Аквариумный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумный форум » Сомы » Погиб торакатум


Погиб торакатум

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Позавчера покормила как обычно, заметила что, у него появился животик (они у меня стройняшки) решила что, плотно покушал. Вчера животик не уменьшился, а сегодня утром нашла его мёртвым. Поведение не менялось, был активным, что с ним случилось? Судя по красным наростам на грудных плавниках, погиб самец, самочка вроде здорова, сегодня покушала, правда не так активна как обычно, больше предпочитает сидеть в кусте лобелии. Думаю у неё стресс, они выросли вместе.

Отредактировано Рая (2011-07-02 21:50:48)

0

2

Трудно определить причину только по этим признакам. Можно предположить лишь общее - либо бактериальная инфекция (почти любая б/и лечится - бактопур директ в отсаднике), либо качество воды (лечится проведением тестов и возвращением показателей в норму). Если давали какой то новый корм то дело может быть в нём.
Может и водянка, но слишком уж быстро всё закончилось, вот это и смущает.

0

3

По ходу дела у него было ожирение. Он у меня был ушлый, подлетал к кормушке, набивал полный рот мотыля и удирал в кусты. Пыталась его гонять, но аквас накрыт стеклом и приходилось его снимать при каждом кормлении, в конце концов оно треснуло, два месяца назад поменяла. После этого не стала снимать и торакатум балдел, наедаясь от пуза. Контингент у меня в аквариуме мелкоколиберный - данюшки, неоны, водорслееды, даже его подружка была меньше, вот он и чувствовал себя королём, правда мелочь не обижал.

0

4

Рая написал(а):

После этого не стала снимать и торакатум балдел, наедаясь от пуза.

А причём тут стекло и количество съедаемого сомом корма?

0

5

Кормушка на 90% под стеклом, там маленькая щель куда я бпросаю корм, у этой щели всегда крутятся данюшки и неоны, а он крутился рядом,но так чтобы я не могла его достать, хватал то, что не успевали съесть даньки. А внизу ещё брохисы, акантикусы ждали своей порции, вот и приходилось подкидывать побольше корма, не могу же я их постоянно держать на голодном пайке.

0

6

Рая написал(а):

а он крутился рядом,но так чтобы я не могла его достать

А чем вы его доставали? И вообще чем вы кормите? Данио и неонам бросали бы с другого края, они сразу заметят и туда рванут вместе с торакатумом, а здесь пока свободно кидали бы тем, кто на дне.

0

7

Дело может быть в некачественном мотыле - если блистер прошёл несколько циклов разморозки-заморозки - довольно часто рыбы, поев такого корма цепляют бактериалку.
Лично я в тёплое время года мотыля не покупаю, есть много других кормов: сухие для сомов, из заморозки - ракообразные (дафния, артемия, циклоп) -  летом безопаснее. Да и для данио-неонов мелкие ракообразы - корм более привычный и полезный, содержит хитин, работающий как балластное в-во, проходя по кишечнику он собирает на себя всякую бяку - и выводит её с калом.

Для сомов-присосок выпускают много сухих кормов в виде таблеток, чипсов, дисков.. Они сразу падают на дно - и достаются в первую очередь сомам, а рыбья мелкота подъедает за большим усатым братом..  ))

Рискну предположить - Ваши акантикусы стоят дороже всего остального населения аквариума, я бы в первую очередь обеспечивал их потребности. Их молодые, нахально растущие организмы требуют хорошего питания, а неоны и данио годами замечательно живут и без мотыля..  ))

+1


Вы здесь » Аквариумный форум » Сомы » Погиб торакатум