рыбы отравились продуктами распада.

значит тесты не очень нужны ато они довольно дорого стоят?

кржмилек написал(а):

Он даже названия рыб не удосужился узнать.

во второй раз нам продавец рыб подбирала специально для нашего аквариума, а названий я не помню просто в голове слишком много всего нового было(

кржмилек написал(а):

Фильтр не вздумайте на ночь отключать,

Ой... А я отключаю. Просто аквариум стоит в спальне и иначе вообще невозможно уснутьЧто делать?
Растений тоже нам подобрали каких- не знаю. Помню одно - папоротник
Грунт тоже купили  белые камушки,фильтр с губкой и еще чем-то белым, уголь что ли
рыбы вроде сейчас нормально, налета нет.
Только в аквариуме вода какая-то мутная и налет белый от этой мути на стеклах чем его стереть можно?

0

12

Лёха написал(а):

фильтр с губкой и еще чем-то белым, уголь что ли

Уголь не белого цвета, а черный. Это у вас керамика, и она бывает низкого качества, тогда в воде стоит белая муть. Уберите совсем этот наполнитель, оставьте только губку!!

Лёха написал(а):

Только в аквариуме вода какая-то мутная и налет белый от этой мути на стеклах чем его стереть можно?

Стераете любой тряпочкой, хоть губкой для мытья посуды.

Делайте подмены по 1/4 два раза в неделю, и фильтр мойте так же. Вообще - выключать фильтр хуже, чем не иметь его вообще.
Какое в аквариуме стоят лампы и по скольку часов в сутки горит свет?

кржмилек написал(а):

И меняйте воду через день по 30%

Количество рыб в аквариуме вполне соответствует объему (с учетом того, что боции сейчас маленькие, а потом отдадутся). Нужно ли так часто? По-моему, два раза в неделю хватит, а то как баланс наладится?
Кстати, обязательно отдайте боций, а то проблем потом будет - не разгребётесь (мутная вода, налеты всевозможные, рыбки будут дохнуть...)

евгений написал(а):

и еще аквас надеюсь не у окна стоит?

Откуда такие "надежды"? Почему бы аквасу не стоять у окна? )

Отредактировано Crypto (2011-11-10 19:31:17)

+1

13

Немного от темы - а вам не кажется что это тролль? Слишком нарочиты ошибки, да и стиль очень похож

0

14

Хромис написал(а):

Немного от темы - а вам не кажется что это тролль? Слишком нарочиты ошибки, да и стиль очень похож

))) Эти троллеры называются новичками или чайниками. И у них действительно все ошибки одинаковые - только литраж и виды жертв разные  :D
Вы по форумам почитайте - везде с ними борются, их тысячи )))
С одним я года два боролась, рассказывая "сказки", что рыбок в 20 литрах должно быть меньше 20, воду менять нужно не только тогда, когда в акве ничего не будет видно... А если вы продолжите в том же духе, то сдохнут к такому-то сроку в такой-то последовательности.
в общем, я привыкла уже:

Crypto написал(а):

Классический случай!)

А вообще-то я думала, что "троллинг" - это то, чем у нас занимается евгений )

0

15

А вообще-то я думала, что "троллинг" - это то, чем у нас занимается евгений )

Он разный бывает - толстый и тонкий например

Эти троллеры называются новичками или чайниками

Тут спорить не буду))) Я тоже очень часто сталкиваюсь с подобным, особенно умиляет фраза - "Мне фильтр/компрессор спать мешает, я его выключаю на ночь, не подскажешь - почему рыбки дохнут?!"

0

16

Тоже классика, особенно забавно, если вопрос звучит при этом так: "каждую ночь гибнет или выпрыгивает"  :O

0

17

Боций не отдали, плавают пока, свет включаем часов на 10-12, с утра и до вечера меняем не 1/4 воды, а чуть больше 1/3 она очень грязная почему то. Вчера воду поменяли, керамику вытащил посмотрю как без нее будет. Недели 2 назад запустили 2 улиток каких-то желтых, а они разложились вонючие какие-то стали. Растения скоро поедем покупать не прихотливые.
Грунт перед тем как засыпать конечно промыли. Фильтр теперь работает постоянно, надо действительно просто 2 раза в неделю воду попробовать менять.

Лучше бы я был троллем. Жена захотела рыбок, купили аквариум и остальное, а он весь нетакой какой-то, радости от него нет никакой. Одни заботы.

Отредактировано Лёха (2011-11-11 17:06:45)

0

18

Лёха написал(а):

Лучше бы я был троллем! Жена захотела рыбок, купили аквариум и остальное, а он весь нетакой какой-то, радости от него нет никакой. Одни заботы.

Это пока не научишься его обслуживать нормальным образом. С опытом всё это будет делаться быстро и легко. А аквариум будет красивым и рыбы здоровыми.

0

19

евгений написал(а):

это что б позеленел побыстрее что ли?

Если под позеленением, вы имеете ввиду водоросли, то отвечу: ни быстро, ни медленно аквариум, стоящий у окна не "позеленеет"! При условии, что он нормальный и разумно устроенный, разумеется.  :P

0

20

евгений написал(а):

ну ну . это ни че что прямые солнечные лучи провоцируют интенсивный рост водорослей?

Ух ты, серьёзно? Наверно, наши местные лучи или водоросли не в курсе: у меня ни один аквариум стоит на подоконнике, все чисто ;)

0


Вы здесь » Аквариумный форум » Аквариум для начинающих » Нужен совет новичку