Аквариумный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумный форум » Аквариум для начинающих » SOS! Второй день в доме аквариум, что-то не так...


SOS! Второй день в доме аквариум, что-то не так...

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Пожалуйста, помогите советами, я совсем новичок. Вчера купили аквариум на 30 литров и 2 хромисов-красавцев. Аэрация и фильтрация круглосуточно, освещение на ночь выключали. Перед посадкой рыб воду из под крана (фильтрованная) готовили с помощью Tetra Aqua Safe и Tetra Safe Start. Грунт мрамор марки Био Дизайн. Из декораций коряга, песчаник, камушки... 1 живое растение. Вчера все было хорошо, соблюдали все пункты, которые нам озвучили в магазине. Рыбки быстро освоились и активно плавали. Сегодня утром я их покормила и, так понимаю, перекормила... В магазине сказали, корма нужно столько, чтобы съедали его в течение 2 минут. К обеду вода помутнела, рыбки начали чаще дышать. Вычитала на одном форуме, что нужно просифонить грунт и сделать подмену воды на 30%, затем 2 дня не кормить. Я все сделала. На какое-то время ситуация улучшилась, дышать стали нормально, как-то ожили... Сейчас вода опять мутная, дышат часто, попрятались в амфору, за корягу, мне даже кажется, самочка как-то поблекла. Что делать, не знаю... Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарна.

0

2

Irina Britskaya, в магазине вас обманули: за 2 минуты рыбы могут лопнуть в прямом смысле слова, а перекормиться - вообще запросто! Подсыпайте корм по чуть-чуть и смотрите на брюшко рыбок, как немного уплотнилось - все, хватит! И корм должен быть весь съеден.
Второе, хромис-красавец - слишком крупная рыба для вашего маленького аквариума. Ему нужно литров 80 чистой воды. А у вас 30, наверно, - полный объем, а воды там в итоге литров 20-25. Нужно завести других рыб!
Проблемы возникли потому, что вы поторопились запускать рыбок в аквариум. Это нужно делать не ранее как через две недели, что бы сформировалась благоприятная среда для их существования.
Дышат часто - усильте аэрацию, не перекармливайте, и в вашем случае смените 1/3 часть воды и делайте подмены на 1/4 раз в два дня (а может, понадобится каждый день, пока будут хромисы). И отдайте этих неподходящих рыб.
Купите еще простых растений: элодея, наяс, роголистник.
Какая температура воды в вашем аквариуме?
Вот в соседней теме точно такая же история, почитайте ответ форумчанина Нужен совет новичку

Отредактировано Crypto (2011-11-16 18:02:53)

0

3

Crypto, спасибо за ответ, за рекомендации! Температура воды 27-28, дома тепло, ниже не опускается, терморегулятор убрала вообще. Я уже догадалась, что в магазине мне дали не достоверную информацию. Вечером вчера повторила процедуру с сифоном и подменой воды. Рыбы ожили, сегодня уже пол дня вода прозрачная, больше не мутнеет :rolleyes:  С кормлением поняла, что это дело тонкое... 2 дня кормить не буду сейчас. Дальше посмотрю, сколько моим хромисам отмерено прожить в столь маленьком аквариуме... Жаль, конечно, что так :'(  Еще раз спасибо Вам и за ссылку тоже, буду изучать.

0

4

Irina Britskaya, всегда пожалуйста! Как у вас там сейчас дела в аквариуме?
Нагреватель с терморегулятором я не убираю, т.к. вдруг перебои с отоплением или сквозняк, а температура в аквариуме должна быть постоянной, тем более маленький объем быстрее остывает.
Особо увлекаться голоданием я бы не рекомендовала: этот совет вам дали для взрослых рыб, малькам голод вреден. Только меняйте воду.

Irina Britskaya, боюсь, что в этом аквариуме с хромисами проблемы будут возникать постоянно, а воду придется менять через день-два. Хотя на фотографии он выглядит симпатично, все-таки подумайте, лучше отдать их. Есть немало рыб, которые выглядят весьма экзотично, и подойдут для вашего объема (не обязательно же гуппи  держать ;)
Вот, например, килли фиш
http://aquaria2.ru/files/u168/07_11_2010.jpg
http://www.killi.ru/gallery2/d/1646-6/Christo_apl_ling.jpg
http://www.killi.ru/gallery2/d/780-3/P4100063-1.jpg

0

5

Вот, например, килли фиш

линеатусы в 30 толком и не развернутся, а остальные - ну уж слишком они килльки))

+1

6

Хромис написал(а):

линеатусы в 30 толком и не развернутся

+1

А вы кого предлагаете?

0

7

Irina Britskaya написал(а):

Дальше посмотрю, сколько моим хромисам отмерено прожить в столь маленьком аквариуме... Жаль, конечно, что так

Не нужно смотреть. Есть два разумных и гуманных выхода. Отдать рыбок в подходящий аквариум или купить подходящий аквариум.
А в тридцать литров посадить растений и запустить стайку неонов или пецилий. Они не менее яркие, но будут соразмерны объёму.

А можно, если хочется наблюдать социальное поведение цихлид, подсадить в дальнейшем пару микрогеофагусов Рамирези(бабочек) или других карликовых цихлид.

+1

8

А вы кого предлагаете?

Предлагать пока не знаю кого - ведь неизвестно что хочет видеть у себя в аквасе хозяин. Если очень уж цихловых хочется - то апистограммы, правда они достаточно привередливы к качеству воды. А с учетом того что ТС новичок лучше бы потренироватся на чем-нить простом.
Кстати - а если медовых гурам или лялек (особенено неоновых)? Довольно достойная замена по красоте

http://uploads.ru/t/c/e/K/ceKP3.jpg

http://uploads.ru/t/T/g/X/TgXdt.jpg

+1

9

Да, ваших рыб лучше отдать :)  А насчет того, кем заменить... Лично мне безумно нравятся петушки. Жаль только, что в одной акве можно содержать лишь одного самца. :( К нему 1-2 самочки. Если кажется мало, думаю можно 4-5 неочиков или гуппи. Хотя на такой объем, мне кажется, лучше не стоит

+1

10

Мне какие то рыбки-веселушки попались, то барбусы с гуппи устраивают прыгалки на широком листе растения-разгоняются ложатся чуть на бок и боком касаясь с разлета листа подпрыгивают вверх. То теперь гупешки нашли еще развлечение. Мне посоветовали здесь развернуть фильтр чтоб струя шла вдоль короткой стенки, я сегодня так сделала. Напорчик не слабый, так что вода бурунчиком вверх поднимается-гупешки там как на горке катаются)))) сначала прилагают усилие чтоб вплыть в этот поток, там подскакивают и их струя выкидывает в аквариум, они опять толпой ломятся в этот бурунчик. Я впервые вижу как рыбы развлекаются. Удивлена.

0

11

У меня не просто проблема, а много проблем.
Мне достался уже заселенный аквариум на 120л. В нем живут 8 сомиков, как я поняла анциструс; 2 (как мне сказали) акара смарагдовых; две улитки, две лягушки. Живых растений нет. Стоят два фильтра с аэрацией(их я чищу раз в неделю), воду меняю 1/3 раз в неделю. И вроде все ничего, плавали себе жители в чистой воде, но вода помутнела (рыб стало невидно) и стала "вонять" болотом. Я мало чего понимаю в этом деле, но подскажите что путное... Пожалуста... Очень жалко будет, если вся живность "сдохнет"!!!

0

12

Светлана написал(а):

У меня не просто проблема, а много проблем.
Мне достался уже заселенный аквариум на 120л. В нем живут 8 сомиков, как я поняла анциструс; 2 (как мне сказали) акара смарагдовых; две улитки, две лягушки. Живых растений нет. Стоят два фильтра с аэрацией(их я чищу раз в неделю), воду меняю 1/3 раз в неделю. И вроде все ничего, плавали себе жители в чистой воде, но вода помутнела (рыб стало невидно) и стала "вонять" болотом. Я мало чего понимаю в этом деле, но подскажите что путное... Пожалуста... Очень жалко будет, если вся живность "сдохнет"!!!

Чем кормите? Если живым кормом плохо промытым-такое возможно.

0

13

Фильтры мою часто, воду подменяю, но мутность в воде не проходит. И еще, сколько сомиков можно держать в аквариуме на 120л. Мне кажется 8 - это много, они же не маленькие?

0

14

Кормлю хлопьями и гранулами для донных рыб.

0


Вы здесь » Аквариумный форум » Аквариум для начинающих » SOS! Второй день в доме аквариум, что-то не так...