Аквариумный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумный форум » Освещение аквариума » Светодиодное освещение аквариума.


Светодиодное освещение аквариума.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Такой вопрос. Кто нибудь использует для освещения аквариума герметичные светодиодные ленты? Сколько их надо, какого свечения, как лучше установить и т.д. ? Делитесь опытом, а я,так как электромонтёр, по экспериментирую.

0

2

Moder написал(а):

я никогда не имел дела с подобными лентами в аквариумах. зачем извращаться?

p.s. вот же есть тема про свет тоже ваша - Освещение аквариума.

Отредактировано Moder (Сегодня 02:39:59)

Вообщем я уже много перечитал сегодня, про светодиодные ленты. От них и освещение лучше(по сравнению с люминесцентными), есть возможность регулировать световой поток так сказать восход,день,закат,можно чередовать цвета. Допустим 3-4 ленты теплого белого света,1 ленту красного. Ощутимый плюс малое потребление электроэнергии и дешёвая стоимость ленты и комплектующих, по сравнению со спец лампами для аквы. 1 метр ленты потребляет от 4 до 25 ватт,в зависимости от мощности диодов в ленте.
А вот тут я натолкнулся на проблему расчёта ватт на литр. Сколько её метров надо? А так аквариумы освещать начали уже многие, только я так понял, подбор метража на "глазок". Тоже что ли попробовать на "глазок"?

0

3

sergik написал(а):

Ощутимый плюс малое потребление электроэнергии и дешёвая стоимость ленты и комплектующих, по сравнению со спец лампами для аквы. 1 метр ленты потребляет от 4 до 25 ватт,в зависимости от мощности диодов в ленте.

Вы сильно ошибаетесь. Мощные светодиоды стоят в разы дороже люмок, не окупите никакой экономией электроэнергии, а эти ленточки пригодны только для подсветки картин, но не для фотосинтеза растений.

0

4

Значит световой поток у светодиодных лент не способен пробить водную толщ ? Жаль. А так когда светят,на них смотришь, аж слепят. Спец светильники на светодиодах для аквы очень дорогие, думал как альтернативу -ленты использовать. Ладно, не получился свой велосипед  :blush:

0

5

Я где то видел в инете фотку ,ночник в аквариуме(фиолетовый )смотрится просто супер,не могу найти что бы показать.

0

6

sergik написал(а):

есть возможность регулировать световой поток так сказать восход,день,закат,можно чередовать цвета.

а что вам мешает это делать с обычными энергосберегайками 2700К,4200К и 6400К=)

sergik написал(а):

А так аквариумы освещать начали уже многие

что-то про многих вы загнули=)Многие сейчас используют люминисцентные лампы.

0


Вы здесь » Аквариумный форум » Освещение аквариума » Светодиодное освещение аквариума.