Аквариумный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумный форум » Аквариум для начинающих » Аквариум у начинающих!!! нужен совет!


Аквариум у начинающих!!! нужен совет!

Сообщений 41 страница 60 из 64

41

Moder написал(а):

не совсем правильно. во-первых от заливки воды до запуска рыб в новый аквариум должна пройти минимум неделя. независимо от того какую воду вы заливали. всю эту неделю без рыб и дальше с рыбами фильтр должен работать круглосуточно. за ту неделю что новый аквариум стоит без рыб с включенным фильтром в нем установится благоприятная среда для новых поселенцев и параметры воды придут в норму.

На становление азотного цикла в аквариуме нужен месяц, а не неделя.
Кроме аммиака ( при условии наличия органики) в аквариуме за неделю ничего не образуется.
Есть чёткая последовательность химических реакций с достаточно точными временными промежутками. И ничего поделать с этим нельзя, можно затянуть или ускорить с помощью специальных манипуляций, но нарушить последовательность не получится.
В любом случае выглядеть это будет примерно так.

http://s010.radikal.ru/i312/1201/08/42b18e9b96b9.jpg

И для старта ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен источник аммиака. Это могут быть рыбы, улитки, растения, питательный грунт.

0

42

Я наверно несовсем правильно объяснила рыбок привезло в 8 литровой банке вместа с аквариумной водой эту водичку мы в акву и вылили а потом ещё стали понемногу добавлять ну и рыб и растения что с ними достави всё туда впихнули недержать же их в баночке. Фильтр ещё не привезли где-то в посылке идёт поэтому мы без него пока обходимся. А вопросы у меня по обустройству нового аквариума его тоже ещё везут, но на неделе должен прибыть.

0

43

Всё нормально Вы сделали.

Больше рыбок пока не покупайте только.

0

44

кржмилек, схема спорная (особенно в отношении значений "функций"), хотя принципиально верная. А можно источник глянуть?

кржмилек написал(а):

Больше рыбок пока не покупайте только.

Это точно. 100 литров на 3 золотых - это всё. Больше никто туда не поместится.

дождь написал(а):

купили грунт яшмовый окатанный фракция 3-5мм. и5-10мм

Фракция 10 мм не нужна в принципе. А почему именно яшмовый, зачем вам столько окисла железа? Просто, честно говоря, сомневаюсь, не будет ли он фонить и как в нем растут растения. Хотя, если вы купили его в аквариумном магазине, скорее всего нормально расти будут.
Так вы 100 литров уже запустили (налили воду, засыпали грунт)?

0

45

Crypto написал(а):

А можно источник глянуть?

Да, пожалуйста.  http://toptropicals.com/html/aqua/filtr … eneral.htm

+2

46

кржмилек, я поняла, "неточности" от того, что это схематичное изображение, но, повторюсь, принципиально все верно, большое спасибо. И даже огромное! Теперь я скажу  Маяковское "Нате!" всем, кто мне не верил, что для созревания аквы нужен месяц (а то 3 дня хватит, неделя от силы))

Отредактировано Crypto (2012-01-15 22:52:15)

0

47

Crypto написал(а):

кржмилек, большое спасибо.

да, не за что. Это ж не я писала.  :flirt:
Я просто диаграмму искала, для наглядности, нашла тут.

0

48

а вот это для меня новость.... буду знать теперь

0

49

ЯШМОВЫЙ ПЕСОК ВЗЯЛИ ПОТОМУ ЧТО ВНЕШНЕ ПОНРАВИЛСЯ А ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ ФОНИТЬ И КАК ПРОВЕРИТЬ НЕЗНАЮ. АКВАРИУМ НА 112 ЕЩЁ НЕ ПРИВЕЗЛИ И ПРИВЕЗУТ НАВЕРНО ТОЛЬКО К КОНЦУ НЕДЕЛИ.ТАК ЧТО У НАС ТОЛЬКО ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ. РЫБОК МЫ БОЛЬШЕ ПОКУПАТЬ НЕ ПЛАНИРУЕМ ХОТЯ ХОТЕЛОСЬ ПОТОМ ДОКУПИТЬ СОМИКА НО БОЮСЬ ЧТО ЕМУ С НАШИМИ ЗОЛОТЫМИ БУДЕТ НЕУЮТНО.

0

50

Moder написал(а):

судя по графику получается, что рыб в новый аквариум надо запускать только через месяц, а не через неделю-две как обычно делают.

Нет,  не следует. В пустом аквариуме и за месяц ничего путного не произойдёт.

Для запуска необходим аммиак( "еда" для бактерий) и бактерий-нитрификаторов будет столько, сколько будет "еды". В пустом аквариуе её будет очень немного, соответственно бактерий будет столько же.
Если человек выдержит аквариум месяц пустым, а потом в полной уверенности, что всё нормально, запустит туда планируемых рыб, то получит ровно такую же аммиачную вспышку, как если бы запустил их на следущий день после заливки.

Рыб (или улиток) можно поселить в акварим на следущий день. Но очень желательно, чтобы их масса была ничтожной к массе воды. Тогда не понадобится ежедневная подмена с целью снизить концентрацию отравляющих веществ.  И добавлять следующих жильцов  недели через три, опять же не скопом, а маленькими группами, с промежутками в неделю, чтобы колония бактерий успевала увеличиваться в связке с  количеством отходов жизнедеятельности.

Можно( ситуации разные бывают) заселить всех рыб сразу. Тогда понадобится контроль концентрации аммиака и нитрита и частые подмены воды. Эти процедуры могут несколько затянуть вожделенный момент исчезновения нитрита. 

Можно запустить аквариум без рыб, тогда нужно будет вносить органику извне.
Это может быть питательный грунт, коряги, растения(хотя им тоже сложно выдерживать прыгающие параметры воды и многие можно потерять). А когда всё нормализуется подсаживать рыбок, опять же желательно не всех сразу.

Я, когда запускаю аквариум, заливаю его наполовину. Это даёт возможность не сливать воду( с драгоценными на первом этапе бактериями), а доливать, уменьшая концентрацию продуктов распада до безопасной по необходимости.  Но в маленьком аквариуме этот фокус вряд ли получится, фильтр не поместится на низком уровне воды. А хорошая аэрация и постоянное перемешивание воды очень желательны при запуске, даже если потом планируется содержать аквариум без фильтра.

+1

51

Чем больше литературы читаю тем больше сомнений в том что нашим золотым кто-то ещё нужен.Им и втроём весело, смотрят на нас и смеются как мы каждый день возле них скачем. А вот про сомика может кто подскажет какого лучше если вдруг надумаем.

0

52

дождь написал(а):

ЯШМОВЫЙ ПЕСОК ВЗЯЛИ ПОТОМУ ЧТО ВНЕШНЕ ПОНРАВИЛСЯ А ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ ФОНИТЬ И КАК ПРОВЕРИТЬ НЕЗНАЮ. АКВАРИУМ НА 112 ЕЩЁ НЕ ПРИВЕЗЛИ И ПРИВЕЗУТ НАВЕРНО ТОЛЬКО К КОНЦУ НЕДЕЛИ.ТАК ЧТО У НАС ТОЛЬКО ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ. РЫБОК МЫ БОЛЬШЕ ПОКУПАТЬ НЕ ПЛАНИРУЕМ ХОТЯ ХОТЕЛОСЬ ПОТОМ ДОКУПИТЬ СОМИКА НО БОЮСЬ ЧТО ЕМУ С НАШИМИ ЗОЛОТЫМИ БУДЕТ НЕУЮТНО.

3-10 мм это не песок, это галька.
Есть грунт нейтральный, например аквариумисты используют, кварц, базальт.
А бывают грунты, которые реагируют с водой, выделяя различные вещества. Тогда говорят, что грунт фонит. Например, известняк состоит из карбоната кальция, который растворяется в воде, тем самым повышая её жесткость. То же проиходит при "украшении" аквариума мрамором, ракушками.
Яшма - это такие красненькие камушки. Значит в них содержится оксид железа. Его чрезмерное содержание в аквариуме приводит к угнетению роста растений и прочим неприятностям. Есть тесты, для измерения содержания ионов железа в воде. Это теория. Но, честно говоря, точно не скажу, вполне может быть, его выделяется на практике не критично много, или эти излишки железа вы просто будете сливать с регулярными подменами воды. Просто, я никогда не рисковала сыпать столько красных камней в аквариум.

Отредактировано Crypto (2012-01-18 10:19:06)

0

53

можно ли сифонить грунт? Аквариум 25 литров. 6 данио, петушок и сомик присоска. Аквариум запущен 1 неделю назад.

0

54

ольга 39 написал(а):

можно ли сифонить грунт? Аквариум 25 литров. 6 данио, петушок и сомик присоска. Аквариум запущен 1 неделю назад.

Можно, но не нужно.

0

55

Но там как то грязно.

Отредактировано ольга 39 (2012-11-09 09:47:06)

0

56

ольга 39 написал(а):

Но там как то грязно.

Что там может быть грязно за одну неделю?

0

57

Я до грунта дотронулась начала подниматься какая муть.

0

58

ольга 39 написал(а):

Я до грунта дотронулась начала подниматься какая муть.

Я не знаю что у вас там за муть, может быть вода сама по себе с осадком. Просифоньте, делать нечего. Лучше будет если вы уложитесь в 30% объёма.
Налейте воды для отстаивания в прозрачную банку и посмотрите  появляется осадок со временем или нет.

0

59

Спасибо.

Отредактировано ольга 39 (2012-11-09 11:09:36)

0

60

У петушка плавниковая гниль. Как лечить?

0


Вы здесь » Аквариумный форум » Аквариум для начинающих » Аквариум у начинающих!!! нужен совет!