Аквариумный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумный форум » Аквариум для начинающих » Аквариум на 30 л


Аквариум на 30 л

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Приобрел аквариум на 30 л. Не подскажете: каких и сколько рыбок, какого размера мне стоит запускать?

0

2

как новичок склеить 100л аквариум! можно все купить за б/у

0

3

Спасибо за совет! А скалярий можно? Уж больно они мне нравятся! Хотя бы штуки 4

0

4

Мне тоже скалярии нравятся, только мне в 200л с ними не очень пока везёт))
Moder не даст соврать)

0

5

Спасибо большое за исчерпывающий ответ! Решил взять кого-либо из этого списка: гуппи, меченосцы, пецилии, гурами, лялиусы, неоны, данио.

0

6

Moder написал(а):

лучше не стоит  

Содержание скалярий в аквариуме

Скалярии настолько давно содержатся и разводятся в аквариумах, что успели адаптироваться практически к любым условиям содержания. Они могут с успехом жить как в очень мягкой, едва ли не дистиллированной воде, так и в воде средней жесткости. Оптимальная температура при содержании 24-28° С.

Скалярии в аквариумах могут вырастать довольно крупными, по этому для содержания предпочтительны аквариумы большого объема (от 100 литров) и высотой более 45 сантиметров.

Ширина аквариума большой роли не играет, он может быть достаточно узким – скаляриям это совершенно не мешает, они самой природой приспособлены к тому, чтобы жить в узких протоках. Рыбки любят чистую прозрачную воду и спокойных соседей – длинные нитевидные плавники скалярий у многих рыб вызывают горячее желание подергать за них, а постоянное дерганье за хвост мало кому может понравится. Сами скалярии неагрессивны к рыбам близкого к ним размера, но взрослая скалярка может легко закусить мелкой рыбешкой, например неоном или гуппи. По-этому соседей рекомендуется подбирать с таким расчетом, чтобы они не могли быть проглочены скаляриями когда те подрастут.

Скалярий лучше содержать небольшими группами по четыре-шесть экземпляров, при этом по мере роста они сами разбиваются на пары. В группе наблюдается выраженная иерархическая структура – самая крупная пара занимает обычно лучший угол аквариума, вторая - угол похуже, а рыбки оставшиеся без пары обычно активно гоняются остальными и самыми последними получают доступ к корму. Самое интересное, что если отсадить такую угнетенную рыбку, то ее место немедленно займет другая, а возможно даже пара, которую в свою очередь все сообща начнут гонять. Решением этой проблемы может служить аквариум большего размера густо засаженный растениями или увеличение количества рыбок в стае – тогда внимание их будет рассеиваться на большее количество особей и каждой отдельной рыбке доставаться меньше “знаков внимания” от лидирующей пары.

При содержании в общем аквариуме не стоит вместе со взрослыми скаляриями сажать мелких рыб, таких как гуппи или неоны. Они могут восприниматься как корм и в конце концов будут уничтожены. Кстати, с кормлением таких питомцев проблем не возникает, они практически всеядны.

Кормление сложностей не представляет, они охотно едят любой живой корм – мотыль, трубочник, коретру, молодые скалярии с удовольствием едят живую дафнию (для взрослых такой корм мелковат). С неплохим аппетитом едят разнообразные сухие хлопьевидные и гранулированные корма, стоит только учитывать, что из-за специфической формы тела скаляриям трудно подбирать корм со дна, по этому имеет смысл пользоваться различными кормушками. Иногда скалярии без видимых причин начинают отказываться от корма, однако обычно это продолжается недолго и через неделю они снова начинают питаться как ни в чем не бывало.

http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=19

это самая дорогая порода скалярий Альтумы! ихнее содержание сложнее дискусов!
я сам держу обычных скаляр 9 штук подростков кормлю мотылем и фаршем,  из дна они спокойно подбирают пищу.Если их вместе растить с неонами данио то они будут жить в мире!

Отредактировано razor (2012-05-19 11:57:52)

0

7

Прошу прощения! Может вы меня не поняли, я имел в виду, что возьму каких-либо рыбок из списка без скалярий.

0

8

Не всех сразу... Это как? Например сегодня 5 шт. а через неделю еще 5?

0

9

Ну допустим: 10 шт микрорасбора галактика, штук 5 неонов и столько же гуппи

0

10

Спасибо!

0

11

Здравствуйте! Запустил аквариум (30 л), растения, рыбок. И обнаружил желто-коричневые пятна на листьях. Прочитал о них. По-моему это недостаток калия или я не прав? Что мне делать, как с этим бороться? Подскажите!
http://uploads.ru/t/L/G/g/LGg9Q.jpg

0

12

Новые листья без пятен

0

13

Спасибо!

0

14

Можно подсадить еще растения, если в аквариуме уже плавают рыбки?

0


Вы здесь » Аквариумный форум » Аквариум для начинающих » Аквариум на 30 л