Аквариумный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумный форум » Аквариум для начинающих » Можно ли добавить грунт в уже наполненный аквариум?


Можно ли добавить грунт в уже наполненный аквариум?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Добрый вечер. Вопрос такой. Запустили аквариум 115 л. Ну пока только установили оборудование, засыпали грунт, посадили немного растений, залили водой. Рыбешек пока не запускали, планировали через пару недель. Прошла неделя, растения начали всплывать. Грунт не могу сказать какой, камушки размером 3-5 мм. белые и черные. В магазине такой посоветовали. Названий на пакетах никакх, просто написано "аквагрунт" и №9 и 24. Может для растений то и не подходит? Подумала купить и доложить... ну что то, что бы растения прижились. Но во-первых, не знаю что, а во вторых, как теперь добавить другой грунт в аквариум? Он же полный. А может нужно просто как то растения закрепить, нитками к чему-нибудь привязать. В конце недели планирую уже рыбок запускать, а тут такая проблема. Ну не сливать же его полностью.

0

2

Не должны они всплывать по идее когда посажены нормально. Вырывайте под них нормальные ямки чтобы корни не в комке свёрнуты были а свободно, засыпайте по точку роста и немного придавите сверху грунт. Не должны всплывать, если только не грунт какой не то суперлёгкий. Толщина слоя грунта сантиметров 5 быть должно. Перед посадкой лишние и старые тёмные корни отрежьте ножницами.

a - неправильно
b - правильно

http://s1.uploads.ru/t/0igAu.jpg

Грунт добавлять в уже работающий аквариум естественно тоже можно.

+1

3

А у них что то корней то почти и нет, в магазине не видно было, они в горшочках были и паралон внутри. Корни крохотные. А грунта наверное у меня маловато. 3 см., может чуть больше.
А досыпать наверное уже не получится?

0

4

ОльгаП написал(а):

А у них что то корней то почти и нет, в магазине не видно было, они в горшочках были и паралон внутри. Корни крохотные. А грунта наверное у меня маловато. 3 см., может чуть больше.
А досыпать наверное уже не получится?

Досыпайте грунт сколько хотите, почему не получится? Только промывайте нормально его в проточной воде чтобы слив чистый шёл. Без корней растения скорее всего погибшие, поэтому и не держатся что корней нет. Купите и посадите другие с нормальными корнями. Выбирайте подходящие для вашей воды, освещения и всего остального. Фотки ваших растений можете сделать? Тогда бы ответ был более предметным.

0

5

Я вот тоже предположила, что дело в растениях. Грунт я подготовила, прокипятила. Можно прямо досыпать? А какие растения лучше? У меня - кабомба, гигрофила, элодея. Освещение вроде нормальное. Аквариум фирмы "AguaPlus" 115 л. освещение встроенное в крышке, очень яркое.

0

6

ОльгаП написал(а):

Я вот тоже предположила, что дело в растениях. Грунт я подготовила, прокипятила. Можно прямо досыпать? А какие растения лучше? У меня - кабомба, гигрофила, элодея. Освещение вроде нормальное. Аквариум фирмы "AguaPlus" 115 л. освещение встроенное в крышке, очень яркое.

Грунт промойте в проточной воде и досыпайте.

Кабомба, ей нужна мягкая вода, по идее меньше 8 градусов. В жёсткой хорошо расти не будет. Чтобы укоренить прикопайте кроме стебля пару нижних листиков. Нужна чистая вода, отсутствие взвеси.
Элодею можно совсем не сажать, она растёт и в плавающем состоянии. Растёт очень быстро. Не требовательна к условиям. Другое название водяная чума и этим всё сказано.
Гигрофила тоже может расти без грунта но лучше укоренить. Корни слабые. Прикопайте получше и прижмите сверху камушком побольше или парой камушков, это относится и ко всем остальным видам.

0

7

Спасибо за помощь. Пойду все исправлять.

0

8

Я приспособился сажать растения пинцетом и мути меньше и проще как то. Может способ пригодится и вам?

0

9

Я думала о пинцете. Но такие они дорогие. Можно конечно самой смастерить, уже видела как. Но не знаю получится ли. Sergik, а может подскажете еще. Я неправильно сварила купленную в магазине корягу. Ну во-первых в оцинкованном ведре, а во вторых без соли. Ну только после 12 часов варки (чуть не убила электрическую плиту) узнала, что нужно было эмаллированную посуду и соли килограмм добавить. Ведро купила, соль тоже. А вот не испортила ли я корягу то? Можно ее переварить?

0

10

ОльгаП написал(а):

Я неправильно сварила купленную в магазине корягу.

Корягу, вообще, не нужно варить. Хоть с солью, хоть без. Достаточно привязать к ней груз, если она не тонет сразу.

+1

11

Пинцеты ДОРОГИЕ!??? Я себе месяц назад купил аж за 60 руб. ! Думал после покупки до з/п не дотяну  :insane:

0

12

sergik написал(а):

Пинцеты ДОРОГИЕ!??? Я себе месяц назад купил аж за 60 руб. ! Думал после покупки до з/п не дотяну

Пинцетом можно вдавить растение в грунт но не посадить по нормальному. Нормально их надо сажать только руками мне кажется.

0

13

Коряга, кажется мопани называется. Она изначально не всплывала, только красится. Но мне в магазине продавец сказал варить 12 часов, потом сутки держать в холодной воде, часто ее меняя, потом еще 12 часов варить. А потом еще и на форуме в каком то разделе прочитала, что нужно еще и в соли варить. Так что выходит все старания напрасны и можно уже ее укладывать в аквариум? Вот я себе заморочки стало быть устроила...
Растения я тоже думаю, что лучше руками сажать. Но пинцет все равно нужен. Бывает нужно что то достать, аквариум полный, руку засовываю и вода выливается... А где же можно за 60 рублей купить пинцет, поделитесь адресом.

0

14

ОльгаП написал(а):

А где же можно за 60 рублей купить пинцет, поделитесь адресом.

Ну я в отделе типа "1000 мелочей" брал. В каком нибудь строительном тож должны быть. Пинцетом удобно сажать растючку близко друг к другу, а руками пока одно при копаешь, рядом второе всплывает.  Смотрел видео как Такеши Амано очередную банку засаживал. Так он пинцетом, как швейная машинка Зингер, ростючку втыкал  8-)

0

15

ОльгаП написал(а):

Коряга, кажется мопани называется. Она изначально не всплывала, только красится. Но мне в магазине продавец сказал варить 12 часов, потом сутки держать в холодной воде, часто ее меняя, потом еще 12 часов варить. А потом еще и на форуме в каком то разделе прочитала, что нужно еще и в соли варить. Так что выходит все старания напрасны и можно уже ее укладывать в аквариум? Вот я себе заморочки стало быть устроила...
Растения я тоже думаю, что лучше руками сажать. Но пинцет все равно нужен. Бывает нужно что то достать, аквариум полный, руку засовываю и вода выливается... А где же можно за 60 рублей купить пинцет, поделитесь адресом.

Мопани по идее плавать не должна. Она сразу должна тонуть. И варить её незачем, тем более с солью. Воду пару месяцев будет красить так и так, хоть обваритесь.

0

16

Да, скорее всего это мопани. Сейчас лежит в ведре с водой, уже 5 дней. Да воду окрашивает конечно, но не смертельно. Цвет такой бледно чайный. Думаю завтра уже положить ее в аквариум. Мне даже нравится такой цвет воды. Как то более естественно получается. В субботу планирую запускать рыб. Только с растениями пока не получается. Большинство всплыло сразу, которые неделю простояли нормально, сегодня пришла с работы, а из них часть тоже всплыла. И, что интересно, я точно помню, что изначально у них были корни, ну может маленькие совсем, но были, а сейчас плавают и намека даже нет на корни. Куда они подевались то? Все вытащила, и положила в кастрюлю с водой. Либо они дадут корни там, либо сгниют - выброшу тогда. Осталась небольшая часть. Но я надеюсь, что оставшиеся разрастутся со временем. Осталась малость - принять решение по рыбкам. Склоняюсь к барбусам, но до конца точно не определилась. И конечно те, которые мне нравятся, наверное великоваты для моего аквариума. А нравится - Акулий бала, барбус денисони и барбус ромбополосый. Но они крупными вроде считаются, а заводить нужно стайками. На 115 л. не разгуляешься. А хочется еще сомика какого-нибудь. Ну не зря же я с корягой возилась... Вот теперь нужно принять волевое решение.

0

17

Все. Слитла 10 литров воды, что бы можно было поработать. Выложила корягу. Немножно пересадила растения. Некоторые дали довольно длинные корни на нитки похожие. Сделала как нарисовано. Луночку, воткнула и чуть подтянула вверх. В некоторых местах подложила камушки, на всякий случай, что бы придавить. Получилось не совсем так, как хотелось, но все-таки лучше чем было. Долила обратно воду (ту же, что выливала). Единственное, белая муть появилась после всех моих манипуляций в воде.  Нужно наверное подождать. До утра трогать не буду. А какое растение купить, что бы сделать что то вроде полянки из низкой травы? Это мох видимо, или какая то очень низкая травка. Мне очень нравится.

0

18

Про рыбок прочитала. Видимо не подходит ни одна для моего объема. Нужно что то поменьше. Или аквариум побольше. Видимо начну с маленьких данио или неоны. Спасибо всем большое, очень пригодились ваши советы. Правильно ли я понимаю, что что бы отблагодарить, нужно нажать на  надписи "уважение" и "позитив" под вашими аваратками?

0


Вы здесь » Аквариумный форум » Аквариум для начинающих » Можно ли добавить грунт в уже наполненный аквариум?