Аквариумный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумный форум » Болезни аквариумных рыб » Помогите определить болезнь скалярии!!!


Помогите определить болезнь скалярии!!!

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Всем добрый день. Моя скалярия как то странно себя ведет. Когда плавает, как бы раскачивается из стороны в сторону, да и когда стоит немного заваливается. Остальные обитатели начали общипывать у неё плавники. При осмотре ,кроме ободранных плавников, ничего больше не заметил. Аппетит нормальный. Что с ней не понятно? Пока отсадил её. Чем и от чего лечить даже не знаю?

http://uploads.ru/i/R/7/D/R7DTW.jpg

http://uploads.ru/i/R/o/x/RoxuG.jpg

Ещё заметил, на чёрных скаляриях видно, всё тело покрыто как бы тонкой светлой плёнкой или из за освещения так кажется?

http://uploads.ru/t/z/T/Q/zTQGb.jpg

Отредактировано sergik (2012-05-06 15:02:27)

0

2

Сейчас в отсаднике она уже не плавает, а буквально лежит на дне! Ещё жива, но очень слаба. Жмётся поближе к обогревателю. Если отключить подачу воздуха то постепенно начинает всплывать и очень жадно хватать воздух с поверхности. Аэрацию обеспечил хорошую. Да, ещё, вокруг боковых плавников и у начала хвоста немного выступило покраснение. Это было 3 часа назад. Как сейчас ,даже не знаю. На работе нахожусь(. Может и Хилодонеллез, но налёт на скалярках уж очень равномерный, тонкий, ни как на фото. Может начальная стадия? А может уже старость? Не знаю сколько заболевшему скаляру лет, но размер уже примерно 12 см.
Нашёл неплохой сайт для самостоятельного теста http://www.fishy.ru/diag/ . Перечислил все симптомы. В основном получилось либо отравление, либо киста (но светлая скалярка вроде самец?)

Отредактировано sergik (2012-05-06 20:46:11)

0

3

Всё. Сегодня утром две скалярки погибли,ещё три пока плавают без симптомов,но думаю пока не поздно надо пролечить.

0

4

sergik написал(а):

Всё. Сегодня утром две скалярки погибли,ещё три пока плавают без симптомов,но думаю пока не поздно надо пролечить.

От чего вы их лечите если не секрет?  :flirt:

0

5

Да пока не от чего и даже не знаю чем болеют. Черная вчера нормально плавала,только единственно небольшой равномерный налёт был(это последний раз в час ночи домой звонил с работы). С утра вернулся а она уже мертвая. Что то слишком быстро. У меня подозрения на качество воды. Тестов, жаль нет. Весной обычно в воду всякую химию льют. Пока больше вообще предположений нет. Ещё посоветовали доксициклин. Скалярий с такими же симптомами удалось спасти, но не всех. Такая же скорая смерть наступала у знакомого. Вообщем теряюсь в догадках уже.

0

6

Да, общего только вода из под крана. Вчера нафильтровал воду и ещё добавил кондиционер для воды(ну там всякую гадость и хлор из воды удаляет) . Сейчас вроде всё нормально. На водозаборе если и были изменения, они не предоставят инфу (даже могут утаить).

0

7

остальные тоже умрут если не предпринять меры

0

8

А какие меры применять? Лечить неизвестно от чего, не хочется. Пока фильтрую воду и делаю подмены через день процентов по 10%.

0

9

http://uploads.ru/t/d/3/Q/d3QDR.jpg
http://uploads.ru/t/I/Z/C/IZCT9.jpg
Ещё одна напасть. У мелкой скалярки пол хвоста сгрызли, плавники остальные целые и не вредимые. Это могут быть золотые рыбки или это всё таки плавниковая гниль?

Отредактировано sergik (2012-05-12 22:01:10)

0

10

почитайте посмотрите симптомы и отпишитесь!
Заболевание аквариумных рыбок ПЛАВНИКОВАЯ ГНИЛЬ: причины, симптомы, лечение.
Симптомы: началу плавниковой гнили может предшествовать появление необычных красных полос на плавниках. У заболевших аквариумных рыбок на плавниках появляется светло-голубая полоса, постепенно распространяющаяся вокруг. Плавники разлагаются и уменьшаются в размерах. Нарушается координация движений. Иногда отмечается помутнение рогового слоя глазного яблока.

Причины: возбудителями плавниковой гнили являются палочкообразные бактерии из группы Pseudomonas. Этой болезнью легко заболевают рыбы, содержащиеся в плохих условиях и при низких температурах. Часто наблюдается сочетание нескольких факторов - например, механическое повреждение плавников одновременно с плохим качеством воды.

Особенно подвержены этому заболеванию лабиринтовые, неоны, барбусы, скалярии, живородящие и мальки любых видов.

Лечение: плавниковая гниль лечится ванночками левомицетина или полимиксина (60 мг на 1 л воды на 30 минут в течение 5 дней). Также годится метиленовая синь (10 мг на 1 л воды) и акварол (1 г на 10 л воды на 30 минут раз в 3 суток). Температура любого раствора должна совпадать с температурой воды в аквариуме. Курс лечения 2-3 недели. Если лечение проходит в общем аквариуме, можно растворять 1,5 г белого стрептоцида на 10 л воды.

В начальной стадии болезни достаточно повысить температуру и создать благоприятные условия обитания. Поскольку эта болезнь четко проявляется и прогрессирует медленно, серьезную инфекцию и окончательную потерю плавника можно предотвратить путем своевременного лечения.

0

11

Moder написал(а):

прочитайте про хилодонеллёз. сорри, сразу как то не пришло в голову, хотя у ваших скаляр довольно явные симптомы. скорее всего это и явилось причиной гибели рыб. вероятно болезнь добралась до жабр. о том как лечить написано много, не буду повторяться.
ну и само собой качество воды должно быть на уровне, проверьте воду тестами, о чём писал выше. в том числе нужно проверить на окисляемость, плавники скаляр также могут гореть из за превышения этого показателя.

Отредактировано Moder (2012-05-13 22:36:04)

Похоже всё таки гниль. Фото скалярки покрупнее. Почему только за ней постоянно гоняет "Красная шапочка" и чешую ей изрядно побила ?

http://uploads.ru/t/r/E/Q/rEQ0V.jpg
http://uploads.ru/t/R/8/p/R8peT.jpg

0

12

Moder написал(а):

рыбы чувствуют ослабленных особей и начинают их третировать.
а вообще я вам вот что скажу - скалярий с золотыми держать не стоит. золотые много едят, много гадят, в воде появляется много органики и она становится непригодной для скалярий по многим показателям и когда те зашкаливают у скалярок начинают гореть и гнить плавники и это только начало. напишу последний раз - проверьте качество воды тестами. при таком соседстве нужна очень хорошая механическая и био фильтрация воды. я уже не пишу про то что этим рыбам нужна разная по жёсткости, температуре вода. надеюсь вы меня поняли.

Я уже мечтаю отдать золотых, уже и объявление по тв давал. Ни разу не позвонили. Наверно никому не нужны. Буду кому нибудь так навязывать)) А скалярка (которая на фото) сегодня утром умерла. И мелкий каридарос за ней следом. Тесты обязательно куплю сегодня и отпишусь (честно у меня финансов не хватало на тесты, 700 р они у нас стоят).

0

13

Показания тестов: нитрит - 0, нитрат - 50, жёсткость - 16d, карбонатная жёсткость - 20d, pH - 8,0, хлор - 0,8. Вот такие показания.  По поводу болезни, похоже на хилодонеллёз, только налёт на картинках очевиден, а в моём случае уж очень тонкий,еле заметен был. Ну а поведение рыбы в принципе схоже.

0

14

Буду менять воду. Хотя и так уже каждый день меняю)) Сегодня купил ещё растений . Засадил. Нашёл желающего взять золотых. У него аква 400л и внешник стоит. Думаю им там будет лучше. Да и из населения всего 2 скалярки и один телескоп. Хороший всё таки день - выходной. Много чего успеть можно)))

0

15

Карантин - это понятно. Надо прямо настоять на этом. По поводу хилодонеллёза ещё одна неясность. Написано, что эта болячка возникает при понижении температуры. А у меня меньше 26 градусов в акве не опускалось никогда! Сейчас 28. У нас ещё отопление не отключили в добавок. Не знаю даже. А мелкая скалярка с куцым хвостом плавает весёлая,бодрая,хорошо поедает корм,сейчас растения щипает плавает. Непонятное что то.

0

16

Эту статью я уже нашел и прочитал. Может всех через соль пропустить и основной аквариум перезапустить? Сомы могут соль не выдержать. Да и карантинный у меня всего на 12 литров.

0

17

Moder написал(а):

с карбонатной вы что то напутали но это не столь важно

карбонатная жёсткость или же как на тестах написано KH у меня действительно находиться на крайней границе и примерно 20d, если судить по цвету полоски. Я почитал здесь http://www.vitawater.ru/aqua/papers/zoo … amet.shtml что это непосредственно влияет на концентрацию углекислого газа в воде и рыбы попросту могут задыхаться не смотря на мощную аэрацию. Тогда может у меня рыбы просто задохнулись? Растений было очень мало,углекислый газ поглощать было не кому + постоянно высокая температура в акве + 28. Ну это так просто предположение. Если бы в химии получше бы разбираться...

0

18

Сейчас, с каждодневной заменой воды+аква сейф туда добавляю, да и ещё и добавкой растительности(по 6 веток кабомбы, перистолистника и элодеи), даже данио начали держатся в средних и донных слоях. Надеюсь что это всё таки связанно с удушьем, а не с какой то инфекцией. У маленькой последней скалярки плавники больше не разрушаются. Аппетит, поведение всё в норме. Жалко конечно остальных скарярок, крупные экземпляры были и даже 1 раз нерестились.

0

19

Moder написал(а):

никогда не приходилось сталкиваться с такими значениями KH при использовании водопроводной воды.

Узнал из неофициальных источников, что на водозаборе примерно в середине апреля меняли насосы и ещё что то в скважинах на новое, зарубежное. Так вот может чего и добавили так сказать "обмыть" новое оборудование, а может просто совпадение. Весенняя вода всегда была грязная. Даже предупреждают об сильном хлорировании воды в течении недели. Но на этот раз и предупреждения не было никакого.

0

20

Moder написал(а):

пользуйтесь Tetra pH/KH–минус или аналогами других производителей

Ну этого в нашем городе вряд ли найти, если один зоомагазин на весь город, судите сами))). В соседнем городе как буду, приобрету. В скором времени всё равно собираюсь съездить.

0


Вы здесь » Аквариумный форум » Болезни аквариумных рыб » Помогите определить болезнь скалярии!!!