Аквариумный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумный форум » Аквариум для начинающих » Метиленовый синий-польза или вред???


Метиленовый синий-польза или вред???

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Всем привет. Недавно столкнулась с такой ситуацией в зоомагазине(покупала корм для своих золотых) : что-то как-то разговорились с продавцом и она сказала, что при каждой подмене воды в аквариуме+сифонка грунта (а это она делает каждые  2 недели, объём аквариума не больше  30л) она добавляет метиленовый синий. Мотивирует она это тем, что при каждой подмене  рыбки испытывают хоть маленький, но небольшой стресс и это просто необходимо-добавлять метиленку.Делает она это давно, рыбки  у неё в зоомагазине не раз и не болели поэтому(с её слов). Я даже и не знаю правильно ли это (что-то мне подсказывает, что нет). То есть получается, что при каждой подмене нужно добавлять метиленовый(он не помешает никогда-тоже с её слов) или всё-таки нет и всё это чушь про стресс??? Подскажите пожалуйста, а то что-то я совсем запуталась, права ли девушка или нет???

0

2

Продавец, как обычно, неправа.
Подмена воды не является стрессом для рыб, это естественный процесс удаления продуктов жизнедеятельности и в природе.
Стресс -  это если заменять весь объём аквариума  раз в две недели или ещё реже.

Метиленовый синий не витаминка, добавлять его в аквариум постоянно вредно для рыб.
Ещё вреднее для бактерий-нитрификаторов, которые, собственно, продукты распада и преобразуют в относительно безопасные соединения.
В общем, совершенно бессмысленное занятие.

0

3

Спасибо большое за ответ.

0

4

Marina написал(а):

Спасибо большое за ответ.

Это не только бессмысленно, но и вредно.

0


Вы здесь » Аквариумный форум » Аквариум для начинающих » Метиленовый синий-польза или вред???