Аквариумный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумный форум » Неопознанное » что это за растение?


что это за растение?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://i030.radikal.ru/1106/d0/c8259e2449ce.jpg

привет всем,купила водоросли...раскажите что за растение и какой уход за ним?????

0

2

Водяной гиацинт, эйхорния (Eichhornia crassipes).

"Эйхорния прекрасно фильтрует и может заменить самый эффективный фильтр.

Температура воды для эйхорнии должна быть достаточно высокая. Для нормального развития нужен очень теплый аквариум, 26-28 °С (до 30 °С). Аквариум должен иметь влажную воздушную камеру высотой не менее 20 см, закрытую плотно. Не терпит сквозняков и сухого воздуха. Вода должна быть мягкой, слабокислой. Предпочтительна жесткость ниже 6°, рН 6-6,8. Чтобы эйхорния цвела, температура воды и воздуха должна быть не ниже 30-32 °С.

Освещение необходимо очень яркое. Удовлетворительные световые условия можно создать при помощи люминесцентных ламп типа ЛБ. Рассчитать мощность осветителей можно исходя из следующей пропорции: 3,2-3,5 Вт на 1 дм2 площади поверхности воды. Лампы должны быть подняты над водой на 25-30 см. Использовать для освещения лампы накаливания не следует, так как, расположенные на таком же расстоянии от растения, они вызывают ожоги листьев. Отодвигая лампы на большее расстояние, приходится значительно увеличивать их мощность. Световой день 12-14 часов.

Летом при прямом солнечном освещении содержать эйхорнию не так сложно. Осенью по мере уменьшения естественного освещения растение замедляет рост и при неблагоприятных условиях загнивает и гибнет. Сохранив яркое искусственное освещение и высокую температуру воды, можно сохранять растение всю зиму.

Однако зимой поддерживать в комнате условия, необходимые для успешного роста эйхорнии трудно. Поэтому лучше использовать другой, давно известный способ сохранить эйхорнию. Хорошо развитое растение помещают в кольцевой поплавок (лучше всего изготовить его из пенопласта) так, чтобы корни от самого основания были погружены в воду, а листья, располагаясь на поплавке, не касались воды. В противном случае листовые черенки начинают загнивать. Под растением на глубине около 5 см нужно поставить горшочек с заиленным грунтом так, чтобы корни могли врастать в грунт. В таких условиях при температуре 24-26 °С и обычном аквариумном освещении эйхорния успешно зимует. С началом весны необходимо усилить освещение и повысить температуру воды.

Размножается эйхорния очень легко, путем образования дочерних растений на концах боковых побегов. Молодые растения после появления у них 3-4 листочков можно отделить от материнского. Получить в условиях аквариума полноценные семена не удается."

0

3

спасибо за информацию)))

0

4

блин..я тоже такую хочу..она цветет обалденно

0

5

ростки даст,готова поделиться))))

0

6

морская фея написал(а):

ростки даст,готова поделиться))))

я заказывала такую через интернет..привезли доходягу..так и загнулась..а в магазинах не встречалась она мне...
условия сейчас будут обалденные..новая ава панорама на подходе в 105 литров.. её без крышки беру..отдельно заказала светильник на ножках, что бы наблюдать плавающие растения и цветение растений перешедших в надводную форму.
мне не нравятся аквы с крышками..они похожи на гробы..природа должна выпирать в окружающее пространство..имхо
я обожаю растения, их у меня сейчас в 60 литровой акве около 14 видов,будет место и в 100литровку ещё впихну.На дарннелевский черный грунт разорилась.
а водные обитатели все красивые,особенно на фоне бурной растительности и сочного тёмного грунта.Особенно неоны,креветки,сомики.
Один сомик особенно мной любим,самочка коридораса штербы..это мой ветеран..с тех пор как 1,5 года назад на др мне подарили 30 литровый аквариум и соседка поделилась рыбками,этот сомик прошел все муки какие испытывают рыбы с начинающим аквариумистами...он заслужил самые лучшие условия жизни.
извините,я болтаю потому что в предвкушении забот по оформлению нового аквариума.
Морская фея,если вы живете в Москве,с благодарностью приму такой дар..30 градусов я ей обещать не могу,но освещение 2 тропическими лампами гарантированно

Отредактировано Zeir Ampin (2011-06-30 01:33:02)

+1

7

Zeir Ampin написал(а):

её без крышки беру..отдельно заказала светильник на ножках

Мне кажется без её без этого - "Аквариум должен иметь влажную воздушную камеру высотой не менее 20 см, закрытую плотно" нормально расти не будет. Но сам я личного опыта по содержанию этого растения не имею.

0

8

нет) я в краснодаре)))

+1

9

всем привет!цветок пропал,корень в аквариуме....вроде не гниет,убрать его???? я оставила,там рыбки прячуться..не испорчу ли я аква баланс в аквариуме???

+1

10

Moder написал(а):

если не гниёт можно оставить. а если начнёт гнить убирайте. особо ничего не испортите. в аквариумах бывает много гниющих частей растений которые мы не видим.

спасибо...

0


Вы здесь » Аквариумный форум » Неопознанное » что это за растение?