Аквариумный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумный форум » Болезни аквариумных рыб » Никак не могу вылечить рыбок!!!


Никак не могу вылечить рыбок!!!

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

аквариум -70 литров,
освещение  - 18 Wпо 12 часов,
грунт - фракция от 8до 15 мм, глубина слоя - 2,5-3 см
декорации - два искусственных куста водорослей, камень-керамика
водоросли - нет
рыбки - 1 птеригоплихт, 1 петушок, 1 черная моллинезия, 2 скалярии, 2 меченосца
корм - тетра мин 1 раз в день , щепотка
аэрация - круглосуточно,
фильтр Aquel fan 1 круглосуточно,
температура - 26 градусов

25.12.2011 года запустили рыбок в аквариум( вода настаивалась 5 дней), умерли все кроме птеригоплихта (  были покрыты белыми пятнами), птеригоплихта лечили сера костапур в отдельном ведре, вносили лекарство на 1-ый, 3-ий, 5-ый дни. Аквариум промыли белизной, все декорации прокипятили, фильтр отмачивали в марганцовке. Аквариум залили водой, настаивали 4 дня, запустили новых рыбок и пролеченного птерика. Через 5 дней умерла одна моллинезия( на брюхе были белые творожистые пятна 3-5 мм). Всех отсадили в ведро, начали вносить сера костапур, подмена 50% воды каждый день. На других рыбок проявления болезни заметно не было. Через несколько дней опустился на дно петушок, отсадили в отдельную банку. Остальных продолжили лечить костапуром + фуРацилин. Петушок живет в банке 2 недели, ничего не ест, лежит на боку на дне. иногда поднимается, глотнуть воздух, кончики плавников разрушаются, жабры белые, голова в желтоватых щербинках. Делала ванночки из марганцовки из стрептоцида. Улучшений нет. Остальных выпустила в аквариум ( вода настаивалась 5 дней, все декорации кипятились), продолжила лечение костапуром. У скалярии появилось маленькое пятнышко на хвостовом плавнике ( как пузырек воздуха) три дня, дне проходит. У молли посерела мордочка, ведет себя агрессивн, мечется по аквариуму, вверх-вниз зигзагообразно, пыталась делать ванночки для нее из марганцовки, но очень трудно поймать, мечется, прячнется, посоветовали лечить от колумнариса. Начала левомецитин+ нистатин, вносила 2 раза через двое суток. прошло еще 5 дней. У молли теперь появилось беловатое над глазной дугой, типа налета. Добавила на 70 литров 2 ст. ложки соли. Птерик весь побледнел ( знаю, что сомы не любят соль). Подскажите как лечить петушка и остальных! На всех форумах нет конкретики, только вопросы как часто подмены, да как часто кормлю.

0

2

У вас не установился баланс, рыбок нужно садить только через 2 недели после заливки воды.
Отравление возможно аммиаком или нитритом, сделайте тесты.
А вообще у вас перенаселение. Птерик выростает до 30 см, скаляриям нужен объем от 100 л на пару.

0

3

И купите растения, много роголисника.

0

4

это все мне известно. И про птерика, и про скалярий, они все пока еще маленькие и по литрам пока им хватает. Нам нужно ЛЕЧЕНИЕ!!!

0

5

Сделайте тесты на аммиак и аммоний, нитрит и нитрат. И от тестов тогда ориентируйтесь, щас в слепую рекомендовать что то бессмысленно.

0

6

Про запуск нового аквариума: Устройство аквариума

Рекомендации по лечению можно дать только после постановки диагноза. Дайте фото больных рыб или подробно опишите симптоматику. А лучше всё вместе.

0

7

Живу в деревне, и тесты , чтобы определить параметры воды купить нет возможности. Фотки четкими не получаются.
Петушок, живет в отдельной банке, тем-ра 26. лежит на дне, шевелит жабрами, дышит. только так определяю что живой. Изредка поднимается, глотнуть воздуха, кончики плавников сероватые, разрушаются. Мордочка какая то обесцвеченая, и есть желтоватые щербинки. Делаю ванночки из марганцовки 2 раза в день по 30 минут.
Черная моллинезия - ведет себя возбужденно, все время снует вверх-вниз около переднего стекла, зигзагообразно, как будто мордочку чешет, о грунт не чешется, мородка стала сероватьй, как бы обтертой, через несколько дней над глазом появилось то же беловатое, как бы беловатая бровь. Плавники передние на кончиках сероватые. остальные плавники истонченные.
Скалярия - на хвостовом плавнике маленькое пятнышко сероватое, как бы пузырек воздуха., кончики длинных плавников как бы обкусаны. На хвостовом плавнике выступают лучи иткани между ними нет, где то 2 мм.

0

8

Скорее всего отравление нитратами в начале было, а потом началась плавниковая гниль из-за плохих условий в воде. Гниль плавников (плавниковая гниль) - очень распространенное заболевание среди аквариумных рыб, возбудитель - палочка Pseudomonas. Первичная причина этого заболевания - плохое состояние воды, стрессы из-за агрессии со стороны других рыбок или на какие-либо мероприятия в аквариуме, что ослабляет иммунную систему рыбки, и она не может бороться с болезнетворными бактериями. Иногда и укусы других рыбок приводят к гнили плавников.
Признаки: поверхность плавников рыб начинает уменьшаться, их край становится неровным, рваным, грани становятся полурозрачными или белыми. Если вы заметили любой из этих признаков, проверьте состояние воды в аквариуме.

Причина: плавниковая гниль вызывается бактериями, которые живут в любом аквариуме. Обычно они безобидны, но если у рыбки ослабленная иммунная система, то она не может противостоять заболеванию.

Лечение: гниль плавников иногда самоизлечивается, если улучшается качество воды. Так, известны случаи, когда гниющие растения в аквариуме привели к заболеванию рыбок. Удаление растений, трехкратная 20% замена воды и тщательная промывка фильтра помогли улучшить качество воды, в результате чего рыбы самоисцелились, а их плавники восстановили свою форму. Плавниковую гниль легко вылечить, если удалить стрессовый фактор. Хорошие результаты также дают солевые ванны.

Для тех рыб, которые любят соленую воду, достаточно 1 ст. ложки соли на 5 л воды, для большинства рыбок необходимо 3 ч.л. на 5 л, а для чувствительных - 2 ч.л. на 5 л. Время приема ванны - 30 минут. Для особо запущенных случаев эффективны почти все виды антибиотиков(Лечить нужно чем то одним или солью или Антипаром. Лучше Антипаром. На 2 литра нужно капнуть 3-4 капли. Обязательная аэрация, губку из фильтра уберите на время лечения. Температура воды при лечении должна быть 26-27 гр. Не забудьте через 5 дней после прокапывания сделать подмену воды и еще раз прокапать.)

Обратите внимание на то, что нельзя запускать это, как и любое другое заболевание. Если гниль плавников достигнет тела рыбки, это будет для нее смертельным. У вас уже так запущено всё, вам помогут только антибиотики!!!

+1

9

И ещё уберите свои искусственные водоросли-они могли порвать плавники вашим рыбкам, им там развернуться негде (эти искусственные водоросли только много места занимают) и посадите живые(самое простое-элодея, роголистник в любом зоомагазине можно приобрести, они вам просто необходимы!!!!)Не стоит забывать и про сифонку грунта!!!

+1

10

http://www.koi.kiev.ua/сolumnaris на этой странице посмотрела вторая фотка очень похоже на мою черную молли. Похоже колумнарис. Как лечить в общем аквариуме?http://www.koi.kiev.ua/сolumnaris

Отредактировано анна (2012-02-06 20:39:42)

0

11

анна, вам невозможно ответить, так как плохо описаны симптомы болезней. На самомм деле, очень важно какая структура у этих пятен, как рыбы питаются, какие у них экскременты. Вы могли многое упустить. Я не могу поставить диагноз по вашему описанию. У вас целый букет. Вот почитайте, очень полезная ссылочка, может, сами еще что заметите http://www.fishy.ru/diag/
1) Начнем с того: рыбы сейчас отсажены (кроме петуха) или в аквариуме?
2) Температуру не трогайте.
3) Соль, что вы вносили в воду аквариума - что мертвому припарка.
4) При лечении делаются подмены воды каждый день, с внесением части препарата, вы хоть раз это делали?

Вообще мысли следующие: костапур помог бы при заражении паразитами, ванны марганцовки - при некоторых грибках, остается бактериальная инфекция. Значит стоит приобрести сера бактопур (например) и лечить всех вместе (лучше в другой емкости а аквариум перезапустить). Конкретные антибиотики советовать не могу, т.к. нет диагноза.

Вообще, рыбы плохо лечатся, гораздо проще сделать так, что б они не болели. Поэтому к вам все и пристают с подменами, растениями и плотностью заселения.

Отредактировано Crypto (2012-02-07 10:39:45)

+1

12

Пожалуйста, посмотрите указанную ссылку. http://www.aqa.ru/goldfish_bolezni_zaraz  все перечисленное про микобактериоз ( таберкулез) очень похоже на то, что происходит с петушком (и поведение и отказ от еды и искревление скелета) очень испугалась написанного, что может передаваться человеку, особенно если у человека есть трещинки на руках или царапины. каждый день делаю петушку ванночки с марганцовкой, т.е. тесно контактирую со всем инвентарем, а у меня есть трещинки на пальцах ( недостаток витаминов, так как кормлю грудью), боюсь заразиться. написано, что гуманне рыбку при этом заболевании умертвить! Что подскажите?!

0

13

черная молли прижимает плавники к телу. одна из скалярий( у которой пятнышко на хвосте ) стала себя по другому вести - прячется за водоросли и стала медлительной и стала заметно отставать в росте от другой скалярии ( обе при покупке были одного размера)

0

14

фотик у меня есть, но не могу сделать четких фотографий, может тут есть какой то секрет в съемках?

0

15

анна написал(а):

фотик у меня есть, но не могу сделать четких фотографий, может тут есть какой то секрет в съемках?

Забейте в гугл фразу "как фотографировать рыб" и почитайте. Там есть неплохие статьи на эту тему.

0

16

Если аквариум плохо освещен - фотоаппарат выставляет большую выдержку, рыбки двигаются, руки у вас трясутся - фото размытое. Тогда возьмите настольную лампу и досветите ей фотографируемого.

Человек существо теплокровное, не бойтесь, не заразитесь Микобактериозом. Что сейчас с рыбами делаете?

Отредактировано Crypto (2012-02-09 15:54:26)

0

17

петуха умертвила, как бы не было мне его жалко. Но две недели без никаких положительных изменений и без еды... Прочитала, что рыбку гуманнее умертвить. ( так как на лицо было искривление скелета и увеличение брющка и пучеглазие). Остальных рыб в общем аквариуме при тем-ре 25 гр. лечу от колумнариса фураном 2 самодельным но без метилена синего. ( фурацилин + фуразолидон). прошло 2 дня с момента начала внесения. но улучшений пока нет, наоборот, черная молли, на которой были признаки колумнариса, стала прятаться под листья , ее стал клевать меченосец, хотя сам меньше молли в 1,5 раза и у молли появился беловатый налет и на боку, ближе к  брюшку. Заметно что ей плохеет изо дня в день. Может отсадить ее? Но могу только в ведро без нагревателя ( может около батареии ведро поставить, чтобы потеплее было) не знаю как она отнесется к таким переменам?

0

18

Петух у меня сидел в банке, опущенной в общий аквариум, так что тем-ра там была как в общем аквариуме 26 градусов. Петух то я знаю хорошо переносит маленький объем,Но думаю молли в литровой банке не сможет

0

19

Спасибо! Я тоже об этом подумала, про 5 литровую бутыль. Уже три дня как вношу фурацилин + фуразолидон, но улучшений на молли нет. Стоит ли сменить тактику лечения?

0

20

когда пересаживала молли в отсадник хорошо ее рассмотрела. - на мордочке и над глазом белый налет практически прошел, а на боку налет о котором я писала выше, появившейся 2 дня назад - там отслоилось чешийки 2 и налет вокруг. какова была последовательность, сперва появился налет, а  потом расклевали молли или нет, не знаю, только впоследние 2 дня молли усердно клевал меченосец и даже птеригоплихт толкал.

0


Вы здесь » Аквариумный форум » Болезни аквариумных рыб » Никак не могу вылечить рыбок!!!