Аквариумный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумный форум » Водоросли и борьба с ними » "Чёрная борода".


"Чёрная борода".

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Каким образом избавится от этой водоросли? Обрастают преимущественно ричия и яванский мох. Может завести каких нибудь водорослеедов типа SAE или пицилий ?

0

2

скажу по своему опыту!
борода зарастает из за органических отходов рыб и питательных веществ в воде а значит если растении будут забирать все питательные вещества и органики в аквариуме не будет то и бороде расти не зачем!!!
я объясню что надо делать
1- чистите аквариум каждые 3-6 дня что бы не было мути
2- подмениваете воду в аквариуме еженедельно по 15-25%
3- посадите по больше быстрорастущих растении чтобы они забирали питательные вещества( от них не будет толку если нет подкормки, со2 и света)
4- надеюсь у вас свет яркий и есть со2.Насчет со2 и удобрений могу помочь
5- если есть возможность удаляйте бороду механическим путем(если некоторые части растении сильно обросли бородой удалите их)
6- купите в аптеке водород 3% и шприцов выпрыскиваете в кисточек бороды! и они через несколько часов отмирают
7-из пициливых помогут молинезий, если размер аквариума больше 100-150л то купите пару молодых САЕ

0

3

Спс, на эту статью я тоже наткнулся. У меня все остальные растения не в таком состоянии, как на фото). Валиснерия прёт как на дрожжах, криптокарина тоже(без со2). Единственно мох и ричия. Знакомый сказал, что обрастания могут быть вызваны течением от фильтра, т.к. мох и ричия не любят течения.

0

4

если только на некоторых растениях купи перекись водорода 3% и через шприц впрыскивай на бороду и они отмираю
нужно принимать меры через месяц или два будут появляется на стекле и камнях

0

5

Весь мох с "бородой" по выбирал и выкинул. Ричию так потёр и обратно в плавание. Сифонку не стал делать. Сделал подмену и, рискованный ход, отключил фильтр. Один компрессор пашет и то еле еле. Посмотрим что будет. Ещё решил приобрести вот этого товарища
http://s1.uploads.ru/t/ksVu9.jpg

0

6

Moder написал(а):

кто то говорил что они едят всё... кроме бороды)

а кому то помогли, так что попробовать можно.

У них различия есть. Есть действительно "сиамские водорослееды", которые едят водоросли, а есть "летающие лисички", которые не едят водоросли. Очень трудно отличить. Определяются в основном по одному признаку - либо едят, либо не едят водоросли 8-)

0

7

Вот сколько борюсь с этой "бородой", никак не хочет она сдаваться. 14 дней назад решил спасти анубиас, т.к. в ручную "борода" уже не поддается удалению с листьев. Взял я кустик анбиаса и в банку его 3-х литровую. Водички, так чтоб корни прикрывала и под крышку в тёплое место и свет на него направил. Тем самым хотел добиться очистки листьев от этой черноты. Однако эффект был в иную сторону: листья немного получше стали, но за эти 14 дней анубиас уже 2-й лист выпустил! А везде пишут, что у него медленный рост, примерно 1 лист в месяц ! Пока оставлю его в банке, чую ему там намного лучше)))

0

8

sergik написал(а):

Вот сколько борюсь с этой "бородой", никак не хочет она сдаваться. 14 дней назад решил спасти анубиас, т.к. в ручную "борода" уже не поддается удалению с листьев. Взял я кустик анбиаса и в банку его 3-х литровую. Водички, так чтоб корни прикрывала и под крышку в тёплое место и свет на него направил. Тем самым хотел добиться очистки листьев от этой черноты. Однако эффект был в иную сторону: листья немного получше стали, но за эти 14 дней анубиас уже 2-й лист выпустил! А везде пишут, что у него медленный рост, примерно 1 лист в месяц ! Пока оставлю его в банке, чую ему там намного лучше)))

Выращивают анубиас сухим способом, и не только анубиас. В природе он также не полностью водой прикрыт. Надо поддерживать влажность, иначе листья высохнут. На фото анубиас и лимонник.

http://s2.uploads.ru/t/YhxeN.jpg

0

9

Вот мой страдалец
http://s2.uploads.ru/t/5Ax8G.jpg
тут пожалуй видно старые и новые листы. По поводу влажности вся банка постоянно в каплях - испарение значит присутствует.

0


Вы здесь » Аквариумный форум » Водоросли и борьба с ними » "Чёрная борода".