Аквариумный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумный форум » Аквариум для начинающих » Аквариум у начинающих!!! нужен совет!


Аквариум у начинающих!!! нужен совет!

Сообщений 1 страница 20 из 64

1

Здравствуйте! меня зовут Ира! когда то в детстве были рыбки... но уже ничего не помню... спустя 15 лет решила завести аквариум для своего ребёнка, ну и конечно для себя. (очень нравиться-успокаивает и т.д.)
Вообщем начну с того что аквариум нам отдала свекровь. Аквариум в 40 литров. Я его помыла и неделю он простоял пустой на своем месте! потом я купила грунт (голубой), промыла его хорошо водой из под крана, приклеила фон (голубой), положили пару ракушек (маленьких) залили 20 литров отстоянной воды и 20 из под крана, залили жидкость для ухода за водой  который нейтрализует хлор, хлорамин и тяжелые металлы, через минут тридцать залили био нитривек ( где написано что он позволяет заселять рыбу спустя 24 часа) включили фильтр так аквариум простоял трое суток ( только на ночь выключали фильтр). В аквариуме 25 градусов (очень просто в комнате тепло). я хочу туда купить ещё зеленый шар (водоросль). можно ли мне заселить уже в него рыбок? заселять буду пецилий и неонов. Стоит ли купить  тест для проверки воды на всякий пожарный? =)
и можно ли фильтр отключать и на какое время если в аквариуме рыбки?

0

2

Здравствуйте.
Очень хорошо, что Вы ещё не заселили рыбок.
Ещё лучше было бы выкинуть голубой грунт и купить натуральную речную или морскую гальку мелкой фракции. Лучше тёмного цвета.
Кроме кладофоры купите ещё роголистника побольше( его не нужно сажать в грунт, он растёт плавая в толще воды), хорошо бы гигрофилу иволистную, наяс, элодею.
Купите тест на нитрИт( обратите вимание на выделенную букву), он Вам пригодится на первое время.
Фильтр должен работать круглосуточно. Его главная функция, на самом деле, не собирать мусор, а перемешивать воду, это очень важно для нормального газообмена и насыщения воды кислородом. Естественно, если его нужно помыть или ещё какая необходимость, то его можно отключить на небольшой срок.
Неонов пока не покупайте, их лучше заселять, когда в аквариуме стабилизируется обстановка( где-то через месяц после запуска, хоть с нитривеком, хоть без него). Пецилий можно сажать через день-два  после заливки воды с постоянным контролем продуктов распада( аммиак, нитрит). Нельзя покупать много рыбок сразу, запускайте по две-три штуки в неделю.
Всего в вашем акваруме могут жить пять-семь пецилок и  семь-десять неонов.

+1

3

У меня фильтр сильно шумит поэтому на ночь выключаем!!! теперь буду знать! наверно стоит купить просто новый фильтр!
Огромное Вам всем спасибо за советы!!! по мере возможности если вы не против буду спрашивать совета!!!

0

4

Возможно шумит не фильтр, а пузырьки воздуха(если он с функцией аэрации). Тогда нужно эту функцию отключить( убрать кембрик, который наружу торчит), а поток воды направить к поверхности, чтобы на ней образовался небольшой бурунчик или рябь.
Если слышен просто гул мотора, то нужно попробовать разные положения фильтра, может он гудит от прикосновения к какому-то предмету или стеклу.
Если ничего не поможет, то сменить фильтр.

0

5

кржмилек написал(а):

Всего в вашем акваруме могут жить пять-семь пецилок и  семь-десять неонов.

Вы серьезно? Вы не забыли, что это аквариум новичка, да еще и новый? :dontknow:
От силы, две-три пецилии и пять-семь неонов.
И вообще-то по требованиям к параметрам воды эти рыбки никак не пересекаются - не очень хороший выбор. Лучше, вместо пецилий - пара лялиусов или вместо неонов - кардиналы.
Iren, сначала купите растения, через несколько дней первую пару рыб. Только после того, как все наладится в акве, растения и рыбы приживутся, не будет мути и водорослей - можно будет приобрести остальных.
Фильтр отключать категорически нельзя. С потоком воды туда поступает кислород. Без него там идут совсем другие процессы, в результате образуются яды. А утром вы его включаете, и все это выбрасывается в воду аквариума. Ну как вам?

0

6

Crypto написал(а):

Вы не забыли, что это аквариум новичка, да еще и новый?

А какое это имеет значение? Процесс становления биобаланса никак не связан со стажем в аквариумистике.  8-)
Если человек с первого раза не торопится, вникает в суть происходящего, а автор сначала спросила, что здорово, то всё получится как у любого другого "деда". Просто вопросов больше возникнет по ходу процесса. Конечный результат будет одинаковый.

Crypto написал(а):

И вообще-то по требованиям к параметрам воды эти рыбки никак не пересекаются - не очень хороший выбор.

Почему? Нет ни у тех, ни у других особых требований к воде. Это для размножения неонам нужно особые условия создавать, но вроде об этом речи не шло пока.

+1

7

Moder,кржмилек, я написала вариант, при котором с содержанием аквариума справится и новичок: будет стабильной система - не случится беды, если раз пропустить замену или перекормить рыб. В случае с плотностью рыб, рекомендуемой вами, я это не гарантирую.

Как пример, есть у меня одни: 30 литров воды, 7 данио, 2 гурами. Фильтр, регулярные подмены и чистки. Водоросли уже почти год не покидают акву. И столько же я им предлагаю отдать гурами. Не хотят - красивые они. Понятно, вид аквы владельцев не радует, уже почти созрели.

кржмилек написал(а):

то для размножения неонам нужно особые условия создавать

Ага, смешно тут говорить о размножении)) Нет, параметры воды влияют на иммунитет рыб, продолжительность и качество жизни. Без этого они не будут красивыми. Неонам - мягкая кисленькая, пецилиям - жесткая щелочная. Тогда не будут возникать вопросы типа: "все условия соблюдаю, почему рыбки вялые и цвета тусклые?" У этих видов нормы для содержания даже не пересекаются.

0

8

Верно, адаптировались. Но пусть неоны выдерживают жесткость 10, а пецилии любят от 15. В рН тоже разброс неслабый.

0

9

Пецилии абсолютно неприхотливы к жёсткости, никакой жёсткости от 15 им не нужно, люди их в травниках содержат и с цветом и иммунитетом там всё нормально.
Ph около 7-7,5 устроит и тех и других, за исключением периода размножения.

Единственный нюанс, неонов нужно заселять через месяцок после запуска, когда пецилии уже будут довольны и с потомством.

0

10

Всем огромное спасибо!
кембрик это я так поняла шланг такой маленький??? =)
вчера купила кладофору, сегодня в 16 часов две пицилии, решила что пока начну с этого... купила, принесла домой, как положено залила водички из аквариума в пакет с рыбками, позже погрузила в аквариум. они минут 15 не двигались... потом одна поплыла вторая минуты через 2 поплыла вторая, но через какое то время они спрятались между камнем и искусственной водорослью.... и уже больше часа не выплывают.. это нормально???? или нет???
а ещё я очень долго за ними наблюдала когда они плавали и мне показалось что по моему одна из рыб беременна либо она просто такая брюхастая... как мне быть?

0

11

Кембрик - это тоненький шланг.
Воду из пакета с рыбками Вы тоже в аквариум вылили?  Не стоило.
Не кормите их пока.
Тест на нитрит не купили?

0

12

нет я небольшое количество воды из аквариума налила в пакет! а через время высадила рыб в аквариум! воду из пакета вылила в раковину!!!! а завтра их кормить можно??? или не желательно??? нет про тест забыли =(
вот так выглядит фильтр... и как его правильно поставить я не совсем поняла!!!
за камушком спрятались мои две рыбки... которая видна она случаем не беременна?
http://uploads.ru/?v=TqR7Z.jpg
http://uploads.ru/?v=O8wcD.jpg

http://uploads.ru/t/o/p/N/opN6X.jpg

http://uploads.ru/t/I/u/A/IuAUx.jpg

0

13

Iren написал(а):

воду из пакета вылила в раковину!!!!

Это правильно.

Iren написал(а):

а завтра их кормить можно???

Можно, только сразу прикидывайте размер их животиков. Не перекормите. От голода они не умрут.

По фильтру. Нужно чтобы вода из фильтра выходила максимально близко к поверхности, чтобы создавалось заметное волнение на поверхности воды. В вашем случае нужно убрать тоненькую трубочку, которая выходит из воды и немного поднять фильтр. А к нему не прилагалась ещё насадка на выхлоп?  У таких фильтров иногда даже флейта( трубочка с дырочками) прилагается в комплекте, это было бы самое то.

Отредактировано кржмилек (2011-12-13 00:00:50)

0

14

я трубочку убрала... и место пузырьков еле еле волны шли.такое ощущение что он вообще не работает. поэтому одела обратно, но подняла его по выше как вы и сказали, стало лучше. Нет насадки увы нету.
А что если в дальнейшем место неонов завести данио? или не подойдет?
завтра посмотрю на состояние рыбок. надеюсь все будет хорошо.

0

15

Ну что, можно посадить в эту акву 10 неонов с ракушками? Есть разница, чей аквариум?  :D
кржмилек, по параметрам содержания всё равно не соглашусь. Держат пецилий в травниках, но какие условия в тех аквариумах, и какие будут тут. Опять-таки, сравнили профессионалов с новичком.

Iren, вам обязательно нужно или создать очень сильное волнение на поверхности, как предлагает кржмилек, или оставить пузыри. И ни в коем случае не отключать на ночь. Дело в том, что растений у вас нет, и кислород в воде может появиться только из взаимодействия с воздухом. Иначе рыбы просто задохнутся.
Iren, данио подойдет, штучек 5. Потом, позже. Вам нужно купить простых растений, как советовали, хотя бы роголистник (он несколько похож на ваше пластиковое). Ваши рыбы здоровы - поздравляю с покупкой. Но прятаться у дна они не должны. Возможно, в вашем аквариуме слишком пусто и они боятся, а может фильтр создает слишком сильное течение и они не могут нормально плавать. Может еще не привыкли к вашей воде, а может она не  очень хороша. Посмотрим, может привыкнут.

Отредактировано Crypto (2011-12-13 03:08:57)

0

16

Iren написал(а):

которая видна она случаем не беременна?

Я так понял у вас пецилии-бочки? Если да то у них просто форма такая пузатая. Обычная же пецилия в таком виде является беременной.
И ещё: фильтр ваш сейчас плохо работает. Чем больше вы подаёте воздуха в него тем меньше он воды через себя пропускает. То есть тем меньше его производительность. Посмотрите как он "сосёт" воду. Можно чуть чуть взбаламутить грязь на дне недалеко от заборника фильтра и посмотреть как он будет её засасывать. Если плохо сосёт - уменьшайте воздух и поднимайте ближе к поверхности воды. Так что отрегулируйте воздух и глубину погружения до нормальной производительности аппарата (Что бы нормально засасывал). Пузыри в конце концов вообще можно убрать. По большому счёту они ни на что не влияют. Вода насыщается кислородом при прохождении через поверхность от круговорота который создаёт ваш фильтр а не от пузырей. Хотя пузыри воздуха и создают кое какое волнение на поверхности, но доля этого волнения в насыщении воды кислородом минимальна. Самое главное это перемешивание воды в аквариуме которое создаёт фильтр.

http://uploads.ru/t/J/h/M/JhMZc.jpg

некоторые ещё так ставят ↓ хотя это не ваш вариант, у вас выхлоп расположен не на самом верху аппарата

http://uploads.ru/t/U/N/T/UNTIA.jpg

И добавьте растений. Это и для аквариумной микрофлоры хорошо, и для рыб тоже. Сейчас у вас пусто, вот рыбы и спрятались в единственное укрытие за камень, тем более это новая среда для них.

Отредактировано danio (2011-12-13 09:21:24)

+1

17

а как проверить фильтр нормально качает воду можно купить распылитель и дела с концом

0

18

razor написал(а):

а как проверить фильтр нормально качает воду можно купить распылитель и дела с концом

Можно и так. По пузырькам.

0

19

Встала ночью рыбки плавают, только меня увидили и опять спрятались. Утром отвела ребёнка в детский сад, захожу в комнату смотрю плавают, только зашла а они резко за камень спрятались,скорее всего боятся.
а что если купить анубиас???или не подойдет???
Спасибо большое всем, очень приятно что есть такие люди.
Пойду в зоомагазин смотреть флейту или распылитель...

0

20

danio написал(а):

Пузыри в конце концов вообще можно убрать. По большому счёту они ни на что не влияют.

Смешно)) Еще как влияют. Более того, аквариумисты насколько десятков лет спасали рыбу аэрацией. Все остальное вы нарисовали правильно, конечно.Вы меня модными новинками не удивите  ^^  Хотя, приятно встретить молодежь, которая читает, интересуется чего-там напридумают.
На этот раз соглашусь с Евгением :) Пузыри - совсем не показатель.
Хватит морочить человеку голову!! Iren, у вас на картинке фильтр стоит правильно. Ничего не нужно. Ну, если вам интересно - дождевалка может заменить пузырьки, можете с ней поиграться.

0


Вы здесь » Аквариумный форум » Аквариум для начинающих » Аквариум у начинающих!!! нужен совет!