Аквариумный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумный форум » Вода аквариума » Температура воды


Температура воды

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Каким образом вы, опытные аквариумисты, снижаете температуру воды в аквариуме? Сейчас жарко очень, если не снижать, в аквариуме температура 35 и выше.  Я ничего умнее не придумала, чем замораживать воду и кидать лед в аквариум. А вы что для этого используете?

0

2

Замучаетесь лёд кидать. Уж тогда лучше бутылки с водой замораживать и в аквариум опускать. Как разморозится, заменить.

А вообще, откройте крышку, сократите световой день( в идеале поставьте таймер на свет, чтобы он через каждые два часа отключал на часик освещение),  поставьте флейту на выхлоп фильтра, если конструкция позволяет( задача создать бурунчики на поверхности воды), можно поставить компьютерный кулер на воду дуть. Вот  как-то так.

+1

3

Световой день сокращать не хотелось бы, растения будут хуже расти. А вот флейту на фильтр - это можно, попробую завтра настроить. Компьютерный кулер - это из области фантастики, впервые слышу о таком, наверное, в нашем городе аквариумистика еще не дошла до таких высоких технологий. Думаю, скоро жара спадет, а пока пойду-ка заморожу пару бутылочек :)

0

4

Анюта написал(а):

Компьютерный кулер - это из области фантастики,

Кулер это маленький вентилятор который стоит на комп. комплектующих и охлаждает их. Можно любой другой вентилятор небольшой. Просто кулер дешёвый и дует несильно.

0

5

Вентилятор - это самый эффективный метод!!! Приоткройте крышку и направьте воздушный поток вскользь вдоль поверхности воды. + 35 это смертельно опасно и для рыб и для растений. У меня в прошлое лето (2 месяца беспрерывной 40-градусной жары) вода в аквасе была не более +28. И это при том, что свет горел как положено. А всё благодаря вентиляторам. Замороженная пластиковая бутылка с водой лучше чем лёд, но всё равно ерунда. Хватает её на 30 минут, потом кидать новую, а эту - опять в морозилку. А если Вы на работе?

+2

6

... вот поэтому я отказалась от своей мечты и "карасей" не завела...

+1

7

Спасибо за полезные советы, особенно про вентилятор!!!!

0


Вы здесь » Аквариумный форум » Вода аквариума » Температура воды