Аквариумный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумный форум » Аквариум для начинающих » Помогите по выбору "соседей".


Помогите по выбору "соседей".

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Купил готовый аквариум на 200л. запущен 4 месяца назад.Из населения :"Телескоп", "Гурами голубые" - 2шт., "Скалярии" - 3шт., Сомики "торакатум"- 2 шт., Сомики "мистус" - 2шт., Улитки "ампулярии"- 5шт. Растения: валлиснеррия, анубиас, самолус. Внутренний фильтр AQUAEL. Грунт натуральный,фракция 2-5 мм. Дочке в зоомагазине понравились "Красные шапочки", купили 2шт. И началось активное уничтожение растительности аквариума. Решил отдать их(мне то  "Красные шапочки" не понравились)). Кого можно подсадить в замен, что бы не конфликтовали?

0

2

"Телескопа" и "Золотую" тоже планирую отдать или продать(как получить). Так что остаётся не так уж много рыбок. Я слышал минимальные требования  1 см длины рыбы на 1 литр воды, т.е. я могу загрузить в свою 200литровую банку 200 рыбок по 1сантиметру :)

0

3

Если планируете избавляться от золотых, то выбор для 200 литров достаточно велик. Для начала вам нужно определиться что вы хотите видеть в своем аквасе - например красивый травник со стайками мелких харацинок или скалярник (которые у вас уже есть), либо например вариант цихлидника с несколькими крупными яркими рыбами. Или же радость для ребенка с несложной травкой, красивым декором и живородками, которые постоянно будут нереститься. Опять же в 200 можно поиграться и со сборной солянкой и достичь хороших результатов.
Небольшое дополнение - сом мистус (он же касатка) хищное животное, поэтому мелкую рыбку он просто съест. Вуалевые хвосты у рыб тоже могут быть обгрызены. У торакатумов из недостатков грунтокопательные работы - поэтому растения закрепляйте получше.

Пы.Сы. Я бы кстати, сделала скалярник (5 скалярий) со стайкой неонов или данио (20-25 шт., только не вуалевые), стайку разных коридорасов на дно (8-10 шт.), пару-тройку сомов-присосок (анциструсы, стурисомы, лорикарии), возможно попробовала бы добавить парочку пельвикахромисов. Неплохо бы вписались макроподы или гурами. Главное не переборщить с количеством. Ну и мистусов убрать соответственно.

+1

4

Мне кто то говорил,что скалярии могут съесть мелкую рыбу. Скалярии уже не мелкие 7-10 см. Про мистуса не знал,спс. ,а таракатумы пока не справляются с копательной функцией,может ещё мелкие - 5 см. А так хотелось бы побольше травки и яркие рыбки средней величины.

0

5

Могут и съесть, поэтому чтобы этого избежать их выращивают вместе. В вашем случае (10 см. это уже крупная скалярия) лучше не рисковать. Можете тогда попробовать живородок - например красивые и крупные парусные моллинезии, различные пецилии. Либо подобрать других расцветок гурами (золотой, мраморный, жемчужный).
Кстати, т.к. скалярии цихлиды у них довольно агрессивное поведение во время нереста и ухаживания за потомством, будьте к этому готовы и старайтесь не запускать медлительных или сильно вуалевых рыб

0

6

То что они агрессивны во время нереста,уже наблюдал. Две самки не могут одного самца поделить.Постоянно гоняют друг друга,да и другим тоже достается:) Один раз уже икру метали, но её съели карпы кои(раньше тоже были,благополучно их подарил и очень этому рад). И чувствую надо на случаи нереста приобретать отдельный аквариум небольшим объёмом.

Отредактировано sergik (2012-04-24 16:31:25)

0

7

В связи с покупкой новых рыбок созрел ещё вопрос: как провести карантин и вообще надо ли его проводить, если я рыбок буду брать в зоомагазине?

0

8

sergik написал(а):

В связи с покупкой новых рыбок созрел ещё вопрос: как провести карантин и вообще надо ли его проводить, если я рыбок буду брать в зоомагазине?

Карантин он каратин и есть. Подержите рыб в отдельном сосуде неделю вот вам и карантин. Сгодится для этого и небольшой аквариум. Если никаких признаков болезней не выплывет --> запускайте в общий. Зоомагазин от болезней не страхует.

0

9

Один знакомый мне подсказал скоростной способ карантина: в отдельную банку воду из расчёта на 1 литр воды одну столовую ложку соли и подержать в такой воде купленных рыбок 15-20 мин и готово,можно в общий запускать,но что то меня терзают смутные сомнения. Рыба же пресноводная!

0

10

Да вот и я думаю причём тут соль.Сразу отсеять слабое звено что ли ? ))) Через пару дней собираюсь за рыбками ехать в соседний город. У нас в городе 1 зоомагазин и выбор там, мягко говоря, не большой.

0

11

sergik написал(а):

Да вот и я думаю причём тут соль.Сразу отсеять слабое звено что ли ? ))) Через пару дней собираюсь за рыбками ехать в соседний город. У нас в городе 1 зоомагазин и выбор там, мягко говоря, не большой.

Выбирайте рыб активных, с нормальной окраской, с расправленными плавниками, ясными глазами и чистой чешуёй. Продавец должен предоставить возможность выбрать. Нет - идите в другой магазин. Не берите бледных, малоподвижных (если это не особенность данного вида), со прижатыми плавниками, с мутными глазами, с любыми нарушениями внешнего покрова или поведения.

0

12

Вчера купил рыбок. Выбирал дотошна, однако в толпе данио одну не разглядел, горбатую,но теперь уж всё. Да ей вроде это не мешает. А сегодня на утро на дне плавали два коридароса мёртвые. Жаль. Наверно дорогу таки не выдержали(2 часа в пакете,хоть и с кислородной таблеткой). В остальном пока нормально. Все в отсаднике пока плавают.

0


Вы здесь » Аквариумный форум » Аквариум для начинающих » Помогите по выбору "соседей".