Аквариумный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумный форум » Аквариумные растения » 70 л авкариум,какие расстения лучше взять?


70 л авкариум,какие расстения лучше взять?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Все-таки решили купить в нашу заселенную акву живых расстений,какие лучше взять? Что делать если нет грунта,только камушки (аквариум уже заселен)?

Отредактировано novazt (2011-07-02 23:22:08)

0

2

салют я в грунт растение не сажаю а можно просто в ракушки садить это красиво

0

3

Мне кажется, при выборе растений следует сначала продумать дизайн аквариума (посмотреть в нете каритинки, в книжках), а потом уже подбирать грунт, исходя из придуманного дизайна - с учетом предполагемых растений. У них требования разные к размеру фракции. Если честно, я тоже считаю, что садить растения в ракушки как-то нездорово. В горшки можно, если они полностью скрыты, задекорированы грунтом, опять же с эстетической точки зрения. В горшок садить есть смысл, когда, по каким-то причинам растение придется часто передвигать с места на место или из аквариума в аквариум. А если будет стационарно расти - лучше посадить в грунт. Пластиковые растения выглядят в большинстве случаев безобразно, тогда уж стоит запустить в аквариум и пластиковых рыбок... Растения модер хорошие написал для начала. я бы еще добавила криптокорину.

+1

4

У меня 2 горшка в виде кратера вулкана стоят на переднем плане, а остальные спрятаны за корягой. В приципе если некому растеня выкапывать, можно посадить прямо в грунт. Мох яванский не советую, я с ним недели две промучилась и выкинула, он распался и плавал по всему аквасу, забивался в трубку фильтра. Из мхов советую кладофору, эти зелёные шарики дополнительная помощь фильтру, т.к. собирают на себя мелкий мусор. Когда будете подменивать воду промойте в ней кладофору, для вашего объёма подойдут шарики среднего размера.

Отредактировано Рая (2011-07-04 00:37:11)

+1

5

мох,папоротники и анубиасы прикольно накручивать на коряжку...кладофору тоже можно разрезать и прикрутить леской к камешкам или коряжкам..меня таким образом она год радовала,пока не надоела...хочу более благородные растения иметь

0

6

novazt написал(а):

Что делать если нет грунта,только камушки (аквариум уже заселен)?

Насколько я помню, грунт у Вас есть.  Вы немного путаете грунт и питательный грунт. Это не одно и то же.
Камушки и есть грунт, стандартный для любого аквариума. Единственный недостаток вашего грунта, он крупноват.  В идеале диаметр отдельных камушков (фракция) должен быть 2-5мм.

В таком крупном, как у Вас, растениям будет неудобно.  Поэтому стоит сделать упор на плавающие и крепящиеся к декору(коряжки. кокосы).
Плавают в толще воды( можно присосками прикрепить к стенкам аквариума, чтобы создать видимость вертикалей) роголистник, наяс, элодея. На поверхности легко размножается ряска и цератоптерис.  К декору можно прикрепить анубиасы, таиландский папоротник, яванский мох и тот же цератоптерис.

Заменить или добавить часть грунта несложно. Покупаете мелкофракционный грунт(не цветной, не острый, идеальна мелкая речная галька) промываете его тщательно в ванной, чтобы вода сливалась чистая.  Потом сдвигаете (это важно, сверху на старый сыпать не нужно) грунт с того места, куда насыпете новый и в какой-нибудь чашке опускаете новый, у дна аккуратно чашку переворачиваете и высыпаете.  Толщина слоя достаточная для нормального развития растений от 3 до 5см.

Да, ещё одна немаловажная деталь.
Растения нужен свет.  Не менее 0,3 вт/л, т.е. на ваши 70л нужно  не менее 25вт суммарной мощности. Ватты считаются не ламп Ильича, а люминисцентных(линейные или энергосберегайки).
Лампы одной мощности бывают разной цветовой температуры. Видели, думаю, есть лампы синеватые, есть желтоватые.  Хорошо использовать лампы разного спектра. Одну тёплого ( 2700к) и одну дневного( 4200к или 6500к).

Отредактировано кржмилек (2011-07-04 08:53:02)

+1

7

МУЖ вчера пошел и купил парочку и уже успел посадить растения,ямки выкопал,таблетки-подкормки положил и посадил растения в мелкие камни,вот фото:

http://img-fotki.yandex.ru/get/5111/novazt.0/0_75d9e_5f87aeeb_L.jpg 

http://img-fotki.yandex.ru/get/5607/novazt.0/0_75d9d_7c031d9d_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5304/novazt.0/0_75d9c_3a882e24_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4408/novazt.0/0_75d9b_f0fa2a6a_L.jpg

0

8

Самое первое фото - анубиас. Его в грунт сажать не нужно, корни загниют. Просто привяжите к декору так, чтобы корни были в воде. Если захочет, он их частично сам в грунт опустит.

Элодею(последняя фотография) тоже можно не прикапывать.

0

9

кржмилек написал(а):

Его в грунт сажать не нужно, корни загниют.

Корни не посажены,они в воде,нас в магазине предупредили об этом

0

10

novazt написал(а):

Что делать если нет грунта,только камушки (аквариум уже заселен)?

Вопрос только - кем заселен? Мы свой 75-литровый только искусственными смогли оформить, все остальное съедается практически моментом - кабомба, роголистник, валлиснерия, ряска, риччия - бесполезно, только деньги тратили :angry:

0

11

кржмилек спасибо, а как называються 2 растения (фотки посередине)? заранее благодарю

0

12

Второе, скорее всего, саггитария, третье - криптокорина.

+1


Вы здесь » Аквариумный форум » Аквариумные растения » 70 л авкариум,какие расстения лучше взять?