Аквариумный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумный форум » Аквариум для начинающих » Аквариум 20 л, кем населить, что посадить?


Аквариум 20 л, кем населить, что посадить?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Здравствуйте. Я новичок в аквариумном деле)). Зовут меня Катя:) 5 июня на мой день рождения мне подарили аквариум на 20 л, в котором сейчас живут 2 пятнистых сомика и 2 лялиуса. Кормлю какими-то червячками, которых храню в морозилке. Купила уже термометр и компрессор, а также 2 пластмассовых кустика... Хотела бы какое-то живое растение посадить, но, говорят, для этого освещение нужно. В нашем городе аквариум с освещением на крышке стоит около 20 тыс, не могу себе такой позволить. Мне кажется, рыбкам скучно... Они легонько хвостиком бьют по термометру и быстро прячутся в кустики, потом опять выплывают, или просто по дну плавают... У меня 2 вопроса: 1) Кого к ним подсадить (все мелкие не очень нравятся)? Хочу очень черных скалярий, но боюсь, что не уживутся. 2) Возможно ли при нынешних условиях моего аквариума выращивать хоть какие-то растения?
http://s1.uploads.ru/t/o/N/D/oNDQB.jpg

Отредактировано Черная жемчужина (2012-06-20 23:48:40)

0

2

Черная жемчужина написал(а):

аквариум на 20 л, в котором сейчас живут 2 пятнистых сомика и 2 лялиуса.

Никаких пятнистых сомиков.

Черная жемчужина написал(а):

Хотела бы какое-то живое растение посадить, но, говорят, для этого освещение нужно. В нашем городе аквариум с освещением на крышке стоит около 20 тыс, не могу себе такой позволить.

Что за город такой? Аквариумы разные бывают. Цена зависит не от освещения, а от объёма.

Moder написал(а):

Мне кажется, рыбкам скучно...

Рыбки не люди, им скучно не бывает. Нет у них для таких эмоций развитого мозга.

Moder написал(а):

1) Кого к ним подсадить (все мелкие не очень нравятся)? Хочу очень черных скалярий, но боюсь, что не уживутся.

Катя, вот если Вас переселить в собачью будку, Вы там будете себя комфортно чувствовать?  Разным рыбкам нужен разный объём, паре скалярий нужен аквариум от 100л. Птеригоплихтам( которые у Вас сейчас) от 200л на одну особь.

Черная жемчужина написал(а):

2) Возможно ли при нынешних условиях моего аквариума выращивать хоть какие-то растения?

К аквариуму совсем несложно добавить свет. Настольная лампа с энергосберегайкой на 20вт или бра с такой же лампой решит проблему освещения.  Но, грунт  совершенно неподходящий для растений( честно сказать, для рыб тоже, это крашеный чёрти-чем камень может это чёрти-что выделять в воду и травить рыб). Поэтому не стоит покупать грунтовые растения, а ограничиться плавающими. Роголистник, ряска, пистия, можно анубиасы и таиландский папоротник( их не сажают в грунт, а привязывают к какой-нибудь коряжке).

+1

3

я ходила в тот зоомагазин, где мне все это приобрели. Там сказали, что сомики вообще-то вырастают большими, но в моем объеме не вырастут больше, чем нужно. Грунт такой посоветовал сам продавец... Меня эти кустики смущают, они очень жесткие, и один раз там застрял и не мог выбраться сомик :(

0

4

Черная жемчужина написал(а):

я ходила в тот зоомагазин, где мне все это приобрели. Там сказали, что сомики вообще-то вырастают большими, но в моем объеме не вырастут больше, чем нужно. Грунт такой посоветовал сам продавец...

Ага, в магазинах  продавцы только и думают о том, чтобы рыбкам было комфортно в новом доме, а их хозяину не было забот.
Вообще-то, забота продавца продать товар подороже и побольше, а ещё важная часть их работы скинуть залежалый товар.
И я Вам открою одну тайну, странный парадокс, но продавцы в зоомагазинах очень!!! редко бывают компетентны в биологии. Неважно рыбок это касается или млекопитающих.  Потому что на такую зарплату мало кто пойдёт и потому что есть план продаж, который нужно выполнять.
Сомики растут не от объёма, а от кормления. Конечно, если Вы их будете морить голодом, расти они будут очень медленно и не вырастут в свой нормальный размер. Только кто вы после этого будете?

0

5

Разным рыбкам нужен разный объём, паре скалярий нужен аквариум от 100л.

Ну не знаю. У мну пара скаляр в 80-ти литровом аквасе. Мне их теперь, что, в канализацию в свободное плавание отправлять?..

0

6

PtiGo написал(а):

Мне их теперь, что, в канализацию в свободное плавание отправлять?..

Т.е. другой альтернативы Вы даже не рассматриваете? Ну-ну...

0

7

толк есть,они лишних червячков собирают))

0

8

ок, буду кормить 1 раз в день... В субботу куплю пару черных телескопиков)) или карамелек))

0

9

Кстати, к вопросу о освещении. в этот самый аквариум со скаляриями я крышку сделал сам. По деньгам где то 2000 вышло всего. Так что может просто купить банку литров на сто да крышку к ней самостоятельно сваять?

0

10

Черная жемчужина написал(а):

ок, буду кормить 1 раз в день... В субботу куплю пару черных телескопиков)) или карамелек))

в 20 литров телескопов??? на одного от 50 хотя бы надо! они у вас и недели не проживут! Поселите одних гуппи и не издевайтесь над другими рыбами!!!

Отредактировано Катена (2012-06-22 06:17:36)

0

11

если в эти 20 литров никого нельзя и все "не проживут", как этот аквариум у меня уже почти месяц стоит????????????????????????????????????????????????????????????????????? видела у людей 20 л, несколько средних рыбок было, и нормально живут...

0

12

20 литров, действительно очень мало для рыб размером больше гуппи. У самого был аквариум первый на 30 литров. Помню, что в него кроме одной ампулярии по фэн шую никого нельзя было :)

0

13

Черная жемчужина написал(а):

если в эти 20 литров никого нельзя и все "не проживут", как этот аквариум у меня уже почти месяц стоит????????????????????????????????????????????????????????????????????? видела у людей 20 л, несколько средних рыбок было, и нормально живут...

потому что они еще сильные иммунитетом, поэтому и живут. но в таких условиях, тем более еще и без фильтра, они скоро гибнуть начнут! это 100%! а теперь про телескопов... золотые-грязнули и им в вашей банке, что вас в туалете закрыть в собственных отбросах. приятного мало ведь так?! тем более, что золотые по своей натуре мало с кем могут ужиться, если только с сомами, но явно не в 20 литрах. вы рыб погубите! срочто расселяйте!

0

14

Черная жемчужина написал(а):

если в эти 20 литров никого нельзя и все "не проживут", как этот аквариум у меня уже почти месяц стоит????????????????????????????????????????????????????????????????????? видела у людей 20 л, несколько средних рыбок было, и нормально живут...

посадите тогда рыб из лабиринтовых они среднего размера самца и 2 самки

0

15

razor написал(а):

посадите тогда рыб из лабиринтовых они среднего размера самца и 2 самки например

Не факт, что получится. У меня 4 макропода в 30 литрах из-за тесноты были очень агрессивны по отношению друг к другу. После переселения в просторный аквариум агрессия прошла.

0

16

razor написал(а):

посадите тогда рыб из лабиринтовых они среднего размера самца и 2 самки например

зря вы эту ссылку дали - человек посмотрит и решит, что в 20ку можно гурамов  запустить - они ведь лабиринтовые, к тому же посоветовали. Про макроподов уже написали (хотя один будет жить неплохо)

+1

17

Хромис написал(а):

зря вы эту ссылку дали - человек посмотрит и решит, что в 20ку можно гурамов  запустить - они ведь лабиринтовые, к тому же посоветовали. Про макроподов уже написали (хотя один будет жить неплохо)

человек у же знает что гурами нельзя есть другие ляляусы например!

PtiGo написал(а):

Не факт, что получится. У меня 4 макропода в 30 литрах из-за тесноты были очень агрессивны по отношению друг к другу. После переселения в просторный аквариум агрессия прошла.

что бы не было агрессии нужно садить 1 самца и самок сколько хотите

0

18

извините, удаляюсь с форума. Ничего, кроме желания отдать этих рыбок я не почувствовала.... Одни говорят одно, другие-другое. С таким же успехом можно выйти на улицу и у любого прохожего спросить совета по поводу содержания аквариума, и они также противоречиво ответят, как и тут люди, якобы, знающие аквариумное дело... Спасибо всем, кто действительно хотел подсказать и помочь, а не отбить все желание...

0


Вы здесь » Аквариумный форум » Аквариум для начинающих » Аквариум 20 л, кем населить, что посадить?