Аквариумный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумный форум » Аквариум и аквариумное оборудование » Сифон и другие предметы для чистки аквариума


Сифон и другие предметы для чистки аквариума

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Что должно быть у каждого аквариумиста для чистки аквы?

Какой Сифон лучше? Чем лучше чистить: стекла, искуственные растения ?

+1

2

novazt написал(а):

Что должно быть у каждого аквариумиста для чистки аквы?

Какой Сифон лучше? Чем лучше чистить: стекла, искуственные растения ?

Стёкла скребками. Они продаются. Можно взять магнитный скребок. А можно чистить жёсткой стороной губки для мытья посуды или магнитной картой.

Растения искусственные извлеките и помойте если нужно.

Сифон можно самый обычный из тех которые продаются.

Самый простой

http://forumupload.ru/uploads/000f/c7/35/445-1-f.jpg

Подороже и поудобнее

http://forumupload.ru/uploads/000f/c7/35/445-2-f.jpg

А можно сделать самому из подручных материалов. Нужна пластиковая бутылка небольшая (на поллитра примерно), шланг любой гибкий, гвоздик и герметик. Бутылку обрезаем, обрезанный край опаливаем зажигалкой, чтобы не было острых углов, но и ровный край нам не нужен. В пробке бутылки вырезаем дырку под шланг, чтобы он входил в неё с трудом. Шланг в нужном месте протыкаем гвоздём - он будет ограничителем, гвоздь маленький и должен входить внутрь пробки. Вставляем шланг в пробку и протягиваем до гвоздя. Накручиваем пробку на бутылку. Замазываем щели в пробке герметиком. Груши для подсоса воды на нашем сифоне нет и поэтому перед чисткой наливаем в шланг воды в ванной, закрываем шланг пальцем и несём к аквариуму. Часть с бутылкой опускаем на дно, а другой конец шланга направляем в ведро и отпускаем палец. Вытекающая вода создаст отрицательное давление и увлечёт за собой воду из аквариума.  Размер бутылки, шланга и длину шланга внутри воронки можно подобрать для своего аквариума опытным путём. Грязь со дна внутри воронки при чистке аквариума должна быстро засасываться в шланг. Для наглядности фото с сайта.

http://forumupload.ru/uploads/000f/c7/35/445-3-f.jpg

http://forumupload.ru/uploads/000f/c7/35/445-4-f.jpg

0

3

стекла лучше магнитной скребкой сифон сам сделай чем покупать растение живые это все для чистки аквы  :writing:

0

4

razor написал(а):

стекла лучше магнитной скребкой сифон сам сделай чем покупать растение живые это все для чистки аквы

в этом месте по подробней)))) какие растения подойдут...

+1

5

Есть активная тема про растения, там хорошие ответы. Конечно, лучше живые растения, чем пластмассовое безобразие. Честно сказать, они напоминают мне цветы на могилку.... Что касается сифона, то можно сделать самому как тут показано, только, на мой взгляд, необходимо вставить сетку, чтобы случайно не засосались плавающие растения и прочее. В покупных вариантах сетки предусмотрены.

0

6

да такой простой сифон в ашане продается...стоит около 50 рублей))))))

0

7

морская фея написал(а):

да такой простой сифон в ашане продается...стоит около 50 рублей

Видимо некоторые не располагают такими суммами.

Анюта написал(а):

на мой взгляд, необходимо вставить сетку,

а там гвоздик в шланге

0

8

у меня есть ашанский для аквариума на работе..там грунт мелкий,камешки так и сыпятся в ведро несмотря на решетку..нормальный сифон с клапаном стоит 100-150 рублей,зато чистит хорошо и мелочь не затягивает

0

9

aqwas спасибо,взяли такой как на 1й картинке,удобно воду сливать)

0

10

novazt написал(а):

взяли такой как на 1й картинке,удобно воду сливать)

Желательно им грунт чистить, а не просто воду сливать. Сливать воду можно и шлангом обычным.

0

11

aqwas написал(а):

Желательно им грунт чистить

мы чистили)

+1

12

novazt написал(а):

Какой Сифон лучше? Чем лучше чистить: стекла, искуственные растения ?

1). Опытным путём (меняя насадки разной ширины и высоты) я для себя лучшим считаю такой вариант сифона
Сетка нафиг не нужна. Смотреть нужно куда сифон опускаете. Ну засосёт пару мелких улиток - туда им и дорога :)
2). Стекла я чищу чистой губкой для мытья посуды. Её жёсткой стороной. Самое то !
3). Искуственные растения Вам зачем? Купите живых.
Вы каких рыб планируете и какой у Вас объём?

+1

13

Oleg написал(а):

Искуственные растения Вам зачем? Купите живых.

Вот все так орут,зачем вам живые,я взяла и купила живые,и что в итоге? рыбки мои сьели уже пол расстения((

0

14

морская фея написал(а):

стекла лучше магнитной скребкой

морская фея написал(а):

в этом месте по подробней))))

У меня такая есть. Когда всё для нового аквариума покупали я сдуру купила, но так как от смены воды до смены воды 10-14 дней, то этим скребком магнитным я не пользуюсь, мою просто кастрюльной губкой, жёсткой её стороной. А магнитный скребок лежит в тумбочке забытый. Он для тех кто руки в аквариум не хочет засовывать а стёкла типа мхом покрылись.

0

15

Moder написал(а):

Вполне возможный вариант. Надо было просто посоветоваться на счёт рыбок, проживающих в вашем аквариуме, и их отношению к растениям.

Даже гуппи вместе с другими полезли к расстению,что-то я не слышала такого о них. И в магазине нас заверяли что эти расстения подойдут нашим рыбкам и они не будуи их есть

0

16

То, что гуппи полезли к растениям, не значит, что они их ели. Они скорее водоросли на них изучали.

А растения могут осыпаться от резкой смены параметров воды, от плохого освещения, от  избытка нитратов(как ни странно). Не стоит сразу рыбок обвинять.

0

17

кржмилек написал(а):

То, что гуппи полезли к растениям, не значит, что они их ели. Они скорее водоросли на них изучали.

Я сама видела как они грызли расстение

0

18

novazt написал(а):

Я сама видела как они грызли расстение

Ничего гупяхи не съедят у вас, если даже и пощиплют чуть-чуть.

0

19

aqwas написал(а):

Ничего гупяхи не съедят у вас, если даже и пощиплют чуть-чуть.

А я и не писала что это гуппи пол расстения сгрызли (

novazt написал(а):

Даже гуппи вместе с другими полезли к расстению

),они уже подплыли как другие пооткушивали и ниточки остались,вот они эти ниточки (от растения) и жевали

0

20

Может быть, стоит просто пересмотреть рацион рыбок? Капустой вареной, салатом угостить, спирулиной... А то ужас какой-то - бедняги съели растение. У меня даже растительноядные рыбы не наносят весомого ущерба траве, только когда метиннисы жили - они все подъедали. И то не сразу, а постепенно, тем временем я подсаживала им новую траву. Пусть кушают, поправляются. Им ведь тоже витамины нужны...

0


Вы здесь » Аквариумный форум » Аквариум и аквариумное оборудование » Сифон и другие предметы для чистки аквариума