Аквариумный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумный форум » Аквариум и аквариумное оборудование » Освещение аквариума.


Освещение аквариума.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Какого свечения лампы лучше выбрать для аквариума? Я слышал , что лампы белого "холодного" свечения губительны для растений. Лучше подобрать лампу жёлтого, как бы "солнечного" свечения или я ошибаюсь? Сейчас у меня стоит лампа лб 30 ватт. "холодного" свечения.

0

2

вам просто осветить или для растений?

0

3

Желательно для активного роста растений.

0

4

можно дешево и сердито, осрам77 (практически тоже самое что "флора гло", только в два раза дешевле) пополам с 6500К спектром, главное для травы чтобы сила света была достаточная

+1

5

Все от объема зависит вашего акваса!
у меня на 96 литров стоит Osram 77\Bio T8 18W =2шт, Navigator 840 T5 13W =2 шт, Navigator 54/6500К T5 13W =1шт
итого 0,78Ватт на литр и я считаю что для моего акваса этого мало!! руки просто не доходят доделать....
и растениям приятно и глазу хорошо!

+1

6

а индукционную биспектральную лампу никто не хочет опробовать? http://s1.uploads.ru/t/v78YC.jpg
есть лампы желто-белые. можно полностью белую или желтую. цветовая температура под заказ от 2700 до 6000 К.
их покупают для подсветки растений в теплицах. почему бы не попробовать освещать аквариум маломощными лампами?
срок службы 100 000 часов (23-25 лет) - лампа навсегда.

0

7

Positive написал(а):

а индукционную биспектральную лампу никто не хочет опробовать?
есть лампы желто-белые. можно полностью белую или желтую. цветовая температура под заказ от 2700 до 6000 К.
их покупают для подсветки растений в теплицах. почему бы не попробовать освещать аквариум маломощными лампами?
срок службы 100 000 часов (23-25 лет) - лампа навсегда.

А зачем аквариуму такие слабые лампы? Для растений их мало будет, если только для красоты?

0

8

они оооочень мощные. используются в промышленном освещении.
не так давно стали использоваться в промышленных теплицах и отлично себя зарекомендовали. широкого применения еще не нашли, люди о них мало чего знают, да и цена приличная.

хочется развить использование в быту, например, для освещения аквариума.

т.к. проблема смены ламп популярна, то установить "лампу навсегда" было бы интересно.
если проблема энергосбережения кого-то волнует, лампы являются энергосберегающими (экономия схожа с Т5)
индекс цветопередачи 80Ra
цветовая температура любая в диапазоне 2700-6000 К, можно два диапазона.

мощность лампы и световой поток:
40 Вт - 3200 Лм
60 Вт - 4800 Лм

кто-нибудь использует сочетания ламп различной цветовой температуры?
и очень интересный вопрос - для красоты. а будет ли это красиво? есть желающие экспериментировать?

0

9

Positive написал(а):

они оооочень мощные. используются в промышленном освещении.
не так давно стали использоваться в промышленных теплицах и отлично себя зарекомендовали. широкого применения еще не нашли, люди о них мало чего знают, да и цена приличная.

кто-нибудь использует сочетания ламп различной цветовой температуры?
и очень интересный вопрос - для красоты. а будет ли это красиво? есть желающие экспериментировать?

Желающие всегда найдутся. Сейчас многие покупают специальные аквариумные лампы типа со специально подобранным спектром и так далее.

0


Вы здесь » Аквариумный форум » Аквариум и аквариумное оборудование » Освещение аквариума.