Аквариумный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумный форум » Болезни аквариумных рыб » Как правильно дать лекарство?


Как правильно дать лекарство?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Здравствуйте,мне нужно сегодня будет внести в аквариум Тера ЛайфГвард(в таблетках).Забыла спросить у консультанта в магазине,как собственно правильно дать таблетку..Растолочь и всыпать?Предварительно развести в стакане воды?В инструкции ничего по этому поводу не пишут.Подскажите,пожалуйста.

0

2

Дозировка/способ и длительность применения: перед добавлением лекарственного средства произвести подмену 20% воды без добавления кондиционера. Использовать ежедневно 1 таблетку на 30л аквариумной воды. Растворить в аквариумной воде нужное количество таблеток. Применять данную дозировку в течение последующих 5 дней с интервалом 24 часа. При применении хорошо вентилировать аквариумную воду и фильтровать без использования абсорбирующих фильтрующих средств (активированного угля, искусственной смолы и т.п.). Отключить УФ-очиститель воды, установки для озонирования и внесения удобрения СО2 в воду.

Указания по применению в соответствии с назначением: не использовать Tetra Medica Lifeguard вместе с другими лекарственными средствами. При одновременном использовании препаратов со средствами очистки воды, изготовленными другим производителем, совместимость данных средств с Tetra Medica Lifeguard не может быть гарантирована. Не использовать со свежедобавленными кондиционерами, нейтрализаторами хлора, УФ-очистителями, установками для озонирования, абсорбирующими фильтрующими материалами, например активированным углем. Не используйте в аквариумах, заселенных беспозвоночными (например, декоративными улитками) и/или рыбами без чешуи или косных пластинок в коже. Продукт безопасен для панцирных (например, рода Коридорас), кольчужных (например, рода Анциструс, Отоцинклюс или Ринелорикария и близкородственных видов), бахромчатоусых сомов (например, рода Синодонтис) и боция-клоунов (род Хромобоция), а также близкородственных видов.

0

3

Я эту инструкцию наизусть уже выучила...Мне что сделать?Может в чашке аквариумной воды растворить и влить?

0

4

Moder написал(а):

а в чём вопрос? не знаете как растворить или влить? можно в чашке, удобнее в банке.

растворяете нужное количество таблеток (из расчёта 1 таблетка на 30 литров воды) в банке с поллитра воды, например. делаете замену 20% процентов аквариумной воды на свежую. вливаете растворённое лекарство под струю фильтра. и так каждый день - замена 20% воды на свежую, внесение раствора лекарства. фильтрация и аэрация на максимум. длительность курса 5 дней вроде.

Отредактировано Moder (Вчера 23:44:59)

Ну наконец-то я прочитала вразумительный ответ!Спасибо!Мне представитель Тетры писал,что таблетку нужно просто бросить в аквас и типа,она растворится сама.. Ага.. Послушала умника..Нифига она не растворяется сама,пришлось доставать и крошить..Консультант говорил,что подмена один раз делается...По инструкции- каждый раз...Может вам, опытным людям кажется что я с глупым вопросом лезу,но у  меня уже крыша подымается от такой разнообразной информации..Я столкнулась с болячкой в аквасе первый раз за 9 месяцев существования аквариума и хочется,чтобы всё было сделано правильно,чтобы рыбка выздоровела,поэтому и уточняю мелочи...Кроме вас,мне никто не смог написать человеческим языком..Спасибо вам большое ещё раз.

0

5

Moder написал(а):

а я вам ничего нового не сказал. просто повторил содержание инструкции. а консультант мне кажется просто спятил. или он вас не понял и говорил про другое лекарство. одно из двух.

Да ну какой там про другое лекарство..Я же ГвардЛайф у него покупала..Я вот что ещё хочу спросить у вас..После пяти дней лечения,улиток когда можно запускать обратно в общий аквариум?

0

6

Moder написал(а):

думаю надо подождать когда вода полностью очистится от лекарства. то есть через несколько подмен воды.

Так и сделаю.Хотя...Если я верну уголь в фильтр-вода очистится быстрее,правильно?Через пару каждодневных подмен нормально будет?или не рисковать?А!Да!Выводить лекарство нужно будет каждодневными подменами,правильно?Или хотя бы через день их делать?Как лучше,не подскажите?

0

7

Moder написал(а):

что за зазноба такая вернуть побыстрее улиток?

боюсь,чтобы стенки аквариума не заросли

Moder написал(а):

я не знаю отчего вы лечили рыб

анциструс покрылся манкой..сегодня третий день лечения...и он похоже в коме...думала умер,но когда сачком подняла-увидела что дышит малыш,плохо,но дышит...сейчас лежит и не шевелится вообще!хотя вчера был активен...у нас сегодня жутко похолодало-моя маман,пока я была на работе,растопырила окно и ушла так и оставив..Я это когда увидела,чуть разрыв сердца не получила..Кинулась к градуснику-вода 20Т..А до этого была 24-25...Капец...сомик за 2 часа пару раз хвостиком пошевелил и всё...Лежит и еле дышит..С ним можно уже попрощатся?

0

8

Гитана написал(а):

А до этого была 24-25..

Если я не ошибаюсь, то при всяком лечении необходимо повышать температуру 28-30 градусов?
А точно у анцика манка ? У него же окрас из белых точек (по крайне мере у меня)

Отредактировано sergik (2012-05-25 22:28:10)

0

9

sergik написал(а):

Если я не ошибаюсь, то при всяком лечении необходимо повышать температуру 28-30 градусов?
А точно у анцика манка ? У него же окрас из белых точек (по крайне мере у меня)

Отредактировано sergik (Сегодня 21:28:10)

Точно манка,сегодня осталось всего три точки,а усыпан был капитально...Пятнышки расцветки и пупырышки я уж отличу..))
А ихтик есть "наш",и есть азиатский..Так вот,при нашем всё просто лечится-повышение тем-ры,а азиатка-наоборот,повысишь -хана,будет ещё хуже..И так,как никто не знает-азиатка это или нет,оставляем температуру какая была.

0

10

Понижене температуры с 24 до 20 никакого серьёзного влияния на рыб не окажет.

Не знаю, что за состав у лекарства, но раз оно опасно для беспозвоночных, то с большой вероятностью содержит медь, если опасно для бесчешуйных рыб( странно, что дальше по тексту возникает противоречие), то может быть опасным и для лорикариевых.

Никакой ихтик не лечится просто поднятием температуры.
Любой лучше лечится при температуре около 28.  Температура просто ускоряет созревание трофонтов и цист, как следствие более активный выход бродяжек, на которых и действует лекарство.

0

11

кржмилек написал(а):

Понижене температуры с 24 до 20 никакого серьёзного влияния на рыб не окажет.

вот и не оказало...сомик скончался..

0

12

Что бы не создавать тему, задам здесь вопрос(как бы всё равно про анцитрусов). У меня три анцика, так вот у одного мелкого хвост рассекся пополам, на теле всё чисто, активный, нормально питается. Болезнь или может подрался с кем? (попробую сделать фото) Извиняюсь, показалось. Или свет так попал или ещё что то. Сейчас кое как выманил их всех из дупла разглядел, всё нормально.

Отредактировано sergik (2012-05-26 13:55:59)

0

13

Moder написал(а):

понижение до 20 никак не может их убить.

А если рыба ослаблена?Я читала про анциков,тем-ра 20 для них рискованная,а рыбка тем более была больна..

Moder написал(а):

мне кажется лучше было воспользоваться традиционными лекарствами.

Тетра гвардлайф вроде ж не новинка на рынке лекарств для рыб..

Moder написал(а):

проверяли параметры воды? лекарство губит микрофлору и может быть ваши рыбы просто отравились.

параметры не проверяла,но все рыбы были активны и с аппетитом,перед тем,как уйти на работу,я смотрела на них,всё было в порядке..

Moder написал(а):

следили ли вы за качеством воды: сифонили грунт, постоянно подменивали воду до болезни?

Конечно!Каждое воскресенье и суббота разгрузочный день.
Насчет,ихтика.Я говорила консультанту,про конкретно ихтик,а он сказал,что я наверняка не знаю этого,мол,возьмите лайфгвард-он универсальный..

0

14

Moder написал(а):

20 градусов совершенно нормальная температура для этих рыб. в любом случае причина не в этом.

Но почему с другими рыбками всё нормально?Блиин,где же я допустила ошибку..?

0

15

Гитана написал(а):

Но почему с другими рыбками всё нормально?

Потому что они лучше переносят лекарства. Кто ещё у Вас там живёт и, вообще, стоило бы описать аквариум и его обслуживание.
Литраж, оборудование, флора/фауна, подмены( количество и кратность), кормление и т.д.

Я выше писала, что явные противоречия в инструкции относительно бесчешуйных и лорикариевых меня настораживают.
Анциструсы плохо переносят лекарства на основе малахитового зелёного( которыми традиционно лечат ихтиофтириоз).
Что конкретно содержится в используемом Вами лекарстве производитель скрывает( во всяком случае я не нашла в инете)., поэтому последствия его применения непредсказуемы.

+1


Вы здесь » Аквариумный форум » Болезни аквариумных рыб » Как правильно дать лекарство?