Аквариумный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумный форум » Свободная тема » Флудилка - Общение


Флудилка - Общение

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

Всем привет! Кто как проводит лето?

0

2

я в египет вп июне рвану))
очень хочу поплавать с аквалангом

0

3

Алёнка написал(а):

я в египет вп июне рвану))

Интересно... На машине времени? Июнь уже закончился вроде.

0

4

А я на рыбалку завтра с семьей и без акваланга отправлюсь. По карте смотрели сегодня, озеро большое. Интересно, как там на предмет красивых камушков и интересных коряг...

0

5

кржмилек написал(а):

Июнь

ой ошиблась в июле всмысле

0

6

а мы с мужем и младшей дочкой (17 лет) в конце августа на Кипр на 10 дней.

+1

7

Да вот привезли живых карасиков золотистых, около десятка добрались в целости. Запустила в садовый пруд, плавают, только не заметила, чтобы ели что-нибудь. В прошлом году у нас там щука жила целый месяц голодом, потом я ее отпустила в озеро недалеко от дома. Муж ловит, я отпускаю :)

0

8

Камушки и коряги мне на этом озере не приглянулись, но вот привезла еще очень интересное водное растение, похожее на кабомбу, только гораздо тоньше, листики как кружево. Интересно, что это такое и растет ли в домашних условиях. Аквы свободной нет, посадила в бутыль 5-литровую пока, погляжу, что выйдет.

+1

9

Анюта написал(а):

от привезла еще очень интересное водное растение, похожее на кабомбу, только гораздо тоньше, листики как кружево.

Может перистолистник?

«Перистолистник растет в реках и прудах с чистой водой. Прелестные ярко-зеленые кружевные листья расположены вокруг каждой ветки кольцами, по четыре в каждом, и имеют вид тонких гребешков. Небольшие розоватые цветы возвышаются над водой, вся остальная часть растения всегда держится в подводной части.

http://forumupload.ru/uploads/000f/c7/35/578-1-f.jpg

Перистолистник

Перистолистник, посаженный в песок, прекрасно переносит зиму в аквариуме. Перезимовавший, разросшийся в аквариуме прошлогодний перистолистник обычно буреет — его следует подрезать почти до корня, оставив один-два отростка, которые и начинают вновь быстро разрастаться. Кроме указанного способа размножения, перистолистник хорошо размножается почками, образующимися осенью на конечностях веток; почки собирают прежде, чем они отвалятся, хранят в банке с водой в прохладном месте до весны, с наступлением которой выставляют на солнце до появления зеленых отростков, а затем пересаживают в горшочки и ставят горшочки в аквариум. Так как ажурные листья перистолистника собирают на себе грязь, их следует периодически встряхивать рукой или палочкой, очищая от грязного налета» — так рассказывалось о перистолистнике в моей книге-каталоге о живом уголке.

Конечно, совсем не обязательно сажать перистолистник и его почки в горшочки — их можно посадить просто в грунт, и здесь это растение будет хорошо расти. Горшочки же рекомендуются для того, чтобы растения можно было периодически вынимать из аквариума и очищать от грязи, которая собира ется на них.
Размножать перистолистник можно не только почками, но и отростками, отделяя отростки вместе с появившимися у их основания корнями. Подобным образом мы отделяли   отростки   у   кабомбы.   Можно   и   просто делить стебель на части, как мы делили на части стебель элодеи.

Перистолистник хорошо растет и в холодноводном, и в тепловодном аквариуме, как при естественном, так и при искусственном освещении. Но тонкие листья и стебли этого растения могут очень сильно зарастать нитчаткой (нитчатыми водорослями), и помещать его близко к источнику света не следует.

Кроме перистолистника (урути), населяющего наши водоемы, у любителей-аквариумистов встречаются и другие виды перистолистников, привезенные из разных стран, например, перистолистник бразильский родом из Южной Америки. Все перистолистники очень украшают аквариум и в то же время служат прекрасным убежищем для мальков. Без этого растения трудно создать подходящие условия для нереста икромечущих рыб.

0

10

Очень похож. Только у этого листики, как елочки, от ости только по одной веточке, а у моего и дальше ветвятся, как снежинки. Наверное, его разновидность. А вот теперь подскажите, чем и как его обработать, чтобы не принести заразу в аквариум. Что-то я не сталкивалась раньше с такой ситуацией, в детстве только марганцовкой промывала, и то этот способ вызывает сомнения. Выглядит растение очень привлекательно, и аквариум подходящий есть, где его не покусают, только вот зараз разных побаиваюсь...

+1

11

Большой риск занести заразу в аквариум с растением. Да и растения из наших водоёмов имеют сезонный цикл, т.е. оно у вас проживёт только до осени. Так что я бы не советовал. Если ваше на перистолистник не очень похоже - посмотрите ещё роголистник. Кстати тут где то тоже фото было. Промывают слабым раствором марганцовки но всё это неэффективно.

0

12

Ещё может быть Рдест гребенчатый - Potamogeton м-м.. pectinatus, кажись..

+2

13

Все-таки перистолистник, хотя и роголистник в этом пруду был. Посадила я все ж его в аквариум, вроде растет. Медленно, но верно мои аквариумы приобретают божеский вид. А то этой зимой по месяцу, бывало, не кормила рыб, не то что уж там подмена воды... Ничего, не померли, а те, что были съедены - значит, не повезло. Поубавилось, конечно, народонаселение, но что делать - некогда было совсем ими заниматься, зато теперь - красота. Процветают рыбки муж и дети!

0

14

Анюта написал(а):

А то этой зимой по месяцу, бывало, не кормила рыб, не то что уж там подмена воды... Ничего, не померли, а те, что были съедены - значит, не повезло. Поубавилось, конечно, народонаселение, но что делать - некогда было совсем ими заниматься, зато теперь - красота.

Выжили сильнейшие. А почему зимой месяцами даже кормили? Настолько заняты были?

0

15

хороший форум,только людей маловато)

0

16

Анюта написал(а):

Камушки и коряги мне на этом озере не приглянулись, но вот привезла еще очень интересное водное растение, похожее на кабомбу, только гораздо тоньше, листики как кружево. Интересно, что это такое и растет ли в домашних условиях. Аквы свободной нет, посадила в бутыль 5-литровую пока, погляжу, что выйдет.

был опыт..не долго живут..сбрасывают листья..озерные и речные растения привыкли к более низким температурам и зимовкам..

0

17

а я в Москве среди расплавленного асфальта, работаю в поте лица...
в сентябре поеду на Черное море..на машине по побережью..где приглянется,там останемся..в Ольгинке возможно..
я там в прошлом году грунта прелестного черного насобирала..в аэропорту тётки спрашивали строго."что там у вас?", Камни!
стоял этот грунт в тазу,прознали об этом коты,засцали его..мыла-мыла..ничего...и в старой банке прекрасно потом лежал..и в новой дно им устлано.

0

18

Абхазия это рай ))) в прошлом году побывал ))) еще хочу съездить.

0

19

Мне сказали что там все дико подорожало (((

0

20

А я вот уже съездила, немного отдохнула...Вот, вернулась, сюда заглянуть решила. В глухие непроходимые места на внедорожнике, ничего так покатались. Приключений куча и абсолютно бесплатно. Не люблю я этого культурного отдыха, когда комфорт и все удобства. Правда, машину в сервис пришлось загнать на пару дней, сейчас отдохнем немного от приключений, лебедку по-мощней возьмем и еще съездим куда-нибудь... Возвращаемся, а у одного из наших астронотусов во рту рыбка застряла, не маленькая такая, цихлида-зебра. Как от ее заглотал - загадка. Правда, выплюнул застрявшую половину потом, так и не съел. Проголодался, бедняга, в мое отсутствие...

0


Вы здесь » Аквариумный форум » Свободная тема » Флудилка - Общение